.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Лишние" визиты к врачу могут стать платными
.
16 ноября 2015 года 10:21

"Лишние" визиты к врачу могут стать платными

 21  
Zuma/ТАСС
Zuma/ТАСС
16 ноября. FINMARKET.RU - Бесплатная медицинская помощь должна остаться только для детей, пенсионеров и инвалидов. Для работающего же населения могут быть введены нормы по посещениям врача, вызовам "скорой помощи", при превышении которых за работу врачей уже придется платить. С такими предложениями выступили эксперты подведомственного минфину Научно-исследовательского финансового института. Минздрав, впрочем, идею пока не поддержал, пишет "Российская газета".

О введении "соплатежей" за медицинские услуги, которые сейчас входят в программу ОМС и предоставляются бесплатно, либерально настроенные экономисты говорят уже не первый год. В Высшей школе экономики считают, что настала пора "пересмотреть" государственные гарантии и ввести механизмы легального софинансирования в государственных медучреждениях. Основной тезис: деньги в здравоохранении тратятся не там и не так, как нужно. Например, при повышении температуры или гипертоническом кризе мы привыкли вызвать врача на дом, а можно просто сходить на прием в поликлинику - это намного дешевле. Можно сэкономить и на вызовах "скорой" - ведь едва ли не каждый второй вызов "ложный", пациент не настолько в тяжелом состоянии, чтобы не мог сам добраться до врача. Кроме того, говорят сторонники идеи, если люди начнут за лечение доплачивать, они ответственнее станут относиться и к своему здоровью, и к выполнению назначений врача.

В подведомственном минфину Научно-исследовательском финансовом институте уже подготовили конкретные предложения по секвестированию бесплатной медицины. Вызвать "скорую", к примеру, можно будет не чаще 4-х раз в год, - дальше только за деньги. 8 посещений терапевта в поликлинике в год - вполне достаточно, все, что "сверх" - через кассу. Платной предлагается сделать работу поликлиник в нерабочие часы и по субботам (как раз когда к врачу старается попасть работающий народ, не берущий больничный лист). Еще один метод экономии - дополнительная консультация у специалиста более высокой квалификации. Посещение врачом пациентов на дому тоже предлагается упразднить - его могут оставить лишь для маленьких детей и маломобильных инвалидов.

В медицинском сообществе новость обсуждается бурно. "Под удар", если предложения будут реализованы в нынешнем виде, прежде всего попадают люди с проблемами здоровья, нуждающиеся в регулярном врачебном контроле. "Мы получим рост заболеваемости. Сильнее всего пострадают хронические больные - рост осложнений неизбежен, - предупреждают врачи. - Гипертоники, например, нуждаются в консультации ежемесячно - для контроля над артериальным давлением и корректировки терапии, в противном случае нужно готовиться к росту количества инсультов и инфарктов".

В министерстве здравоохранения признают, что отказ от бюджетного финансирования медучреждений и переход на "одноканальный" принцип за счет Фондов ОМС сопряжен с определенными рисками. Например, обсуждается возможность снова разрешить регионам поддерживать за счет бюджета работу "скорой помощи" - страховых денег не хватает… Тем не менее, идею активно раскупорить карман пациента в министерстве не поддерживают. "Сценарий сокращения государственных гарантий в сфере здравоохранения Министерством не рассматривается", - ответил на запрос "Российской газеты" пресс-секретарь минздрава Олег Салагай.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  медицина

