.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Росфинмониторинг: 3,5 тыс. россиян направляли деньги террористам
.
20 ноября 2015 года 09:14

Росфинмониторинг: 3,5 тыс. россиян направляли деньги террористам

 0  
Александр Алпаткин/ТАСС
Александр Алпаткин/ТАСС
20 ноября. FINMARKET.RU - По данным России, 40 стран финансируют террористов, в частности ИГИЛ. Как выяснили "Известия", террористы получают финансовую помощь и от российских граждан из 80 регионов страны. Так, по данным Росфинмониторинга, которые приводит газета, 3,5 тыс. россиян (за 2013–2014 годы) направляли денежные средства террористическим группировкам. А в этом году спецслужбы зафиксировали финансирование ИГИЛ на 300 млн рублей.

Актуальной тенденцией в развитии форм и методов финансирования террористической и экстремистской деятельности является использование так называемого краудфандинга, то есть массового сбора средств через интернет добровольных пожертвований.

Digital-специалисты рассказывают, что краудфандинг для нелегальных платежей осуществляется теми же самыми методами, что и для обычных проектов: сообщения транслируются на целевую аудиторию, а аудитория конвертируется в жертвователей. Есть масса способов вывода нелегальных денежных средств и схем по «отмывке».

Например, на обычном многоуровневом форуме, где проходит обсуждение Корана и других приличных тем, при регистрации и определенной авторизации становятся доступны более «глубокие» обсуждения, скрытые от поисковиков. В них может появиться сообщение о сборе денег.

Практика финансовых расследований показывает, что значительная часть денежных средств иностранных террористов-боевиков обналичивается на прилегающих к зоне конфликта территориях и в странах, через которые они следуют транзитом, пишет газета.

По информации "Известий", российские спецслужбы ведут ряд финансовых расследований с подразделениями финансовых разведок (ПФР) иностранных государств, прежде всего Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Бельгии. В настоящее время готовится совместная со странами СНГ операция по выявлению лиц, причастных к деятельности ИГИЛ.

По данным Росфинмониторинга, внутри страны главным источником финансирования терроризма оставалось совершение общеуголовных преступлений, среди которых вымогательство, различные виды хищений, похищение людей. Выявлены финразведкой также схемы самофинансирования террористов-боевиков, когда лица, планирующие выезд за пределы государства для участия в террористической деятельности, получали заведомо невозвратные кредиты или осуществляли продажу своего недвижимого имущества.

В Росфинмониторинге "Известиям" сообщили, что сохраняются высокие риски задействования в террористических целях каналов нелегальной миграции и трансграничных финансовых потоков из стран Центральной Азии и Ближнего Востока. В России также ведется борьба против финансирования террористов. По данным ведомства, финансирование террористической и экстремистской деятельности поступает практически из всех субъектов Российской Федерации.

Так, финансовой разведкой установлены свыше 3,5 тыс. физических лиц из 80 субъектов Российской Федерации, участвующих в финансировании терроризма. При этом общий объем совершенных денежных перечислений в 2013–2014 годах превысил 40 млн рублей.

Также Росфинмониторинг совместно с правоохранительными органами выявил финансовые операции на общую сумму около 300 млн рублей в помощь ИГИЛ в период с января по конец августа 2015 года. На саммите G20 президент России Владимир Путин заявил, что боевики "Исламского государства" (ИГИЛ) финансируются из 40 стран, среди которых есть страны "большой двадцатки". Как выяснили "Известия", среди этих стран есть и государства — участники "большой восьмерки" (G8), и ныне действующей "большой семерки" (G7).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  терроризм,  финансирование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.