.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Отказ от индексации пенсий спровоцирует ряд проблем
.
14 октября 2015 года 09:15

Отказ от индексации пенсий спровоцирует ряд проблем

 52  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
14 октября. FINMARKET.RU - Сегодня в обществе обсуждается предложение правительства не индексировать в 2016 году пенсии работающим пенсионерам. Разумеется, такое предложение поступило не от хорошей жизни. Бюджетных средств на индексацию пенсий, по заверениям Минфина, не хватает, поэтому ее предлагается провести в два этапа: увеличить на 4% с 1 февраля 2016 года, а потом провести доиндексацию осенью 2016 года на основании результатов работы экономики в первом полугодии. И одним из условий второй индексации называют отказ от увеличения пенсий работающих, пишет в своей статье, опубликованной в "Российской газете" вице-спикер Госдумы Андрей Исаев.

Он предостерегает, что при реализации данного предложения можно столкнуться с серьезными проблемами.

"Во-первых, сегодня индексация пенсии - это увеличение стоимости пенсионного коэффициента (балла). Ее неиндексация работающим пенсионерам означает, что для них будет установлена иная стоимость балла, нежели у неработающих граждан, достигших пенсионного возраста. Возникает вопрос: если за работающих пенсионеров продолжают уплачиваться взносы в Пенсионный фонд, количество баллов, заработанных ими, увеличивается и на основании этого ежегодно производится перерасчет их пенсий, в каких баллах будет осуществляться такой перерасчет? В полноценных, проиндексированных или в непроиндексированных?", - задается вопросом А.Исаев.

Во-вторых, важно, чтобы работающий пенсионер, прекративший трудовую деятельность, немедленно получил возмещение в полном объеме, то есть чтобы стоимость его балла не оставалась прежней, а стала такой же, как стоимость балла неработающего.

В-третьих, возникает вопрос, кого относить к категории работающих пенсионеров. Предположим, человек прекратил трудовую деятельность, но на летние месяцы согласился поработать воспитателем в детском оздоровительном лагере. Вряд ли из-за этих трех месяцев работы стоит принимать решение о неиндексации ему пенсии.

В-четвертых, отмечается в статье, серьезная тема - работа по договору об оказании услуг. Под таким договором на практике могут скрываться трудовые отношения. Когда с этих договоров не платили взносы, некоторые работодатели старались заключать именно их. Если мы не поставим людей, работающих по договорам об оказании услуг, в равные условия с теми, кто работает на основании трудовых договоров, начнет расти рынок теневой занятости.

В-пятых, есть пенсионеры, купившие патент на предпринимательскую деятельность. Такую деятельность они могут вести, а могут не вести. Как быть в этом случае?

