.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Больше половины россиян недовольны тарифами ЖКХ и качеством услуг
.

13 октября 2015 года 09:07

Больше половины россиян недовольны тарифами ЖКХ и качеством услуг

 4  
Александр Щербак/ТАСС
Александр Щербак/ТАСС
Плата за жилищно-коммунальные услуги остается главным вопросом, который беспокоит россиян в сфере ЖКХ. Ею недовольны около четверти граждан. Между тем, по данным Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ), на ЖКУ жители страны каждый месяц тратят в среднем шестую часть своих доходов.

Начисление платы за ЖКУ стабильно возглавляет топ жилищно-коммунальных проблем, пишет "Российская газета". Неутешительный факт озвучили эксперты НП "ЖКХ Контроль", проанализировав результаты работы "горячей линии", принимающей обращения граждан в 84 регионах. В третьем квартале, по их данным, число недовольных цифрами в платежках приблизилось к 25%.

Следом в рейтинге жилищно-коммунальных страданий по итогам июля-сентября идет качество управления многоквартирными домами и неудовлетворительное состояние этих самых домов. Проблема капремонта, занимавшая второе место в начале года, сейчас занимает четвертую строчку. Замыкает пятерку самых острых тем качество коммунальных услуг.

"Неудовлетворенность платой за ЖКУ - хит всего года, - констатирует исполнительный директор "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева. - Статистика обращений по этому поводу практически не меняется - стабильно около четверти населения".

Всплеск обращений, связанных с управлением многоквартирными домами, она объясняет начавшимся в этом году лицензированием деятельности управляющих компаний.

"На этом переходном этапе было много проблем, - вспоминает Светлана Разворотнева. - Одни управляющие компании уходили с рынка, оставив колоссальные долги. Другие отказывались от ветхих и аварийных домов, чтобы не потерять лицензию. Были компании, которым ее так и не удалось получить, что породило множество споров, кто вместо нее будет управлять домом. Все это вылилось в рост количества обращений граждан на "горячую линию".

Что касается капремонта, то этот вопрос, по свидетельству экспертов, начал волновать граждан немного меньше. По крайней мере, меньше стало поступать обращений по этому поводу. Кроме того, в два раза снизилось число обращений, связанных с переселением граждан из аварийного и ветхого жилья.

Полученные общественными контролерами в сфере ЖКХ результаты подтверждаются и данными опроса ВЦИОМ. "Несмотря на то, что рейтинг самых волнующих население проблем в последнее время возглавили экономика, инфляция, ситуация на рынке труда и, как ни странно, внешняя политика, проблемы ЖКХ остаются в десятке актуальных тем", - замечает генеральный директор фонда Константин Абрамов.

Действительно, если смотреть конкретные цифры отчета ВЦИОМ, можно увидеть уже знакомые факты: больше всего люди недовольны высокими тарифами на жилищные (73%) и коммунальные услуги (64%). А чуть меньше половины граждан не устраивает качество этих самых услуг.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Istina    13.10.2015
Граждане хотят напрямую оплачивать услуги ресурсоснабжающих организаций, а не через третьих лиц (управляющих организаций). Многие годы неэффективная для граждан схема поддерживается законодательной властью государства и лоббистами от ЖКХ. Многомиллиардные неплатежи - это результат плохого менеджмента в ЖКХ, лжи в практике отношений обслуживания чиновниками граждан России.
Istina    13.10.2015
Сколько лет уже осуществляет контроль госпожа Разворотнева? Чьи интересы защищает? В сфере ЖКХ никогда не было контроля со стороны государственных органов исполнительной власти, и сейчас его нет. Чиновник вышестоящей организации надзора и контроля над управляющими организациями покрывает бездействия чиновников нижестоящей, и так по кругу, много лет.
Народ    13.10.2015
to Игорь: Да и нас.рать власти как на половину россиян, так и на всех)
Игорь    13.10.2015
Ну и что?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.