.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Европейский бизнес изучает возможность работы в Крыму
.
18 ноября 2015 года 09:57

Европейский бизнес изучает возможность работы в Крыму

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
18 ноября. FINMARKET.RU - Компании из Евросоюза изучают возможность своей работы в Крыму. Как выяснилось, действующие антироссийские санкции не всегда являются этому помехой. Однако эксперты "Российской газеты" не ожидают экспансии зарубежного бизнеса на полуострове ни до, ни после отмены действующих ограничений.

В частности, итальянцы рассматривают проекты в сфере строительства, французы - в сельском хозяйстве. Об этом "РГ" рассказал вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Александр Рыбаков.

В Минэкономразвития изданию сообщили, что при участии торгпредов России в ЕС работа по привлечению европейский инвесторов в Крым ведется, но называть конкретные проекты и страны посчитали преждевременным. Руководство Ассоциации европейского бизнеса отказалось от комментариев, сославшись на то, что бизнес европейских компаний в Крыму подпадает под санкции.

Интерес европейских инвесторов к Крыму есть, но большинство предпочитает максимально не афишировать свои планы во избежание каких-либо сложностей в связи с санкциями, говорит Александр Рыбаков. Внимание широкой общественности здесь ни к чему.

По словам руководителя направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никиты Масленникова, приходу ряда европейских компаний на полуостров ничего не мешает - те же швейцарцы в ЕС формально не входят и России санкций не объявляли. "Предпринимателей из других европейских стран могут заблокировать по финансовой составляющей, но финансирование наладить все равно можно", - полагает Н.Масленников. В частности, возможны варианты их сотрудничества с российскими банками, либо с офшорными структурами. По словам Н.Масленникова, есть и вероятность инвестирования денег европейцами в компании, находящиеся в других регионах России и имеющие филиалы в Крыму.

Помимо итальянцев и французов турецкие компании тоже сейчас прорабатывают проекты по созданию и модернизации объектов туристической инфраструктуры, а также фермерских хозяйств на полуострове. Турция была одной из первых стран, заявивших о готовности к сотрудничеству в Крыму. "То, что иностранный бизнес интересуется работой в Крыму, подтверждает тот факт, что варианты минимизации "санкционных рисков" есть, - считает Александр Рыбаков. - Есть возможности обхода санкций, и каждый инвестор выбирает оптимальный для себя вариант. Вообще, любой предприниматель, заинтересованный в реализации проекта и получении прибыли, всегда найдет возможность сделать это, несмотря на существующие ограничения. Тем более что власти Крыма активно работают над созданием благоприятного инвестиционного климата, в рамках законодательства предоставляют инвесторам необходимые госгарантии".

Но сейчас интерес компаний из Европы и других стран к проектам в Крыму - это, скорее, декларация о готовности сотрудничать в ожидании отмены санкций, хотя, полагает А.Рыбаков, есть и компании, которые готовы начать работу уже сегодня.

Интерес к Крыму подогревают беспрецедентные государственные инвестиции в его инфраструктуру. И, например, аналитики ожидают существенного повышения цен на недвижимость на полуострове после постройки транспортного перехода через Керченский пролив. В


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Крым,  бизнес,  Европа

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.