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Вячеслав    03.12.2015
Не могу промолчать... Среди инвалидов которых Россия "кинула" январским распоряжением 2015 года - а именно отменила болезни по которым ранее давала группы инвалидности - следующие слова... Можно любить Родину, но ненавидеть страну в которой живешь! Не много о себе - строил солдатом БАМ. С одной стороны его строили солдаты, а с другой стороны "зеки", а КОМСОМОЛ праздновал победу... Не буду говорить в каких условиях строили солдаты - лучше посмотрите фильм "Завещание Ленина"... Отличие нас не охраняли и не расстреливали... Да и с едой получше было - на первое вода с капустой, на второй капуста без воды, на третье вода без капусты!!!! При мне ни один инвалид который пошел на городскую комиссию как несогласный с районной по поводу лишения инвалидности - ни кто не смог получить инвалидность. Всем сказали - идите на апелляцию выше стоящую... Знаю, что больного с онкологией сняли с инвалидности!!! А что - теперь не инвалид - не имеешь право на бесплатное лекарство!!! Посмотрел я на врачей которые давали клятву Гиппократа - а теперь в массовом порядке по распоряжению оставляющих людей без лекарства!!!!! Вот и мрут и будут умирать!!! Зато России нужны деньги на "войнушку" с Украиной, а теперь в Сирии воюем... Так за чьи деньги??? Лучше статью напишите какие заболевания сняли и сколько человек в 2015 году лишились инвалидности и сопоставьте с цифрами прошлых лет!!!! Думаю очень интересные цифры будут - если они не засекречены!!!! Задумайтесь как низко опустилась здравоохранение... Для примера в СССР при диабете спирт выдавали... А сейчас глимепирид через врачебную комиссию оформляют!!! А это уже задержка в получении лекарства один день!!!!!
Вячеслав    30.11.2015
Вы только вдумайтесь... Например, при повышении температуры или гипертоническом кризе мы привыкли вызвать врача на дом, а можно просто сходить на прием в поликлинику - это намного дешевле. Это написал тот, кто ни сам ни его родной не перенес гипертонический криз!!!! Желаю ему самом на себе и на ногах перенести - чтобы он сам доковылял до поликлиники за уколом!!!
Вячеслав    30.11.2015
Ирма... я как инвалид 2 группы платил сам за лекарства и "систему" для дневного стационара в поликлинике по причине отсутствия лекарств и "системы"! "Система" отсутствовала как раз когда Россия начала с Украиной конфликтовать! Так что сами говорите по делу!
Вячеслав    30.11.2015
Каждый хочет жить за счет государства. Все забывают, что государство живет за счет каждого. Клод Фредерик Бастиа, французский экономист, приверженец свободной торговли.
Ирма    20.11.2015
возможно, что вопрос в статье поднят правильно, потому что в полном объеме услугами бесплатной медицины пользуются одни инвалиды... Для них бесплатно все: и дневной стационар, и ежегодные путевки в санаторий, и массажи, и капельницы ... Они в поликлинику ходят будто к себе домой (регулярно) ... Зато я не инвалид, зато 40 лет взносы в ОМС проплатила, а пользуюсь бесплатной медициной - когда только зубы лечу и раз 5 за всю жизнь брала больничный, ну и еще декретные на двух детей ... Так что прошу не критиковать зря, а высказываться строго по делу... Это мое мнение, не всем думаю оно понравится.
Татьяна    20.11.2015
Маразм наших правителей крепчает, грабят простой народ через пенсии,зарплаты, а это еще и физический геноцид, больных надо наказывать деньгами, быстрее передохнут. Все законы против малообеспеченных, детей и пенсионеров.Самое главное нас никто не слышит, мы ничего не решаем, кругом коррупция, с которой неустанно "борется" наше правительство.
Sergey    20.11.2015
К сожалению, правила сайта не позволяют мне высказаться точно и по делу
Элла    19.11.2015
Браво, Вася. Путина и всю его команду на выход, потому что маразм управленческий с каждым годом крепчает....
Виктор    18.11.2015
Правительство, а исполнитель министр здравоохранения не знают положение дел на местах, а может быть умышленно отправляют (добровольно-принудительно)народ в платную медицину. Это здоровым людям и работающим может и хорошо, а больным и пенсионерам как быть. Талон к кардиологу в поликлинике, говорят приходи через неделю. Узи сердца через три месяца. Потому чтобы не загнуться просишь помощи у детей. А если помочь не кому? Это бессовестно по отношению к своему народу, которые по 40 лет имеют трудового стажа. Надо с правительства спрашивать. А это может только президент, такова у нас сложилась жизнь. Все при делах, а спросить не с кого.
мария    18.11.2015
