.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   У Конституционного суда появятся дополнительные полномочия
.
18 ноября 2015 года 08:56

У Конституционного суда появятся дополнительные полномочия

 0  
Виталий Белоусов/ТАСС
Виталий Белоусов/ТАСС
18 ноября. FINMARKET.RU - Вчера в Госдуму внесен проект поправок к федеральному конституционному закону "О Конституционном суде РФ" (КС РФ), расширяющих его полномочия. В соответствии с проектом КС РФ по запросу президента или правительства сможет давать заключение о невозможности исполнения решений международных судов, если они противоречат Конституции РФ, пишет "Коммерсант".

В случае если КС РФ установит, что решение межгосударственного органа по защите прав и свобод человека противоречит Конституции РФ, оно может не исполняться на территории РФ. Основанием к рассмотрению дела является "обнаружившаяся неопределенность" с точки зрения возможности исполнения решения "в истолковании, приводящем к их расхождению с Конституцией РФ".

Предусмотреть для КС "специальный правовой механизм" КС прямо разрешил федеральному законодателю в резолютивной части принятого им 14 июля постановления по запросу депутатов Госдумы о возможности неисполнения решений ЕСПЧ. Этим решением КС уже наделил себя исключительным правом устанавливать механизм исполнения решения ЕСПЧ по запросу президента и правительства РФ, если они придут к выводу "о невозможности исполнить вынесенное по жалобе против России постановление ЕСПЧ". Разработать дополнительные правила разрешения такой коллизии КС федерального законодателя не обязал, но "не исключил" такой возможности.

Один из авторов проекта, глава комитета СФ по конституционному законодательству единоросс Андрей Клишас отметил, что до сих пор КС такими полномочиями не обладал. По его мнению, несмотря на то что в своем постановлении от 14 июля механизм решения подобного рода проблем судьи описали, без фиксации в законодательстве реализовать его было бы невозможно.

Авторы законопроекта объясняют его необходимость желанием отстоять правовой суверенитет России и верховенство Конституции РФ. "Мы не отказываемся исполнять свои международные обязательства. РФ занимает открытую позицию. Но в случае расхождения решений международных организаций с Конституцией РФ мы должны дать свою правовую оценку",— пояснил "Коммерсанту" другой соавтор поправок, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин.

"Я знаю как минимум три крупных дела, которых может коснуться этот механизм",— сказал А.Клишас. По его словам, по так называемому делу Анчугова-Гладкова на территории РФ невозможно предоставить избирательные права тем, кто находится в заключении по решению суда, поскольку такая норма зафиксирована в Конституции РФ. Второе дело — это дело ЮКОСа, по которому РФ присуждены крупные суммы по выплатам компенсации.

Напомним, в запросе депутатов Госдумы о правовом механизме неисполнения противоречащих Конституции решений ЕСПЧ прямо говорилось о том, что он связан с делом ЮКОСа. КС 14 июля подтвердил, что может признать решение ЕСПЧ неисполнимым, однако ЮКОС упоминать не стал, предоставив властям возможность обратиться уже по этому конкретному поводу в КС повторно. Такое обращение в КС пока не направлялось, вопрос обсуждается с Минфином, МИДом и другими ведомствами, сообщил в октябре газете уполномоченный РФ при ЕСПЧ Георгий Матюшкин. При этом вместо плана выплат по делу ЮКОСа РФ в июне уведомила Совет Европы (СЕ) о поступившем в КС запросе, а в сентябре — о принятом в июле решении КС, направив его в Комитет министров СЕ "для изучения". Комитет министров в ответ "настоятельно рекомендовал" России "без дальнейшего промедления" реализовать решение ЕСПЧ и перенес рассмотрение этого вопроса на март 2016 года.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.