.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Возраст выхода на пенсию в РФ нужно поднимать не раньше 2020 года - эксперт
.
21 октября 2015 года 11:05

Возраст выхода на пенсию в РФ нужно поднимать не раньше 2020 года - эксперт

 6  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
21 октября. FINMARKET.RU - В России повышение пенсионного возраста возможно не ранее 2020 года, считает ректор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Эскиндаров.

Как сказал он в ходе "Делового завтрака" в "Российской газете", сегодня пенсионный возраст достигает 60-65 лет исключительно в бывших республиках Советского союза и еще нескольких странах. В остальных на пенсию выходят после 65 лет, в 67-68 лет.

При этом М.Эскиндаров отметил, что в Западной Европе так называемый срок дожития (ожидаемый период выплаты пенсии) составляет примерно 15-20 лет. "У нас же 10% женщин и 30% мужчин не имеют вообще шансов получить пенсию. И мы по длине срока дожития дойдем до нынешнего европейского уровня только в 2020-2030-х годах", - сказал он. По мнению М.Эскиндарова, "мы должны поднимать возраст выхода на пенсию, но не раньше 2020-х годов", причем делать это надо с 2020 года - "прибавлять к возрасту выхода на пенсию по одному году за 2-3 года", чтобы таким образом повысить этот возраст до 65 лет.

Индексация пенсий

Говоря о том, что проект бюджета на следующий год предполагает неполную индексацию М.Эскиндаров заметил, что бюджет составлен из реальных возможностей сегодняшней экономики. "Конечно, индексация пенсий на 4% не покроет инфляции этого года. А она, по оценкам экономистов нашего университета, составит 12,5-13%. Но индексации на 12% бюджет просто не выдержит - доходы ведь снизились из-за экономической ситуации в целом", - сказал ректор университета.

Он добавил, что достаточно большие расходы сохраняются на оборону, но "мы вынуждены больше внимания уделять обороноспособности, и это, в том числе, результат санкционных действий наших "коллег".

Комментируя заявления Минфина о том, что полное возмещение бюджетозависимым категориям населения потерь от инфляции 2015 года может повредить экономическому росту, М.Эскиндаров не исключил, что это действительно привело бы к некоторому росту инфляции. По его словам, такое решение было бы связано со значительными инфляционными рисками.

"Что касается мнения о том, что деньги, заплаченные пенсионерам, через потребительский рынок немедленно вернутся в экономику страны, то я не совсем в этом уверен. Пенсионеры склонны к сбережениям, даже ценой отказа от предметов первой необходимости. Так что это приведет к отложенному спросу на потребительские товары", - сказал М.Эскиндаров.

Эксперт считает вторую индексацию пенсий он весьма вероятной. "Основной источник дополнительных доходов - это экспорт нефти и газа. Цена на нефть все-таки поднимется, пусть не до $100-120 за баррель, но к $70 мы вернемся уже в следующем году", - сказал ректор финуниверситета. А в результате доходы российского бюджета должны увеличиться, что "позволит нам обратить внимание на то, что мы сегодня планируем не додать пенсионерам, здравоохранению и образованию".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  пенсии,  возраст,  мнение


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Владимир    30.10.2015
Пусть этот ТОВАРИЩ попробует найти работу, сообщив работодателю, что ему 60 лет...сторожем в дет.сад и то не возьмут. Следовательно, большинство народа НЕ СМОЖЕТ просто дожить до пенсионного возраста (допустим, 65 лет) и просто СДОХНЕТ от голода. Что, очевидно, спасет БЮДЖЕТ....Это напоминает мне владельца заводов некоего Бабаева, который хотел, чтобы рабочие работали, зарплату получали маленькую (а лучше-не получали бы вообще), но продукцию его-покупали бы...
Игорь    29.10.2015
Только подонки у власти могут так экономить на стариках.
МАрина    28.10.2015
Ни когда ранее не писала в комментариях, но сейчас уже нет сил молчать!!!! Господа "хорошие" "слуги народа" все депутаты, министры, высокооплачиваемые за счет народного достояния (правда какое это достояние народа, это только достояние отдельных лиц!!!) наши руководители Газовой и Нефтяной промышленности, а почему бы вам не пополнить бюджет за счет сокращения своих заоблачных зарплат и премий??? Да, видимо правительству это не сруки, лучше до конца обобрать пенсионеров, чтобы их все меньше и меньше оставалось от уровня такой жизни, как предоставляет им наше правительство.
Татьяна    26.10.2015
Правильно решили господа депутаты. Себе конечно надо прибавить пенсионный возраст,потому,что они выспятся на своих рабочих местах и зарплату не потеряют.А вот такие как я,которая проработала строителем до самой пенсии,надо в обязательном порядке прибавить пенсионный возраст.А что не плохо.Ничего страшного,что у нас в 50 лет кружится голова и падаем со стремянки(быстрее убьёмся).Не нравится - расчитывайся и ищи работу по легче.Что? Вас не берут по возрасту? Сидите дома пока не настанет пенсия.Не доживёте до пенсии,не чего страшного.Зато какая экономия.Всё пойдёт в бюджет.А оттуда опять повышения депутатам,слугам народа.Вот так то и проживут они и процветать будут.
Юрий    23.10.2015
4% индексация пенсии - это стыд нашему "заботливому" правительству и депутатам ГД. А деньги на повышение окладов аппаратным чиновникам со 100,0 тыс.руб. до 200,0 есть? Г-да Путин и Медведев не устают повторять, что социальные обязательства в 2016 будут выполнены, в том числе и по индексации пенсий по уровню инфляции (ожидаемой по итогам года в 12 - 13 %).
akim    22.10.2015
в общем моему деду до золотого парашюта далеко хотя 50 лет строил развитой социализм

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.