.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рост киберпреступлений набирает обороты
.
19 ноября 2015 года 09:55

Рост киберпреступлений набирает обороты

 0  
Loop Images\UIG/ТАСС
Loop Images\UIG/ТАСС
19 ноября. FINMARKET.RU - В спецслужбах отмечают резкое увеличение киберпреступлений. По мнению экспертов, суммы нанесенного всякого рода хакерами ущерба превышают величину добычи воров, грабителей и угонщиков. Более того, жертвами одного или двух кибермошенников порой становятся сотни, а то и тысячи людей или же крупные предприятия, находящиеся под серьезной охраной, пишет "Российская газета".

Министр внутренних дел России, генерал полиции Владимир Колокольцев на одном из совещаний подчеркнул, что рост киберпреступлений прямо пропорционален увеличению числа пользователей компьютерных сетей. По его словам, рост закономерен в связи с активным распространением информационных технологий. Количество преступлений, совершаемых в киберпространстве, растет. А по оценкам Интерпола, темпы роста преступности с использованием Интернета являются самыми быстрыми на планете.

Чаще всего жертвами хакеров и прочих кибермошенников становятся не компьютерные "чайники", а вполне себе продвинутые пользователи. Собеседники газеты из спецслужб рассказали, что начинающий пользователь может не заметить или просто не понять присланную на мобильный телефон угрозу - мол, ваш номер или банковский счет будет заблокирован, если вы не перезвоните или, скажем, не пришлете СМС, перечислите деньги и т.д. Человек, постоянно "живущий" в виртуальном мире, наоборот, реагирует болезненно и излишне резко. И тут же начинает звонить и выяснять, подставляясь под хакерскую атаку.

Другой, не менее доходный способ извлекать деньги из Интернета - торговля шпионскими программами, способными, например, читать чужие sms. Столь необычные услуги - прочитать чужую телефонную переписку, просмотреть фото и видео, сохранившиеся в памяти мобильника, скачать все контакты, даже определить по базовым станциям и GPS, где находится телефон, - стоят дорого: в зависимости от спектра возможностей, от 30 до 150 тысяч рублей.

Берут деньги и за банальный шантаж после взломов виртуальных почтовых ящиков.

Самая распространенная технология воровства - перевод денег с чужого счета на свой. Есть умельцы, которые конструируют и устанавливают на банкоматы считывающие устройства, которые записывают пин-коды чужих кредитных карт. Затем эту информацию наносят на другие карты и получают наличку.

Есть и уникумы, которые, сидя дома, взламывают аккаунты банков.

Российские умельцы

За последние 4 года(с 2012 по 2015 гг.) русскоязычные киберпреступники украли по всему миру более $790 млн, из которых более $500 млн - за пределами постсоветского пространства, подсчитали в "Лаборатории Касперского".

Согласно подсчетам компании Group-IB c июня 2014 года по июнь 2015 года через системы интернет-банкинга было похищено более 2,5 млрд руб., пишет "Коммерсант". Несмотря на то что общий ущерб снизился почти с 10 млрд руб. годом ранее, внимание киберпреступников к банковским уязвимостям растет: количество самих атак увеличивается, в том числе с помощью вирусов, заточенных под Android.

По оценке компании, в течение этих четырех лет в такого рода незаконной деятельности в России и сопредельных государствах участвовало около 1000 человек. Примерами крупных организованных преступных сообществ являются группировка Carberp, участники которой были арестованы на территориях России и Украины в 2012-2013 годах, а также группировка Carbanak, раскрытая в начале 2015 года. Обе они выводили деньги из банков путем заражения их IT-систем вредоносным программным обеспечением.

При этом с 2013 года по 1-е полугодие 2015 г. включительно в России по ст. 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ст. 273 (создание и распространение вредоносного ПО) УК РФ осудили 459 человек. Из них, по данным "Лаборатории Касперского", только 21 преступник был приговорен к лишению свободы.

Общий ущерб от киберпреступлений для мировой экономики в 2014 году составил $445 млрд, оценивает Center for Strategic and International Studies (США). По данным компании Akamai, 41% всех кибератак инициируются хакерами из Китая, 10% - из США, 4,7% - из Турции и 4,3% - из России.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  киберпреступления

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.