Это экономия за счет самого бедного, а скорее нищего населения нашего государства (благодаря этому же государству), но которое честно платит все налоги в том числе и в медицинский фонд. До невозможности больно, обидно и страшно за наших людей и государство.
Наталья    18.11.2015
Складывается впечатление, что эксперты подведомственного минфину Научно-исследовательского финансового института, предложившие все это - бредят, или у них неприлично много денег. Просто идиоты какие-то , и теперь врачи будут получать % от заработанного и все ?
Вася    17.11.2015
Путина пора в отставку отправлять за то что творится в экономике и стране
Гость    17.11.2015
Люди.с этого закона не на печалиться.бесплатные врачи даже разговаривать не хотят.не то что лечить.лечили мне остеохондроз.уже ходить не могла.а в частной клинике выяснилось что это инфекционное заболевание.и смысл нам всем от такой страховой медицины?все равно ползем потом в частную.а это небо и земля.извиняюсь за запятые я с планшета.
Вера    17.11.2015
В г. Мытищи в поликлинике №5 где гл. врач Быкова., простые граждане медицинской помощи от специалистов не получают и уже давно. Получить направление на физиотерапию не реально, только строго армянским домохозяйкам. Про отделение так открыто и говорят "клуб армянских домохозяек". У меня остеохондроз шейного отдела и всё на что я могу расчитывать это курс уколов мильгаммы с чем нибудь ещё, спросила про массаж так невролог посмотрела на меня как на сумасшедшую, спросила после курса чем можно снять боль мне она же ответила да спросите в аптеке что-нибудь причем тон был такой да отстань ты привезалась как назойливая муха. Вот такое отношение и сделать нечего нельзя им такие указания спускают с выше. Права поговорка "рыба тухнет с головы". Министру Суслоновой Нине Владимировне надо больше думать о качестве оказанной мед.помощи, а не об экономии средств-она об это больше заботится.
Елена    17.11.2015
Геноцид . Это тема, как убить .
Марина    17.11.2015
Читаешь и волосы дыбом встают.!!!!!!!! Отмените налоги в фонды пусть эти деньги работодатель перечисляет на л/счета сотрудников. Мы и так за деньги по врачам ходим. В Мурманске УЗИ 3 месяца ждать надо.!!!!!
Марина    17.11.2015
Посмотрите внимательнее на все реформы в нашем здравоохранении за 3-5 лет.Сделано все .что бы разорить бесплатную медицину ,сократить финансирование и количество врачей.Нашему министру совсем не стыдно врать своему народу.какая на самом деле идет работа по охране здоровья и профилактике заболеваемости.и не беда ,что народ стонет в очередях, а врачи зарыты в бумагах и отчетами работают на 3 ставки ,что бы прокормиться.В министерстве знают лучше-как правильно работать и лечить.Кому платить , а кому -нет.
Istina    16.11.2015
В ожидании средств от руководителя организации-банкрота, обратилась в просьбой возвратить неизрасходованные на меня средства ФОМС. Отказали, очень удивились. "настала пора "пересмотреть" государственные гарантии" - а именно, не имел гражданин больничные в течение года - верните средства. Не исполнило государство свои обязательства по предоставлению лечения - возвращает взнос.
Istina    16.11.2015
"пациент не настолько в тяжелом состоянии, чтобы не мог сам добраться до врача", отказавшись однажды от скорой, выслушивала в последствии от врачей,кто фальсифицировал диагноз, служащих отдельных контрольных и надзорных органов:"Вы же отказались от скорой....". Недобросовестность должностных лиц, непорядочность в профессии - вот чем Министерствам и ведомствам, обслуживающим институтам нашего государства следует заниматься.
Людмила    16.11.2015
В министерстве даже не знают как люди ходят на прием к врачу. Надо встать в 5 часов утра (если поликлиника близко), занять очередь! т.к. народ уже стоит и полтора-два часа простоять на морозе (если зима). запускают людей в 7-30. Дальше стоим в регистратуру.Она начинает работать в 8-00.А подойдя к окошечку не факт что тебе достанется талон. Тогда завтра все сначала! и так несколько дней можно ходить.И если отменят вызов врача на дом- можно тихо умирать благодаря нашим чиновникам от медицины.
Наталья    16.11.2015
При прочтении статьи возникает вопрос, а за что мы платим налоги в ФОМС. Посещение врача после рабочего времени не говорит о нежелании оформлять больничный лист, есть консультации хирурга и т.д. Тогда давайте внесем изменения в ТК и обяжем руководство отпускать в рабочее время для посещения врача. Вызов врача на дом, с гриппом и температурой под 39 стоять в очереди и заражать уже выписывающихся граждан?! Интересная позиция. Скорая...есть заболевания, на которые не возможно оформить группу, а помощь квалифицированного врача требуется постоянно, например астма на аллергическом фоне.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.