.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Тема безопасности станет ключевой в послании президента парламенту
.
11 ноября 2015 года 09:49

Тема безопасности станет ключевой в послании президента парламенту

 0  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
11 ноября. FINMARKET.RU - Тема безопасности станет ключевой в послании президента Федеральному собранию. Одним из факторов могут оказаться выводы расследования авиакатастрофы российского Airbus A321 над Синаем. В случае весомых аргументов, подтверждающих версию теракта на борту гражданского самолета, в послании будет поднята тема возможных ответных мер и всей антитеррористической стратегии на ближайший год, пишет "Коммерсант".

Оглашение послания должно состояться в первой декаде декабря. Источники "Коммерсанта", близкие к администрации президента, указывают на то, что дата послания уже не имеет жесткой привязки к дню Конституции 12 декабря, как это было в предыдущие годы. Она может быть сдвинута на более ранние сроки и зависит от нескольких причин. В частности, от международной повестки президента и принятия бюджета на будущий год, которое, по всем прогнозам, обещает быть трудным (второе, решающее, чтение бюджета в Госдуме должно состояться 2 декабря, в третьем чтении бюджет планируется принять 4 декабря), в том числе в плане выполнения социальных обязательств - принципиальных для президента.

Об этом говорят и майские указы, и пристальный контроль за их выполнением. Одной из мыслей послания станет системная работа в социальной сфере гражданского общества — социально ориентированных НКО. От них власти ждут более эффективного выполнения части социальных обязательств в условиях вынужденной экономии.

Если логика послания окажется такова, ежегодные консультации с лидерами парламентских партий могут приобрести непубличный характер и уйти на второй план. Зато разъяснение населению антитеррористических мер и причин, по которым будущий бюджет сверстан с акцентом на поддержку оборонного блока, будет продолжено в рамках ежегодной пресс-конференции президента в конце декабря.

На втором за эту неделю совещании по вопросам развития ОПК Владимир Путин заявил, что США и их союзники не прекращают строительства систем глобальной противоракетной обороны. РФ расценивает эти действия "как попытку подорвать существующий паритет в области ракетно-ядерных вооружений" и "расшатать всю систему региональной и глобальной стабильности". Цель США — не защита от иранской и северокорейской ядерной угрозы, а "нейтрализация стратегического потенциала других ядерных государств", прежде всего России, считает президент. "Мы будем работать и над системами противоракетной обороны, но на первом этапе, как мы неоднократно говорили, будем работать и над ударными системами, которые в состоянии преодолевать любые системы противоракетной обороны",— заявил В.Путин.

Вчера глава администрации президента Сергей Иванов сказал, что не связывает катастрофу российского самолета с военной операцией российских ВВС в Сирии, начавшейся 30 сентября, а сроки окончания операции зависят только от успешных действий на земле армии президента Сирии Башара Асада. Однако он подтвердил, что запрет на полеты в Египет на всех регулярных, чартерных и транзитных рейсах введен надолго.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Путин,  послание,  тема

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.