.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Версия взрыва как причины крушения А321 выделена в отдельное расследование
.
10 ноября 2015 года 09:06

Версия взрыва как причины крушения А321 выделена в отдельное расследование

 0  
Максим Григорьев/ТАСС
Максим Григорьев/ТАСС
10 ноября. FINMARKET.RU - Власти Египта начали вести собственное расследование версии, по которой причиной крушения российского А321 над Синаем стала заложенная на борту бомба, сообщает в понедельник BBC.

О старте этого отдельного расследования BBC сообщил неназванный египетский чиновник.

Вместе с тем он отметил, что продолжается и начатое ранее расследование, в рамках которого прорабатываются все версии крушения.

Власти США продолжают поиск дополнительной информации о крушении российского пассажирского самолета на Синае и делятся получаемыми сведениями с российскими и египетскими следователями, заявил в понедельник представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Это расследование проводится во главе с Россией и Египтом. И когда у нас появляется информация, которой мы можем поделиться, мы делаем это", - сказал он на брифинге в Вашингтоне.

По словам Дж.Эрнеста, американская сторона "продолжает усердно работать, чтобы получить как можно больше информации о том, что произошло".

Он напомнил, что американская сторона не исключает, что причиной крушения мог стать теракт. "Основываясь на тех данных, которые у нас сейчас есть, невозможно исключать версию о причастности к трагедии террористов", - подчеркнул представитель Белого дома.

Федеральное бюро расследований США (ФБР) предложило России и Египту помощь криминалистов в расследовании причин крушения российского авиалайнера А321 над Синаем, заявил журналистам представитель ФБР Джош Кэмпбелл.

"ФБР предложило криминалистическую и другую помощь нашим партнерам в Египте и России, мы остаемся в состоянии готовности ее оказать", - цитируют чиновника журнал Newsweek и телеканал CBS.

В сообщениях не приводятся слова представителя ФБР о реакции на это предложение со стороны Москвы и Каира, однако телеканал утверждает: "Как стало известно CBS, правительства России и Египта отказались от криминалистической помощи".

Newsweek также сообщил об отказе российской и египетских сторон от этого вида помощи со стороны США, причем вынес это в заголовок публикации.

Ранее американские СМИ распространили информацию о том, что Москва просила Вашингтон предоставить ей материалы разведывательного характера, касающиеся катастрофы авиалайнера, которыми, как говорилось в сообщениях, США располагают.

Министр иностранных дел Британии Филип Хаммонд считает, что окончательные выводы о причинах крушения российского самолета над Синаем должны сделать российские и египетские эксперты.

"Однозначный вывод о том, была ли бомба причиной крушения, может быть получен при оценке обломков экспертами. Это, естественно, мы не можем контролировать. Лучше ответить на этот вопрос смогут россияне и египтяне", - сказал Ф.Хаммонд в Вашингтоне, куда прибыл для переговоров с госсекретарем США Джоном Керри.

При этом глава британского МИД отметил, что ранее звучавшие предположения о том, что причиной крушения авиалайнера стал взрыв бомбы на борту, основывались как на открытых данных, так и на разведывательной информации.

Он, тем не менее, сообщил, что на переговорах с Дж.Керри он обсудит вопрос о "возможности того, что самолет над Синаем упал в результате взрыва бомбы на борту".

По словам министра, полученные данные вынудили Великобританию прекратить полеты ее авиакомпаний в Шарм-эль-Шейх и эвакуировать с курорта британских подданных.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Египет,  Россия,  самолет,  расследование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.