.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Доля теневых медицинских услуг покажет рекордный рост в РФ
.
23 ноября 2015 года 09:21

Доля теневых медицинских услуг покажет рекордный рост в РФ

 1  
Михаил Мордасов/ТАСС
Михаил Мордасов/ТАСС
23 ноября. FINMARKET.RU - Доля теневого рынка медицинских услуг по итогам 2015 г. вырастет в России на 6 процентных пунктов до 7,5% от размера всей отрасли, следует из прогнозных данных аналитической компании BusinesStat. За последние пять лет это самый большой рост: с 2010 г. доля теневого рынка медуслуг стабильно сокращалась, а впервые выросла только в 2014 г. – на 3,1 п. п., пишут "Ведомости".

Всего в 2015 г. стоимостный размер теневого сектора в медицине вырастет на 14,6% год к году до 150,8 млрд руб. "из-за ухудшения экономической ситуации в стране", объясняет руководитель отдела регулярных исследований BusinesStat Ольга Усачева.

Теневыми BusinesStat называет медицинские услуги, не оплаченные официально. В ходе исследования рынка медицинских услуг размер его теневого сегмента устанавливается путем опроса 125 клиник, потребителей и экспертов, а также на основе официальных данных Минздрава, Росстата, Центробанка и Минэкономразвития, сказано в отчете BusinesStat.

Покупательная способность пациентов снизилась, а стоимость медицинских услуг только возросла, в том числе из-за девальвации рубля – ведь бoльшая часть оборудования и лекарств импортные, поясняет Усачева. По ее словам, клиенты платных клиник, как и те, кто пользовался полисами добровольного медицинского страхования (ДМС), начали прибегать к нелегальным платежам. Работодатели вынуждены сокращать издержки на ДМС, поэтому людям приходится самим оплачивать медицинские услуги, а неофициальные визиты дешевле коммерческих, объясняет представитель BusinesStat. Рынок ДМС в 2015 г. сократится на 11,6% до 84 млрд руб., следует из презентации "Медси".

Стараясь сэкономить, пациенты обращаются к частнопрактикующим докторам, в госучреждения с конвертами, а также пытаются заплатить врачу напрямую (а не через кассу), отмечают эксперты газеты. По их мнению, рост доли теневых услуг связан еще и с тем, что бесплатная медицина стала менее доступна. После начала реформы здравоохранения в 2013 г. сокращено 56 000 ставок медработников, в 2014 г. – еще 66 000, закрывались медучреждения. В итоге рост теневой медицины "формируется на этапе прихода пациента в государственную клинику", говорят они.

Некассовые платежи больше распространены в государственных клиниках, подтверждает представитель BusinesStat.

При этом снижение доступности бесплатного медобслуживания сказалось на росте не только теневого, но и легального коммерческого сектора, замечает представитель "Медси". Это произошло по двум причинам, поясняют эксперты: благодаря развитию частной медицины и налаживанию работы государственных учреждений с платным потоком.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  медицина

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
entj    23.11.2015
Стяжательство крупных мед. центров под видом корпоративной политики уничтожает и кодекс врача и его профессионализм и превращает его в робота по выкачиванию денег из пациентов. Профессионалов и стяжателей осталось очень мало,но они есть и их надо ценить и рекомендовать всем.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.