.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россияне должны знать, куда не следует летать
.
12 ноября 2015 года 08:57

Россияне должны знать, куда не следует летать

 0  
Алексей Павлишак/ТАСС
Алексей Павлишак/ТАСС
12 ноября. FINMARKET.RU - МИДу РФ предложили создать карту потенциально опасных для поездок россиян стран. Член комитета Госдумы по международным делам Роман Худяков (ЛДПР) направил министру иностранных дел Сергею Лаврову обращение с предложением создать открытую систему прогнозирования потенциальной опасности для туристов, направляющихся в те или иные страны, пишут "Известия".

Такое нововведение, по мнению парламентария, обеспечит российских туристов оперативной информацией о том, какие опасности могут угрожать им в поездке. Кроме этого, сам МИД, опираясь на свои же исследования, сможет заранее вводить для туроператоров ограничения на обслуживание каких-либо направлений.

Для реализации идеи законодатель предлагает определить набор критериев, по которым будет анализироваться уровень опасности для российских туристов в той или иной стране. Критерии опасности могут быть различными - от уровня медобслуживания и аварийности на местном транспорте до показателя уличной преступности и активности террористических группировок.

Далее, исходя из этих данных, парламентарий предлагает разбивать все иностранные государства на 4 группы: благоприятные, удовлетворительные, имеющие умеренные риски и очевидно опасные. Обновлять информацию по группам предлагается оперативно на сайте МИД РФ раз в две недели, чтобы любой российский турист смог до поездки оценить угрозы.

Также законодатель предложил МИДу рассмотреть возможность ряда законодательных изменений. Например, ввести автоматический запрет для туроператоров на обслуживание рейсов и продажу путевок в те государства, которые попали в группу стран "очевидно опасные". Для обслуживания направлений по группе стран "имеющих умеренные риски", законодатель предлагает продумать дополнительные страховые обязательства для туроператоров.

В пресс-службе МИД России "Известиям" сообщили, что ведомство рассмотрит предложение и даст ответ парламентарию.

Источник газеты в МИДе рассказал, что для реализации идеи депутата, в случае если она будет одобрена, не потребуется каких-либо сверхусилий, так как ответственные отделы министерства уже сейчас формируют ситуационную карту по опасности нахождения в той или иной стране, однако она не является публичной и используется для внутренней работы.

Спустя несколько дней после крушения лайнера Airbus A321 авиакомпании Metrojet, унесшего жизни 224 человек, российские власти приняли решение приостановить авиасообщение с Египтом. Аналогичные меры приняли и другие страны.

Закрыть авиасообщение с Турцией и Тунисом - КПРФ

А депутаты КПРФ по аналогии с Египтом просят президента временно запретить полеты россиян в Турцию и Тунис. Письмо с таким предложением Владимиру Путину направили Валерий Рашкин и Сергей Обухов, также сообщают "Известия". По мнению парламентариев, полеты в Турцию и Тунис могут быть опасны из-за присутствия ИГИЛ.

"Просим вас рассмотреть вопрос о включении в перечень территорий, на которые Указом Президента Российской Федерации от 08.11.2015 № 553 российским авиакомпаниям временно запрещено осуществлять воздушные перевозки граждан с территории Российской Федерации, Турецкой и Тунисской республик", - написали депутаты президенту.

В своем письме они напоминают, что решение по Египту было обусловлено "тем, что одной из основных версий крушения лайнера Airbus 321 авиакомпании "Когалымавиа" является теракт. В письме отмечается, что о высокой вероятности теракта как причины катастрофы говорили министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд, министр обороны Израиля Моше Яалон, председатель российского правительства Дмитрий Медведев и авторитетные международные издания вроде Reuters и The Telegraph.

"В этой связи дальнейший анализ наиболее опасных авиамаршрутов указывает на необходимость запрета авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки граждан с территории Российской Федерации на территорию Турецкой и Тунисской республик", - делают вывод В.Рашкин и С.Обухов.

Они отмечают, что "указанные страны входят в зону влияния боевиков ИГИЛ". Как напоминают парламентарии, за неполный год в Турции произошло 7 терактов, а Тунисе в июне в городе Сус было совершено нападение на два прибрежных отеля.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  туризм,  опасность,  страны

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.