.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Физлицам могут запретить пополнять корпоративные мобильные номера
.
06 ноября 2015 года 10:25

Физлицам могут запретить пополнять корпоративные мобильные номера

 0  
Алексей Филиппов/ТАСС
Алексей Филиппов/ТАСС
6 ноября. FINMARKET.RU - Гражданам, которые пользуются корпоративными мобильными номерами, нужно на законодательном уровне запретить самостоятельно пополнять их. Право на пополнение сотовых номеров, выданных сотрудникам, должно быть только у компании-работодателя. Как говорится в письме Национального совета финансового рынка (НСФР), направленном замминистру финансов Алексею Моисееву, отсутствие такого запрета создает высокие риски незаконного вывода средств со счетов мобильных операторов.

Председатель НСФР Андрей Емелин пояснил, что запрет нужно зафиксировать в предложенных правительством поправках в законы "О связи" и "О национальной платежной системе" (НПС) (внесены в Госдуму 17 июля 2015 года), пишут "Известия".

А.Емелин просит А.Моисеева в ходе рассмотрения этих поправок предусмотреть возможность ввести запрет на пополнение россиянами корпоративных номеров, изменив таким образом ст. 13 действующего закона "О национальной платежной системе".

"Нынешний законопроект кабмина не обеспечивает надлежащего контроля при осуществлении переводов электронных денежных средств с банковских карт, в связи с чем создает существенные риски в сфере незаконных финансовых операций, связанные с возможностью неконтролируемого использования денежных средств со счетов компаний для отмывания денег", - отмечает А.Емелин.

По оценкам банкиров, за июнь-июль мошенники с помощью корпоративных номеров вывели несколько сотен миллионов рублей, а ежегодные потери банков оцениваются в миллиарды рублей.

А участник проекта Общественной палаты "Перспектива" Денис Калугин предлагает ввести лимит по числу SIM-карт для сотрудников предприятий.

По его словам, должно быть не более 25 SIM-карт с привязкой к платежным сервисам.

В пресс-службе "ВымпелКома" (марка "Билайн") уверены, что предложение банкиров не повлияет на уровень мошенничества, но приведет к ограничению конституционного права граждан на доступ к информации.

В пресс-службе МТС указали, что эффективно противодействовать хищениям средств можно за счет тесного взаимодействия между банками, операторами связи, регуляторами и правоохранительными органами, так как все участники рынка дистанционных финансовых сервисов должны в первую очередь сами заботиться о лояльности своих клиентов.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.