.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кредитору разрешат поглотить компанию-должника
.
20 ноября 2015 года 08:55

Кредитору разрешат поглотить компанию-должника

 0  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
20 ноября. FINMARKET.RU - В Минэкономразвития готовится проект поправок в закон "О несостоятельности (банкротстве)" (так называемый законопроект "о финансовом оздоровлении"), который даст кредиторам возможность поглотить компанию-должника, конвертировав долг в акции. Об этом рассказали "Ведомостям" трое участников обсуждения - чиновники и бизнесмены.

Сейчас сменить собственника компании против его воли нельзя (исключение - банки), законопроект же разрешает кредиторам включать в план реструктуризации конвертацию долга в акции при определенных условиях. В основном речь идет о недобросовестном поведении должника, укрытии информации от кредиторов и т. д.

Поручение обеспечить в определенных случаях прекращение прав участников в уставном капитале компании (списание капитала), а также в его органах управления содержится в протоколе по итогам совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

О принудительной конвертации долга кредиторы мечтают уже давно: это даст им возможность не договариваться с хозяином, который, возможно, и довел компанию до банкротства, а просто избавиться от него. Однако новый механизм не будет распространяться на долги по кредитам, выданным до вступления закона в силу.

Эта норма в будущем поможет в первую очередь госбанкам, лидирующим на рынке корпоративного кредитования, - 46% всех корпоративных кредитов на 1 ноября выдано Сбербанком и ВТБ. Норма нужна и для самого государства, создающего на базе "Роскапитала" банк плохих долгов, который будет заниматься выкупом плохих кредитов.

Однако для принудительной конвертации необходимо доказать, что стоимость чистых активов должника была отрицательной в течение не менее 3-х лет до возбуждения дела и это скрывалось от кредиторов. Либо что учредители или участники компании действовали недобросовестно, во вред кредиторам. Также если собственники (за последние три года) были привлечены к ответственности по ст. 10 закона "О банкротстве" или совершенные ими сделки были признаны судом недействительными (в том числе в другом деле о банкротстве), либо если есть неснятая или непогашенная судимость за экономические преступления.

Эта давняя идея буксовала из-за того, что чиновники были против спасения бизнеса неэффективных собственников за госсчет, а способов отстранения акционеров нет. Теперь, как описывает один из собеседников "Ведомостей", банк плохих долгов будет выкупать у банка-кредитора долг компании и затем конвертирует его в капитал. Он видит в этом только один минус - государство нарастит долю в экономике.

Закон написан так, что у кредиторов появляются все рычаги для быстрой смены собственника, рассказывает арбитражный управляющий Евгений Семченко. Кроме того, законопроект предлагает растянуть процедуру оздоровления на 8 лет (сейчас - всего 2 года).

"Создается механизм моментального передела собственности - это не процедура финансового оздоровления, а процедура перехвата управления", - иронизирует участник совещания. Он предрекает рост рейдерских захватов.

А сотрудник госбанка считает, что это не будет массовым инструментом, подойдет лишь для определенных активов. Альтернатива - конкурсное производство, уничтожение компании; сейчас в целом по рынку на такой тип приходится более 97%, менее 3% - на все оздоровительные процедуры и мировое соглашение, к оздоровительным процедурам почти никто не прибегает; теперь же они станут более интересны для кредиторов, ожидает банкир. Так что для акционера может быть лучшим выбором - сохранить компанию, хоть и с риском снижения своей доли в ней, считает он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    закон,  банкротство,  кредиторы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.