.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Муниципалам подрежут "золотые парашюты"
.
22 октября 2015 года 09:15

Муниципалам подрежут "золотые парашюты"

 0  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
22 октября. FINMARKET.RU - В России предлагают ввести ограничения на выплаты выходных пособий не только для региональных, но и муниципальных чиновников и депутатов, внеся изменения в законопроект "о золотых парашютах", инициированный ОНФ. Поправку ко второму чтению законопроекта "о золотых парашютах" подготовили главы комитетов по местному самоуправлению (МСУ) Совета федерации и Госдумы Дмитрий Азаров и Виктор Кидяев.

Глава комитета СФ по МСУ Д.Азаров рассказал "Коммерсанту", что намерен инициировать ограничение выходных пособий, так называемых золотых парашютов, для депутатов и чиновников муниципального уровня. Вместе с коллегой по думскому комитету В.Кидяевым сенатор подготовил поправку к проекту федерального закона о внесении изменений в закон "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ", который вводит ограничения на выплату так называемых золотых парашютов региональным чиновникам и депутатам.

"Мы распространим эти нормы и на муниципальный уровень. Это такая же власть, как и любая другая, и там тоже надо ограничивать злоупотребления, - говорит Д.Азаров, до прихода в СФ занимавший пост мэра Самары. - ОНФ подал правильный сигнал, и я еще в момент внесения их проекта упоминал о необходимости распространить ограничения по всей вертикали". Сенатор напомнил, что в Подмосковье муниципальные депутаты Пироговского района назначили себе выплаты в полмиллиона рублей в случае прекращения их полномочий, и "это не единичный случай".

На этой неделе Д.Азаров и В.Кидяев в соавторстве с рядом сенаторов и депутатов Госдумы также выступили с инициативой ужесточить финансовую дисциплину на муниципальном уровне, обязав депутатов и чиновников на местах в обязательном порядке предоставлять декларации, отказаться от зарубежных счетов, сообщать о конфликте интересов. "Оба эти проекта работают в единой концепции - повышают ответственность власти", - пояснил Д.Азаров.

Инициатива об ограничении "золотых парашютов" для глав регионов и региональных чиновников была разработана членом центрального штаба ОНФ, депутатом Михаилом Старшиновым и сопредседателем регионального штаба ОНФ в Рязанской области, депутатом Андреем Красовым. Согласно проекту, принятому вчера Госдумой в первом чтении, "золотые парашюты" будут запрещены для чиновников и депутатов, полномочия которых прекращены в связи с несоблюдением ими запретов, ограничений и обязанностей, предусмотренных законодательством РФ. Запретить дополнительные выплаты предлагается и для тех служащих, которые уволились по собственному желанию, или же для депутатов, которые не были переизбраны. На компенсационные выплаты после принятия законопроекта смогут рассчитывать только те чиновники и депутаты, которые выходят на пенсию или потеряли трудоспособность в период осуществления ими своих полномочий.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.