.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Правительство поможет туроператорам, несущим убытки из-за отмены туров в Египет
.
09 ноября 2015 года 09:17

Правительство поможет туроператорам, несущим убытки из-за отмены туров в Египет

 0  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
9 ноября. FINMARKET.RU - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить программу оказания поддержки туроператорам, пострадавшим от приостановки авиасообщения с Египтом, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович журналистам в воскресенье.

"Председатель правительства дал указание этот вопрос проработать и рассмотреть. Мы сейчас оцениваем те потери, те проблемы, которые возникли у туроператоров и отрасли в целом", - сказал А.Дворкович, возглавляющий оперативный штаб по урегулированию вопросов, связанных с приостановкой авиасообщения с Египтом.

По его словам, многое будет зависеть от того, как будут урегулированы вопросы с туристами, кто из них захочет воспользоваться альтернативными маршрутами и перенести поездку, а кто потребует деньги. "Исходя из этих оценок, мы сформулируем программу поддержки, какой она будет пока говорить преждевременно", - сказал А.Дворкович.

Кроме того, он сообщил, что сотрудники туркомпаний и представители Ростуризма в Москве обсудят с теми, кто не вылетел в Египет, способы урегулирования проблем.

"Пассажиры, которые прибыли в Москву и не вылетели (в Египет), сейчас размещены в различных гостиницах - это те, кто этого пожелал. С ними начинается работа туристических компаний. Сегодня сотрудники компаний и Ростуризма в эти гостиницы приедут и будут работать с тем, чтобы предложить различные способы урегулирования проблем", - сказал А.Дворкович.

Он также сообщил, что планирует во вторник провести совещание с представителями туроператоров, пострадавших от приостановки авиасообщения с Египтом, для обсуждения мер господдержки. "Мы встретимся с операторами в ближайшие дни. Сегодня-завтра эту работу будет проводить Ростуризм. Во вторник я встречусь с представителями туристических компаний, и мы обсудим возможные пути поддержки турбизнеса в России", - сказал А.Дворкович.

Кроме того, он сообщил, что за последние сутки из Египта было вывезено порядка 11 тыс. человек.

Туроператоры понесут большие потери

Потери туроператоров при аннуляции всех проданных туров в Египет могут составить сотни миллионов долларов, так что поддержка государства им не помешает, заявил порталу "Интерфакс-Туризм" в воскресенье первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович.

"Насколько это поможет, пока сказать трудно, но как минимум не помешает. Замечательно, что такая идея появилась, во взаимодействии с туристским сообществом правительство может разработать реальные меры поддержки", - отметил В.Канторович.

"Отрадно, что на высоком уровне есть понимание того факта, что именно туроператоры по роду своей деятельности несут наибольшие потери в сложившейся ситуации. Безусловно, подобная программа поможет. Мы готовим свои предложения и в ближайшее время направим их в правительство", - сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе.

По словам В.Канторовича, потери туроператоров в случае, если придется аннулировать все проданные туры в Египет вплоть до Нового года, могут составить сотни миллионов долларов. "По примерным оценкам, это около 200 тыс. туристов, Египет говорит даже о 250 тыс. проданных путевок - и это вполне реальная цифра. Даже перенос туров на Турцию не спасает от финансовых потерь: ведь нужно забронировать новый отель в Турции, а гостиницы Египта возвращают деньги не всегда, это зависит от договоренности между отельерами и операторами в каждом конкретном случае", - пояснил В.Канторович.

В свою очередь, в Российском союзе туриндустрии (РСТ) назвали "хорошим знаком" заявление вице-премьера А.Дворковича о том, что правительство разработает программу поддержки туроператоров, заявляют, что было реализовано порядка 140 тыс. путевок в Египет с глубиной продаж до марта.

"Это хороший знак, так как все предыдущие потери с Египтом в 2011 и в 2013 годах, особенно финансовые, сваливались на плечи туроператоров, и никто не думал, что они не виноваты в том, что происходит с направлением. Туристический бизнес за время этих проблем проявил себя как социально ответственный. Не говоря уже о том, что туроператоры создают рабочие места, платят налоги, а притом, что у них большие финансовые обороты - и налоги не маленькие", - заявила порталу "Интерфакс-Туризм" в воскресенье пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

И.Тюрина напомнила, что после закрытия страны в 2011 году спрос восстанавливался практически два года: показатели турпотока сравнялись с благополучным 2010 годом только по итогам первого полугодия 2013 года.

"Потери туротрасли из-за невыполненных обязательств перед партнерами и выплат туристам по разорванным договорам тогда составили более $200 млн. Сейчас пока трудно оценить потери туроператоров, так как неясно, сколько продлится запрет. По нашей оценке, туроператоры продали в Египет около 140 тыс. путевок с глубиной продаж до марта. Пока неясно, какую часть этих людей удастся уговорить на замену направления, а какая захочет расторгнуть договор и вернуть деньги", - сказала И.Тюрина.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  правительство,  туроператоры


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.