.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минфин выступил за повышение пенсий отставным прокурорам
.
09 октября 2015 года 08:01

Минфин выступил за повышение пенсий отставным прокурорам

 4  
Антон Новодережкин/ТАСС
Антон Новодережкин/ТАСС
9 октября. FINMARKET.RU - В то время как Минтруд предлагает увеличить пенсии депутатов СССР, Минфин выступил с более масштабной инициативой - повысить уровень пенсионного обеспечения прокуроров и следователей Следственного комитета, сообщают "Известия". По сведениям газеты, министерством разработан проект приказа, которым предусмотрено уже с 1 октября 2015 года введение доплаты к пенсии упомянутых силовиков в размере 2,5 тыс. рублей. Для этого из федерального бюджета потребуются ассигнования в размере около 500 млн рублей ежегодно.

По законам о прокуратуре и о Следственном комитете РФ пенсионное обеспечение прокуроров и следователей осуществляется согласно порядку, который установлен для военных, сотрудников уголовно-исполнительной системы, органов внутренних дел. Этим лицам по соответствующему закону 1993 года ("О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел...") пенсия назначается в зависимости от последнего места их службы.

Размер пенсии прокуроров и следователей Следственного комитета рассчитывается как доля от "денежного содержания" (оклад + доплаты за выслугу лет; оклад, в свою очередь, привязан к окладу судей), говорит адвокат компании "Деловой фарватер" Антон Соничев. У большинства граждан размер пенсии зависит от количества уплаченных за них работодателями страховых взносов (22% от размера официальной зарплаты).

При этом, как указано в пояснительной записке к проекту Минфина, законом о федбюджете на 2015–2017 годы предусмотрено ежегодное увеличение пенсий лиц, уволенных с военной службы, и приравненных к ним сотрудников правоохранительных органов, а оклады судей - исходя из которых начисляются должностные оклады прокуроров и следователей (а значит, и размер их пенсии) - не индексируются.

Поэтому предложено установить доплату для них в размере 2,5 тыс. рублей в целях обеспечения финансовой стабильности и социальной защищенности пенсионеров органов прокуратуры и пенсионеров Следственного комитета . Сейчас доплата к пенсии прокуроров и следователей составляет 1 тыс. рублей, то есть ее планируется повысить в 2,5 раза.

В 2015 году на эти доплаты потребуется 131,2 млн рублей для Генпрокуратуры и 23,3 млн рублей для Следственного комитета, в 2016 году ? 417,9 млн и 47,3 млн рублей, в 2017-м ? 430,6 млн и 58,2 млн рублей, в 2018-м ? 443,5 млн и 60,5 млн рублей соответственно. Такие расчеты представил Минфин в финансово-экономическом обосновании к проекту. Данных о численности силовиков-пенсионеров, о которых идет речь, ведомство не приводит.

В пресс-службе ведомства не ответили на вопросы "Известий»; есть также такой нюанс: все прокуроры входят в систему Генпрокуратуры, о которой говорится в проекте указа президента, однако далеко не все следователи работают в Следственном комитете — в ряде ведомств есть собственные следственные подразделения, крупнейшим из них является следственный департамент МВД, также следователи есть в ФСКН, ФСБ и пр. Последним полагается индексация пенсии исходя из закона о бюджете, отмечают "Известия".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пенсии,  прокуроры,  Минфин

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
bob    09.10.2015
Пример адресной поддержки.
cергей    09.10.2015
Чтоб сдохли все прокуроры вместе с их государством.
Вася    09.10.2015
все отставные прокуроры обеспечили себя и всю родню на несколько жизней, дачи у них егегей, квартиры, машины дорогущие!!! а у моей мамы пенсия 6 тыров, всю жизнь в столовой отпахала! и сейчас продолжает работать. Демоны!
НАТАЛЬЯ    09.10.2015
Господи, у нас в Брянске даже для людей с высшим образованием 15 тыс. руб. считается хорошей зарплатой. Не знаю, где такую среднюю около 20 тыс. по Брянской области нашли. Люди отказывают себе , порой, даже в самом необходимом. А этим все повышают. Противно читать уже

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.