.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минфин ожидает рост российской экономики в 2016 году
.
09 октября 2015 года 18:49

Минфин ожидает рост российской экономики в 2016 году

 0  
YAY/TASS
YAY/TASS
9 октября. FINMARKET.RU - Минфин РФ, как и Минэкономразвития, ожидает рост российской экономики в 2016 году, параметры этого роста пока не определил.

"Мы тоже ожидаем положительных результатов год к году. Главная проблема - это то, что у нас будет довольной высокий эффект базы в первом полугодии, особенно в первом квартале, поэтому там будет точно отрицательное значение", - сказал замминистра финансов РФ Максим Орешкин.

В то же время, по его словам, все четыре квартала 2016 года Минфин ожидает рост экономики квартал к кварталу. "В зависимости от того, какого масштаба этот рост сложится, и будет зависеть то, насколько положительные темпы роста в целом по году мы получим", - сказал М.Орешкин.

Он напомнил, что падение экономики в первом полугодии 2015 года было связано с адаптацией к новым условиям. "Платежный баланс адаптировался, влияние на реальные доходы населения шло через каналы инфляции. Инфляция была 7,9% в первом квартале, 1,1-1,8% сейчас, второй и третий квартал. Мы ожидаем очень низких значений инфляции в дальнейшем. В наших прогнозах это 6% и ниже в следующем году. Этот фактор больше не работает, поэтому и негативного давления на реальные показатели просто больше нет", - пояснил замминистра.

Прогноз МВФ по росту мировой экономики оптимистичен

М.Орешкин считает, что прогноз Международного валютного фонда (МВФ) по росту мировой экономики в 2016 году на 3,6% слишком оптимистичен

"Чересчур оптимистично. Если по отдельным странам смотреть: закладывается рост экономики США до 2,8%, а мы ожидаем, что вряд ли превысит 2% рост американской экономики в следующем году, потому что у них период восстановительного роста закончился. Второй момент - это Китай и возможные риски здесь. Третий - это развивающиеся страны с сырьевым экспортом. Процесс адаптации в целом будет продолжаться", - сказал он журналистам.

Россия, по его словам, "находится на передовом фронте с точки зрения адаптации". "Мы нормально живем при цене (нефти) $50 за баррель. А есть такие страны, как Саудовская Аравия, которые тратят порядка $100 млрд из резервов, чтобы поддержать старый уровень потребления. И адаптации не происходит абсолютно. Есть ряд других стран, где адаптация всего лишь частично произошла. Там она будет продолжаться и, конечно, мы будем видеть слабые темпы роста в этих странах", - пояснил замминистра.

"Лучший сценарий (для мировой экономики) - это преодоление проблем и сохранение роста на уровне не выше текущего или ниже", - полагает он. По оценке МВФ, в 2015 рост мировой экономики будет на уровне 3,1%. Как один из возможных сценариев вероятно и серьезное торможение китайской экономики, отметил замминистра, однако, это не базовый сценарий.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  мир,  ВВП,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.