.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия в очередном рейтинге Doing Business продолжила путь наверх
.
28 октября 2015 года 08:29

Россия в очередном рейтинге Doing Business продолжила путь наверх

 0  
YAY/TASS
YAY/TASS
28 октября. FINMARKET.RU - Россия продолжила путь наверх в традиционном рейтинге Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC) Doing Business, отражающем условия ведения бизнеса в стране, практически теми же темпами, что и год назад. Лишь одна позиция отделила РФ от 50-го места, зафиксированного в "майских указах" президента.

Авторы рейтинга второй год подряд меняют его методику, что делает сравнение с итогами предыдущего Doing Business некорректным. В рейтинге 2013 года Россия заняла 92-е место, однако год назад позиция РФ в соответствии с новой методикой была пересмотрена задним числом - на 64-ю. В Doing Business, опубликованном в минувшем октябре, Россия было 62-й, теперь ее прошлогоднее место стало 54-м, а новое - 51-м. Таким образом, фактически Россия поднялась на три строчки вверх.

"Мы завершили двухлетний процесс совершенствования индикаторов рейтинга. В следующем году корректировки если и будут, то будут незначительными", - сказала "Интерфаксу" соавтор доклада Валентина Салтане.

По ее словам, в базу расчетов добавилось несколько индикаторов, по большинству из которых у России хорошие показатели. Например, критерий доступа к электроэнергетической инфраструктуре, который всегда "утягивал" Россию вниз (143-е место в прошлогоднем рейтинге) из-за проблем с подключением к сетям в крупнейших городах, пополнился индикатором надежности энергоснабжения. "Здесь у России замечательный результат - 8 баллов из 8 возможных", - отметила В.Салтане. В результате место в прошлогоднем рейтинге по критерию доступа к электроэнергии изменилось со 143-го на 53-е.

Улучшило российские показатели и добавление индикаторов качества строительства (14 баллов из 15 возможных), качества судебных процедур (наличие электронных баз данных, квалификация судей, длительность процессов и т.д. - 12,5 из 18 баллов), электронного реестра недвижимости (26 из 30). В критерий защиты прав миноритарных инвесторов, в котором Россия год назад была сотой, также добавился ряд качественных категорий. В результате прошлогоднее 100-е место стало 66-м.

Напротив, ухудшению позиций России послужило расширение исследования по международной торговле, еще одному традиционно слабому для РФ показателю. Если раньше IFC отслеживала продвижение условного контейнера только по морю, то теперь добавились и другие виды транспорта, кроме того, авторы доклада посчитали стоимость растаможивания грузов. В России оформление и подача комплекта документов на экспорт обходится в $500 против $36 в среднем по странам ОЭСР, растаможивание контейнера - $1125 против $160. В итоге прошлогоднее 155-е место по условиям международной торговли стало 169-м.

РФ остановилась в шаге от 50 места в рейтинге, зафиксированного в майских указах

В одном из своих первых указов после вступления в должность президента в мае 2012 г. Владимир Путин поставил задачу повышения позиции РФ в рейтинге Doing Business со 120-й в 2011 г. до 50-й в 2015 г. и 20-й в 2018 г.

Формально указ не выполнен, но отставание России от стран, занимающих 46-50 места в рейтинге (Черногория, Кипр, Чили, Таиланд, Перу), невелико - менее одного балла. Однако чем выше позиция страны в рейтинге, тем труднее дается прогресс: так, Грузии, чтобы подняться на свое нынешнее 24-е место, потребовалось за несколько лет провести сразу 39 реформ.

Доклад Doing Business публикуется в тринадцатый раз. Авторы исследования проранжировали 189 стран по 10 критериям регулирования предпринимательской деятельности: затраты времени и денежных средств на создание нового бизнеса, получение разрешений на строительство, доступ к электроэнергетической инфраструктуре, регистрация прав собственности, получение кредитов, защита прав миноритарных инвесторов (в предыдущих рейтингах этот критерий назывался "защита прав инвесторов"), уплата налогов, осуществление международной торговли, обеспечение исполнения договоров, процедуры банкротства.

