.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Предприниматели готовят новый набор пожеланий правительству
.
12 октября 2015 года 09:42

Предприниматели готовят новый набор пожеланий правительству

 0  
Михаил Джапаридзе/ТАСС
Михаил Джапаридзе/ТАСС
П12 октября. FINMARKET.RU - Предпринимательские объединения РФ сформулировали свои предложения для нового набора "дорожных карт" по улучшению инвестклимата (действующие должны быть реализованы до конца этого года). Как выяснилось, более всего бизнес беспокоит недоступность финансовых ресурсов и высокие налоги. В новые карты предлагается вписать решения по части подключения предприятий к инженерным коммуникациям, повышению прозрачности госзакупок и даже по введению института частных судебных приставов, пишет "КоммерсантЪ".

Как напоминает "Ъ" действующий набор карт (сейчас их 11), запущенный в 2012 году, должен быть реализован до конца этого года. Карты описывают обязательства властей по упрощению процедур в строительстве, по таможенному оформлению, доступу к энергосетям, по регистрации собственности и предприятий, по развитию конкуренции и поддержке экспорта, по доступу к закупкам госкомпаний, повышению качества госрегулирования, налоговому администрированию и по оценочной деятельности.

Предприниматели полагают, что истекающими картами учтены не все их проблемы. Прежде всего речь идет о доступе к финансовым ресурсам — в письмах бизнес-ассоциаций отмечены высокая стоимость кредитования, повышение ставок по уже выданным кредитам, трудности с получением доступа к инвестиционным займам (требуется собрать и предоставить в банк от 1,8 тыс. до 2 тыс. различных документов).

Традиционно предприниматели недовольны высокими налогами и отмечают рост налоговой базы в последние годы. В РСПП предлагают разработать проект закона о предварительных разъяснениях налоговой службы, снижающих риск предъявления претензий к бизнесу, а также упростить доступ к заявительному порядку возмещения НДС.

ТПП предлагает снизить долю субъективных критериев при госзакупках.

Согласно письмам ассоциаций, на которые ссылается "КоммерсантЪ", предпринимателям не хватает понятных инструментов коммуникации бизнеса и власти, однако конкретных предложений по этой части у них нет. "Деловая Россия" предлагает убрать коллизии в техническом регулировании, обеспечить поддержку разработчикам софта для несырьевых отраслей и привлекать частный капитал в систему ЖКХ. В РСПП хотят ускорить процесс принудительного исполнения судебных решений, предлагая рассмотреть возможность введения института частных судебных приставов, действующего в других странах. Также крупный бизнес предлагает активнее развивать саморегулирование. "Системного анализа возможности внедрения принципов саморегулирования в отраслях сейчас не ведется, хотя они вполне возможны, например, в сфере пожарной безопасности и в экспертизе промышленной безопасности",— сказал "Ъ" вице-президент РСПП Александр Варварин.

Предполагается, что, собрав предпринимательские пожелания, ответственное за этот процесс АСИ отправит их в правительство до конца ноября. Если Белый дом найдет запросы бизнеса разумными, они в итоге могут обернуться постановлениями о принятии новых "дорожных карт", пишет "Ъ".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  бизнес,  предложения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.