.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   МВФ зафиксировал признаки стабилизации экономики РФ
.
24 ноября 2015 года 08:45

МВФ зафиксировал признаки стабилизации экономики РФ

 1  
YAY/TASS
YAY/TASS
24 ноября. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) отмечает признаки стабилизации российской экономики. При этом фонд сохранил свои прогнозы по росту ВВП РФ в 2015-2016 годах и понизил прогноз по инфляции до 12,7% в 2015 году с ранее ожидавшихся 13,5%.

"Есть предварительные признаки стабилизации экономики в России. Ожидается, что экономика сократится на 3,8% в 2015 году с последующим снижением на 0,6% в 2016 году под влиянием более низких цен на нефть. (. . .) Инфляция снизится до 12,7% на конец 2015 года, и если не будет резких изменений цен на нефть, продолжит падать далее в течение 2016 года", - говорится в пресс-релизе фонда по итогам визита миссии МВФ в РФ в ноябре.

Амбициозная среднесрочная программа бюджетной консолидации, по мнению фонда, необходима стране, чтобы приспособиться к снижению цен на нефть. Возврат к трехлетнему планированию бюджета и пересмотр бюджетного правила поможет снизить неопределенность политики. При этом МВФ обращает внимание на то, что меры фискальной консолидации потребуют реформ в пенсионной системе, изменения налоговых льгот и субсидий. Должны быть защищены необходимые государственные инвестиции, другие производственные расходы и социальная поддержка населения.

МВФ также отмечает, что антикризисные меры в финансовом секторе помогли стабилизировать российскую банковскую систему. По его мнению, на этом фоне целесообразно прекратить реализацию временных мер поддержки банков, так как программа докапитализации банковской системы в значительной степени завершена.

Также МВФ полагает, что замедление базовой инфляции и инфляционных ожиданий позволит вернуться к смягчению денежно-кредитной политики. Темпы смягчения должны быть сбалансированными и учитывать внешние риски и необходимость поддержки доверия к новой политике таргетирования инфляции. Запланированная фискальная консолидация должна поддерживать эти цели.

Официальный прогноз Минэкономразвития РФ предусматривает падение ВВП в 2015 году на 3,9%.При этом вчера глава ведомства Алексей Улюкаев заявил, что спад ВВП РФ по итогам 2015 года составит 3,7%.

По прогнозам министра, инфляция в РФ к концу 2015 года составит 12,4-12,6-12,7%. Минэкономразвития ранее повысило ожидания по инфляции в 2015 году, допускает, как и ЦБ, что инфляция может приблизиться к 13%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  МВФ,  экономика,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Игорь    24.11.2015
Стабилизация на дне-здорово! И на долго?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.