.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Китайские покупатели ринулись в Москву на шопинг
.
30 октября 2015 года 09:46

Китайские покупатели ринулись в Москву на шопинг

 0  
Сергей Карпов/ТАСС
Сергей Карпов/ТАСС
30 октября. FINMARKET.RU - Продажи люксовых товаров в Москве стабилизировались несмотря на кризис. Девальвация рубля привлекла в магазины китайских туристов, пишут "Ведомости", ссылаясь на данные отчета Bain & Company.

В Китае упрощенная процедура выдачи российских виз и после девальвации рубля китайские покупатели ринулись в Москву на шопинг, передала "Ведомостям" партнер Bain & Company в Милане и ведущий автор исследования Клаудиа Д’Арпицио.

По данным Ростуризма, в первой половине 2015 г. Россию посетило на 51,6% больше китайских туристов, чем годом ранее. В Китае усердно рекламируются туры в Россию, а в России теперь можно расплачиваться картами China UnionPay. У жителей КНР репутация "шопоголиков" и поклонников премиальных марок, поэтому увеличение турпотока отразилось на количестве покупок: повышенный спрос на обувь и кожаные аксессуары, особенно сумки.

Bosco набирает сотрудников, знающих китайский язык: на китайцев приходится треть продаж люксовых товаров, говорит гендиректор испанского ювелирного дома Carrera y Carrera в России Юлия Еремина. После обвала рубля в 2014 г. китайцы скупали косметику, одежду, обувь, под новый год – аксессуары, часы, ювелирные изделия, а сейчас – в основном часы.

Часы в России существенно дешевле, чем в Китае, – во многом из-за китайской пошлины; в России же, несмотря на девальвацию, цены держались на низком уровне, говорит президент Ассоциации участников часового рынка Вячеслав Медведев. Китайцы покупают только бренды, известные у них на родине и с подтвержденным ценовым преимуществом, добавляет он.

Летом среди покупателей традиционно много туристов из Китая, но в этом году их еще больше, особенно в центре Москвы, говорит создатель бренда Gourji Дмитрий Гуржий. К лету Gourji представит коллекцию, соответствующую интересам гостей из КНР, обещает он.

В евро российский рынок люксовых товаров сократится в 2015 г. на 25% до 3,2 млрд евро, в рублях – на 2%, считает Bain & Company. В долларах, по оценке FCG, fashion-рынок уменьшится на 20% и более. Но в рублях российские продажи Carrera y Carrera в этом году в небольшом плюсе, а рынок в целом – на уровне 2014 г., говорит Еремина. У Gourji спрос сократился почти вдвое, но с сентября продажи растут: и бизнес, и покупатели адаптировались к новым реалиям, объясняет Гуржий.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Китай,  шопинг

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.