.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Отсрочка повышения пенсионного возраста грозит более радикальными действиями в будущем - Улюкаев
.
13 октября 2015 года 11:09

Отсрочка повышения пенсионного возраста грозит более радикальными действиями в будущем - Улюкаев

 6  
13 октября. FINMARKET.RU - Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев считает, что промедление с повышением пенсионного возраста чревато необходимостью более жестких решений в будущем.

"Чем позже мы приступим к повышению пенсионного возраста, тем более радикально нам придется это делать", - сказал А.Улюкаев в эфире телеканала "Россия 24".

"Если еще несколько лет назад мы обсуждали (повышение пенсионного возраста) на 3 или 6 месяцев за год, то теперь обсуждается 6 или 12 месяцев за год. Если мы промедлим еще 4 года, то не сможем обсуждать уже год за год, будем на 1,5 года за год повышать", - предостерегает А.Улюкаев.

Говоря о перспективах накопительной системы, министр экономического развития отметил, что на счетах ВЭБа и НПФов свыше 3 трлн рублей пенсионных накоплений, которые вложены в различные активы. В последнее время фонды стали вкладывать именно в реальную экономику.

"Накопительная пенсионная система является основным поставщиком спроса на корпоративные бонды, это источник длинных денег. Это эффективный и правильный путь", - сказал А.Улюкаев.

Он подчеркнул, что если бы не было заморозки пенсионных накоплений, то в НПФах и ВЭБе было бы более 4 трлн рублей, соответственно, они бы сделали больший объем инвестиций.

"В этом году инвестиционный спад порядка 10%, в следующем году мы прогнозируем 1,5%. Весь объем инвестиций - 13,5 трлн рублей, 1 трлн составляет порядка 7-8%, вот считайте, какой короткий шаг от инвестиционного спада до инвестиционного подъема", - сказал А.Улюкаев.

Повышение пенсионного возраста неизбежно - Минфин

Минфин РФ считает повышение пенсионного возраста неизбежным. По словам министра финансов Антона Силуанова, увеличивать пенсионный возраст нужно в год по году, начиная уже с 2018-2019 годов.

"Решение (по повышению пенсионного возраста) хорошо бы принять до 2018 года, а реализовать его в 2018-2019 годах, чтобы заранее все знали. Мне кажется, чем раньше мы скажем это, тем это будет правильнее и финансистам понятнее будет формировать финансовые планы на предстоящие годы, и гражданам надо морально подготовиться, особенно, тем, кто имеет возраст, близкий к пенсионному", - заявил он недавно журналистам.

Позиция Минфина заключается в необходимости увеличивать пенсионный возраст в год по году до 65 лет для мужчин и женщин.

"Раньше мы говорили в год по полгода, сейчас понятно, что по полгода ничего не даст, нужно каждый год по году увеличивать пенсионный возраст", - отметил министр.

Отвечая на вопрос, сколько будет стоить бюджету РФ не повышение пенсионного возраста, министр отметил, что по расчетам Минфина, 250 млрд рублей в первый год и 500 млрд рублей во второй. "Порядок цифр такой. (...) Это позиция, которая будет мешать и уже мешает росту экономики", - сказал А.Силуанов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  пенсии,  возраст,  сроки,  мнение


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
пенсионерка    26.10.2015
Разворовали страну, все за бугор вывезли, а теперь деньги у нищих ищут.Свои карманы проверьте! Прав был классик:"Страшно далеки они от народа" ...Только чем все закончилось- не забывайте.Не сжимайте пружину до отказа-отдача будет.
гость    13.10.2015
Улюкаев и Силуанов Путину (хором) : C этим дефицитом невозможно жить, вот бы эти пенсии - взять и отменить. Путин : Вижу, что не знаете, где найти рубли, не везет с бюджетом, повезет в любви...
robert    13.10.2015
Если пенсионный возраст повысить, мы еще много лет будем слушать пророчества этого специалиста. И это нельзя допустить.
Лиля    13.10.2015
ЗАДОЛБАЛИ СО СВОИМ ПЕНСИОННЫМ ВОЗРАСТАМ - НЕ БУДЕМ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ЕДИНОРОСОВ. ПОШЛИ ОНИ ЛЕСОМ. НАРОД ПРОТИВ - ВЕСЬ НОРМАЛЬНЫЙ НАРОД ПРОТИВ! НЕ ДОЖИВЕМ МЫ ДО 65 ЛЕТ
Нина    13.10.2015
Повышение пенсионного возраста повлечет за собой всплеск безработицы и снижение эффективности труда в связи с повышенной заболеваемостью в пожилом возрасте. А также это приведет к снижению уровня жизни пожилых людей, а также снижению индекса здоровья. Вообщем, как верно отметил Справедливая Россия, Минфин не там ищет деньги. Можно поискать например во внешней торговле или других отраслях.
Народ    13.10.2015
хочу повторить свой уделанный комментарий, постараюсь придерживаться разрешенной лексики ... "г-н" улюкаев совсем заплыл за буйки... не нужно пугать Народ голой ж---й, пусть лучше расскажет кто и по каким карманам распихал пенсионные накопления, а потом и обосновывает необходимость повышения пенсионного возраста

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.