Год назад IFC расширила географическое покрытие внутри одиннадцати стран, подключив к исследованию для государств с населением свыше 100 млн человек второй крупный город (в России к Москве добавился Санкт-Петербург, его "вес" в итоговом российском рейтинге - 30 против 70 у столицы). Добавлять третий город IFC пока не планирует.

С прошлого года страны в Doing Business не только ранжируются от 1-го до 189-го места - IFC рассчитывает и абсолютный результат близости к оптимальным показателям. Более высокий балл указывает на более эффективную среду для бизнеса и более устойчивые правовые институты. Результат России в новом рейтинге - 70,99, у занимающего первое место Сингапура - 87,34.

Россия упомянута в числе стран, которые реализовали наибольшее количество реформ

Россия, как и два года назад, упомянута в числе стран, которые реализовали наибольшее количество реформ (5). Больше только у Казахстана (7) и Руанды (6), столько же у Кипра и Вьетнама.

За прошедший год в России сократились сроки открытия банковского счета для юрлиц, был упрощен и удешевлен процесс подключения к электросетям путем отмены инспекции счетчика энергосбытовой компанией и снижения тарифов на присоединение, сокращены сроки регистрации прав собственности до 10 рабочих дней, создан реестр уведомлений о залоге движимого имущества и внесены изменения в законодательство, которые допускают общее описание смешанной категории активов для залога, а также снижена совокупная налоговая ставка за счет исключения движимого имущества из налогооблагаемой базы по налогу на имущество организаций.

Россия входит в мировой топ-10 по двум показателям, отмечает В.Салтане. Это обеспечение исполнения договоров (5-е место, без изменений) и регистрация прав собственности (8-е место, также без изменений).

В сфере уплаты налогов Россия поднялась с 50-го на 47-е место (81,6), по затратам на создание бизнеса заняла 41-ю позицию, при этом показав высокий абсолютный показатель (92,35).

По двум показателям Россия занимает место во второй сотне: внешняя торговля (170-е место), разрешения на строительство (119-е место).

В сфере доступа к кредиту Россия поднялась с 61-го на 42-е место. В сфере процедур банкротства и финансового оздоровления РФ заняла 51-ю позицию, по защите прав миноритарных инвесторов - 66-ю, по доступу к энергетической инфраструктуре - 29-ю.

В шестом десятке Doing Business, кроме России, также оказались Молдавия, Израиль, Колумбия, Турция, Монголия, Пуэрто-Рико, Коста-Рика, Сербия и Греция.

Самая благоприятная для бизнеса среда на постсоветском пространстве создана в Эстонии (16-е место), Литве (20), Латвии (22), Грузии (24), Армении (35), Казахстане (41) и Белоруссии (44). Украина расположилась на 83-м месте.

Из стран БРИКС Россия заняла самое высокое место в рейтинге - ЮАР на 73-м месте, Китай на 84-м, Бразилия на 116-м, Индия - на 130-м.

Сингапур - лидер десятый год подряд

Лидерские позиции Сингапура незыблемы уже десятый год подряд. Ближайший преследователь - Новая Зеландия - отстает менее чем на 1 пункт (86,79 балла). Замыкает первую тройку Дания (84,4). В топ-10 также входят Южная Корея, Гонконг, Великобритания, США, Швеция, Норвегия и Финляндия. Из первой десятки выбыла Австралия, вошла в нее Швеция.

По традиции рейтинг замыкают африканские страны. Последнее место вновь с большим отрывом заняла Эритрея (27,6 балла), на 188-й позиции Ливия (31,77), немногим лучше ситуация в Южном Судане. Чуть выше расположились Венесуэла, Центрально-Африканская Республика, ДР Конго и Чад.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Doing Business

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.