А.Исаев выразил надежду, что вскоре сложные времена закончатся, предложение о неиндексации пенсий работающим пенсионерам утратит свою актуальность и пенсии всех граждан вновь будут полностью индексироваться в соответствии с законом, принятом в 2013 году.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пенсии,  индексация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
учительница    03.11.2015
Готова поддержать идею Елены об отправке 500 рублей господину Медведеву. Решение об отмене индексации - от нежелания думать и решать. Господа, принявшие это решение, не хотите - ли поделиться своей зарплатой с каким-нибудь пенсионером?Если Вашу зарплату взять да поделить на уровень отмененной индексации - скольким пенсионерам можно увеличить пенсию? Задачка для порядочных государственных деятелей
Галина    03.11.2015
У меня пенсия 11000р при стаже 33 года учителем. По состоянию здоровья веду один класс (выпуск)при зарплате 3500р. По закону я отношусь к категории "работающий пенсионе". Не знаю: смеяться или плакать от решений власти. Не прибавляйте зарплату в этом году секретарям и помощникам депутатов, и проблема исчезнет. А я опоздала уйти с работы, отработала в 2015г. более 6 мес.
галина    02.11.2015
Кто-нибудь из сидящих в Думе задумывался, почему пенсионер работает? Мы сами попробуйте прожить на 12 тыс руб в месяц, половину из которых нужно отдавать за коммуналку. Увеличить себе зарплату в два раза- в бюджете предусмотрено. Я понимаю , пенсионеров много, а вас мало и вам надо много, слуги народа. Не пора ли задуматься о своем народе. Многие пенсионеры живут уже, чем во время войны...
Елена    02.11.2015
Дорогие пенсионеры, у меня появилась идея: пойду-ка я на почту и отправлю г-ну Медведеву, по адресу "Москва, Кремль", почтовым переводом 500 р. - на бедность. Как думаете, дойдёт? А если так сделаю не я одна? А если превратить это в акцию и провести ее в конкретный день? Мне не жаль пожертвовать на это деньги!
Ольга    02.11.2015
Почему Москвичам добавляют пенсии до 14500 в 2016 году. На эту прибавку средства есть, хотя на Москву работает все подмосковье, лишенное бесплатного проезда по Москве. Нужно заставить работать "население" не достигшее пенсионного возраста, а у нас таких тунеядцев по стране миллионы, а не отигроваться на "работающих" пенсионерах. Мы работаем не от хорошей жизни, а для того, чтобы пенсия была хоть чуть чуть побольше ПОЖАЛЕЙТЕ НАС.
Ирина    02.11.2015
Я - пенсионер и ИП, работаю и хочу работать. Работников у меня нет, делаю все сама. Доход приличный, поэтому по закону плачу в пенсионный фонд более 30 тысяч (!!!) рублей в год. Но ведь пенсию свою я заработала, наемных работников нет, но я плачу, а скажите, почеу так?. Да не индексируйте мне пенсию, но и на мозги не капайте. Вот уйдут пенсионеры с работы, совсем некому будет работать. Господа депутаты, живите как все мы живем и не ищите карман в нашем лице, из которого можно пополнить казну. Поделитесь своей зарплатой, вот и будет всем счастье. А так получается, что в 57 лет ты просто никому не нужен. С кем останетесь?
Надежда    02.11.2015
Восстановить работающему пенсионеру пенсию, по завершению его трудовой деятельности, до уровня не работающего пенсионера. Хотя бы так.Все налоги ведь перечисляются.
Вячеслав    02.11.2015
Согласен с Игорем, всех думцев вон ! Я за референдум двумя руками.
Игорь    02.11.2015
Да, не нравится Правда власть имущим и их лакеям. Почему не пропустили комментарий? За референдум по упразднению Думы и Правительства в нынешнем виде!
Игорь    02.11.2015
Нет денег, а проворовавшегося Сердюкова опять к бюджетным денежкам пристроили... Правильно прозвучало предложение: референдум об упразднении Думы и Правительства в таком виде!
Вячеслав    02.11.2015
Потрясти бездонные карманы каждого губернатора бюджет на 10 лет пополнится
саруха изергиль    30.10.2015
пусть отправят нас в концентрационные лагеря нас и вытопят из нас жир.чтобы подмазать себе и глотку и задницу-может будет им легче от этого
бывший патриот    30.10.2015
А говорят у путина рейтинг приблизился к 90%, брешут наверное. Впрочем как обычно.
Саша    30.10.2015
