.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Дума и Совфед хотят возвращения "предпринимательской" статьи
.
10 ноября 2015 года 08:59

Дума и Совфед хотят возвращения "предпринимательской" статьи

 1  
ТАСС
ТАСС
10 ноября. FINMARKET.RU - Депутаты и сенаторы совместно разрабатывают проект новой редакции статьи УК о смягчении наказаний за мошенничество для бизнесменов, пишут "Известия".

Авторы поправок в Уголовный кодекс — глава комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников и член комитета Рафаэль Марданшин предлагают снижение наказания с 2 лет до 1 года лишения свободы для предпринимателей за "обычное" мошенничество небольшой тяжести, с 5 до 3 лет — за "значительный" состав и с 6 до 5 лет — за крупный. Мошенничество в особо крупном размере, согласно предложению депутатов, будет караться 6 годами срока либо штрафом в 3 млн рублей.

По словам представителей аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова, в возвращении "предпринимательской" статьи заинтересованы единороссы от "Либеральной платформы" и партпроекта "Комфортная правовая среда". Именно представители этого партпроекта заявляли о том, что намерены гуманизировать законодательство для предпринимателей, которые не совершили опасные для общества деяния. По словам представителя аппарата Бориса Титова, работа по гуманизации уголовного законодательства для бизнеса ведется с 2012 года, принятые ранее пять пакетов гуманизации должны быть дополнены шестым пакетом, который был представлен президенту в мае этого года бизнес-омбудсменом. Однако реализация шестого пакета невозможна без наличия ст. 159.4 в УК РФ, которая с 12 июня 2015 года по решению Конституционного суда перестала действовать.

Как заявил "Известиям" источник в комитете Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, правительство не смогло выполнить поручение президента — до 1 июня 2015 года принять меры по исполнению постановления КС РФ о необходимости приведения ст. УК РФ 159.4 в соответствие с конституционными нормами. В 2014 году Конституционный суд постановил, что статья 159.4 дает предпринимателям привилегии перед обычными мошенниками, что нарушает принцип равенства перед законом. Согласно ранее действовавшей ст. 159.4, суммы крупного и особо крупного размеров ущерба при мошенничестве предпринимателей (1,5 млн и 6 млн рублей соответственно) более чем в шесть раз выше соответствующих планок по статье за обычное мошенничество.

Он также добавил, что привлечение к разработке проекта новой редакции ст. 159.4 главы комитета СФ по конституционному законодательству необходимо для оперативного принятия законопроекта в обеих палатах парламента.

Шестой пакет гуманизации уголовного законодательства предполагает создание благоприятной правовой среды для отечественного бизнеса. Меры, которые прописаны в пакете, способствуют декриминализации отдельных статей УК РФ, а также позволяют рассматривать уголовные дела об экономических преступлениях судом присяжных.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  закон,  УК

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Аноним    10.11.2015
опять жуликам помогать собрались какой в стране будет порядок, если власти все делают для процветания воровства, мошеничества и корупции?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.