Сократить численность госдумы, всеравно или прогуливают или бегают от следствия или спят на заседаниях.Или сделать зарплату 10-15 тыс.рублей и бюджет сразу вырастет на триллионы. Я за всероссийскую забастовку.
сергей    30.10.2015
При таком отношении государства к людям,которые подняли это государство из руин,которые отдали силы и здоровье за "светлое будующее" ,понимаешь,что мы уже отработанный "материал", баласт....И становится страшно! Ведь нынешнюю молодежь ждет еще худшый финал ее трудовой деятельности, ибо мы жили и трудились с ВЕРОЙ,а они уже не верят ни во что....
НАТАЛЬЯ    30.10.2015
МНЕ 58 ЛЕТ , 40 ЛЕТНИЙ СТАЖ РАБОТЫ И МНЕ СТЫДНО ЗА НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО,КОТОРОЕ НЕ МОЖЕТ ОБЕСПЕЧИТЬ НАМ ДОСТОЙНУЮ СТАРОСТЬ!!!! Почему нас опять делят "работающий" или "неработающий " пенсионер. Положена индексация, так её надо сделать всем пенсионерам. Наверное, мы - в нашем возрасте, не от хорошей жизни " тащимся" на работу.
Елена    30.10.2015
Сократив одного чиновника с ежемесячной зарплатой в полтора миллиона, получаем, что можно проиндексировать пенсию 36 тысячам пенсионеров (примерно по 500 рублей на пенсионера, как тут было кем-то подсчитано). Может, я не совсем точна в расчетах, но в любом случае впечатляет. А 1500000 - это не самая большая зарплата для чиновника. Интересно, ВВП знает, какие перлы рождаются в головах правительства?
Татьяна    30.10.2015
Я работающая пенсионерка. Зарплата у меня такая, что мои налоги превышают мою пенсию. Так что я с удовольствием перейду на серую зарплату. А вообще, господа пенсионеры, необходимо провести всероссийскую забастовку. А насчет голосовать ли за единороссов... Да за них уже давно никто не голосует, выборы просто фикция
Вера    27.10.2015
Государством должны руководить грамотные люди. Работающие пенсионеры своими налогами и отчислениями в разные фонды покрывают частично или полностью свои мизерные пенсии. Работающий пенсионер еще может позволить совершать покупки, платить налоги(не прося у государства субсидии). По статистике 20 млн наших трудоспособных граждан не трудоустроены. Государство не интересуется, на какие средства существует эта прослойка? Правом получать пенсию, нет сомнения, они воспользуются. Почему государство продолжает унижать и наказывать тех пенсионеров, кто еще способен приносить пользу государству.
Татьяна    26.10.2015
А не поучить ли нам единороссов на выборах, дорогие пенсионеры, мы работаем не от хорошей жизни, а нас опять унижают.
Наталья    26.10.2015
Не получится "нагреть государство",как выразился в предыдущем комментарии Сергей.В проекте нового закона неработающими пенсионерами признаются пенсионеры,которые в 2015 году работали шесть и менее месяцев.Неужели никто в Госдуме не выступит против этого беспредела?
Сергей    26.10.2015
Мои друзья-пенсионеры уже уволились с работы и получат индексацию. Но поскольку ценятся как специалисты, то будут продолжать работу неофициально и получать такую же зарплату в конвертах. Я тоже планирую так поступить. Государство потеряет на нас дважды. Выплатит нам индексацию к пенсиям и - не получит с нас подоходный налог. а с наших работодателей - взносы за нас в пенсионный фонд. Получается: государство нас пытается нагреть, а мы - его.
Иван    26.10.2015
ПОЗОР правительству и думе только за одно предложение этого, даже просто за мысль об этом.
Валерий    23.10.2015
Странные господа сидят в правительстве и в думе. Они,что думать перестали при принятии решений,именно такое впечатление создается, Брякнет один, все думает,что это ОГО ГО ОГО ГО. Работающий пенсионер он кормит не только себя но ещё и того парня. Ему с его зарплаты идут крохи, а тому парню полноценная пенсия. Вот его то Медведев и Ко??? и унижают.
goga    23.10.2015
Индексация будет! Целых 4 процента. Это в среднем 500 рублей в месяц. Большая сумма, особенно если не переедать.
Сергей    23.10.2015
Прежде Чем бороться с пенсионерами правительству нужно сократить чиновников. Все министры или вице премьеры, бывшие при Медведеве Стали советниками Путина. На них средства есть, а на пенсионеров нет.
Александр    23.10.2015
Пенсии необходимо увеличить минмум в 2 раза. Откуда? Необходимо урезать бешеные зарплаты руководителям гос монополий и банков. Зарплаты составляют от 15 до 35 млн. дол. в год.Где борьба с коррупцией. Только на словах. Где конфискация имущества у проворовавщихся.
Александр    23.10.2015
Сначала наши правители пусть урежут БЕШЕНЫЕ Зарплаты работникам банка ВТБ Костин 35 млн. дол. в год, Греф сбербанк 17 млн. дол. в год и другим. Также руководителям гос. монополий. Нищенские пенсии не индексировать это преступление. Коррупция растет и ничего не делается. И кто голосует за единоросов непонятно. Нужно поднимать уровень пенсий минимум в 2 раза.
Антонина    23.10.2015
Жаль ,что нами правят такие неграмотные люди. Медведев даже не понимает разницы между пенсией по старости и по инвалидности.А работаем мы не от хорошей жизни а потому что на нищенскую пенсию не выжить.Тем более на свою надбавку я же сама и зарабатываю.Я не хочи,чтобы мною заработанные взносы отдали соседу наркоману,который в 30 лет заработал наркотиками инвалидность,не работал и не собирается,а за счёт меня ему добавку сделают.Мне уже 60 а приходиться работать.пенсия меньше 10000.
владимир    22.10.2015
Что-то наше правительство совсем сдурело. Работающие пенсионеры на самом деле сами себе выплачивают пенсию и Государство не несет ни какого бремени для обеспечения рабочих пенсионеров. Гос аппарат и Дума почему-то забывает , что предложенная и выдаваемая пенсия не обеспечивает прожиточный минимум человеческого существования . Однако себя эти деятели не забывают. Если бы, как и у них, начислялась пенсия 80% от заработка- ни одного пенсионера на работе бы не увидели.
дима    22.10.2015
зато рейтинг 90процентов
Галина    22.10.2015
Лично, я уже продумываю, как уйти на серую зарплату. А самое главное, что директор с радость согласился о моем переходе на зарплату в конверте. Ему очень понравилась идея перевести всех пенсионеров на работу по договорам. Слава нашим правителям. Мы как работали так и будем работать, только налогов никто с наших заплат платить не будет. Слава мудрым чиновникам.
Нелли    22.10.2015
В Греции кризис, а в тавернах вечерами нет места присесть . это к стати по телевизору показывали , и одни пенсионеры , потому что у них достойная пенсия 1100 евро , а у нас пенсия 145 евро , нам порой за услуги ЖКХ ,телефон и свет не хватает заплатить . я не говорю о продуктах питания , поэтому мы пенсионеры и вынуждены работать за 15-20 тысяч рублей , а еще думают индексировать или нет.
Марина    22.10.2015
А не хотят ли депутаты, члены правительства и их МНОГО ЧИСЛЕННЫЕ советники , как уже ушедшие на пенсию по возрасту или выслугу лет, так и собирающиеся на пенсию , пожить, хотя бы годик (!), на пенсию РЯДОВОГО ПЕНСИОНЕРА, а не на пенсию чиновника! Почему у вдовы первого президента ПОЛНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ и ПЕНСИЯ ( видимо на карманные расходы ) не менее 75 тысяч рублей в месяц, а у меня , с 40-летним стажем работы, родившей и воспитавшей троих(!) достойных членов нашего общества, ПЕНСИИ ХВАТАЕТ ТОЛЬКО что бы ЗАПЛАТИТЬ за услуги ЖКХ ?!!! Так, что НАЧИНАТЬ экономить НАДО С СЕБЯ, дорогие СЛУГИ НАРОДА (депутаты, члены правительства и всякие советники), на то вы и СЛУГИ , а живёте лучше " господ" , то бишь НАРОДА...
Людмила    21.10.2015
Нашли самых богатых жителей. Проработали всю жизнь на государство, заработали минимальную пенсию, на которую без слез не взглянешь. А сейчас и ее не хотят индексировать. Нужно депутатам предложить пожить на пенсию, какую реально получает наш народ. Снять с них все льготы. Может тогда голова у них будет работать подругому. И законы будут издаваться на благо простых людей, а не чиновников.
Владимир    21.10.2015
Всем пенсионерам!!! Срочно уходите на теневую зарплату , пусть бюджет недополучит налоговых сборов. А на выборах больше не голосовать за Единоросов!
Татьяна    20.10.2015
При моей зарплате в 15т.р. в бюджет ежемесячно уходит 6481,21 руб! При индексации моей пенсии на 4% пенсия у меня увеличится в лучшем случае на 512 руб. Следствие - пенсионеры будут сами просить выплачивать им з/плату в конверте... А бюджет получит... Считайте сами, если ТАМ считать не умеют...
Ольга    20.10.2015
Теперь пенсионеры подрабатывающие дворниками, уборщицами побросают свою работу за копеечную зарплату ради сохранения индексации, а делать-то эту работу кто будет молодежь что ли?
Наталья    19.10.2015
Единороссы потеряют на выборах значительный процент избирателей.
Алёна    19.10.2015
На индексацию пенсий не хватает, а на повышение зарплат в думе хватает.
Наталья    19.10.2015
Наше государство относится к пенсионерам,как к балласту,даже к работающим.А ведь по работающим пенсионерам перечисляются в ПФ страховые взносы!Мотивировать надо пенсионеров на продолжение работы,а не наоборот!Решаете проблемы бюджета за счет беднейшей части населения.Позор!
влад    16.10.2015
Предлагаю обЪявить референдум об отставке правительства и госдумы.
елена    16.10.2015
У нас в правительстве все с ума посходили. Наворовали, а теперь хотят выехать на пенсионерах как на нынешних так и на будущих. Как жить, если ты вдова, а на одну пенсию не прожить, да еще и на производстве трех-дневка?
работающий пенсионер    16.10.2015
Хотелось бы узнать настоящую статистику о том, сколько работающих пенсионеров получили инфаркты и инсульты, узнав про такую несправедливость. Это додуматься надо: если платишь налоги, тебе пенсию не индексируют, а не платишь - индексируют.
татьяна    15.10.2015
Кошмарное отношение к людям, никому верить нельзя. Заберите все и живите сами. Только болтаете, никаких разумных решений. Сами уходите с работы, освободите места для людей способных решать.
Елена    15.10.2015
Значит, пенсионеры, получающие "серую" зарплату не пострадают, а пострадают только официально оформленные пенсионеры, которые платят взносы в пенсионый фонд и налог
ЛЕОНИД    15.10.2015
Моя подмосковная пенсия 8000 руб. Официально работаю и ежемесячно отчисления идут в пенсионный фонд. И работаю я лишь потому, что практически вся пенсия уходит на оплату коммунальных услуг и проезд на электричке. Так теперь ее и индексировать не будут! Перерасчет, проводимый 1 августа, не компенсирует потерь . Проще - получать зарплату в конверте?
Александр    14.10.2015
20 миллионов трудоспособного населения не платит налоги, серые зарплаты,70% контрафакты алкоголя, табака, лекарств и многое другое вот где многие триллионы рублей, а для индексации пенсии работающим пенсионерам денег нет !!!
Николай Александрович    14.10.2015
А если работник - инвалид с детства, получающий, как правило,и так маленькую пенсию, за что его наказывать отменой индексации??
Владимир    14.10.2015
К огромному сожалению, это решение, ещё более усилит расслоение стариков в России. Одни, в основном приближённые к властям, которые успели обеспечить себе ДОСТОЙНЫЕ пенсии, будут НАСЛАЖДАТЬСЯ ДОСТОЙНЫМ ОТДЫХОМ (в основном работники административных органов. Остальные, основная масса, в принципе останется на мели, и пополнят, если не нищих, но НЕ ОБЕСПЕЧИВШИХ СЕБЕ ДОСТОЙНЫХ ПЕНСИЙ, так как они попадают во времена распада СССР и появления России, когда зарплата тружеников была на порядок ниже окладов клерков. В связи с этими проблемами, возможно ещё более значительное расслоение общества, и дополнительные заботы для правительства. Надо думать. 111/Владимир.
Владимир    14.10.2015
К огромному сожалению, это решение, ещё более усилит расслоение стариков в России. Одни, в основном приближённые к властям, которые успели обеспечить себе ДОСТОЙНЫЕ пенсии, будут НАСЛАЖДАТЬСЯ ДОСТОЙНЫМ ОТДЫХОМ (в основном работники административных органов. Остальные, основная масса, в принципе останется на мели, и пополнят, если не нищих, но НЕ ОБЕСПЕЧИВШИХ СЕБЕ ДОСТОЙНЫХ ПЕНСИЙ, так как они попадают во времена распада СССР и появления России, когда зарплата тружеников была на порядок ниже окладов клерков. В связи с этими проблемами, возможно ещё более значительное расслоение общества, и дополнительные заботы для правительства. Надо думать. 111/Владимир.
Александр    14.10.2015
На ЭТО и ТО есть деньги,ТАМ исчезло, ТУТ появилось,А эти...трататушки ушки ушки ох 0х ох

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.