.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Фрукты к новогоднему столу подорожают на 40%
.
08 октября 2015 года 09:44

Фрукты к новогоднему столу подорожают на 40%

 10  
Фрукты к новогоднему столу подорожают на 40%
8 октября. FINMARKET.RU - Мандарины, апельсины, бананы, ананасы - фрукты, которые россияне привыкли видеть на новогоднем столе, к концу декабря подорожают на 40%. Такой прогноз "Российской газете" дали в Институте аграрного маркетинга. Но такого сильного роста цен, как после прошлогоднего скачка доллара, ждать не стоит, уверяют эксперты.

Подавляющее большинство "новогодних" фруктов выращивают за границей. Это касается даже яблок и груш, которые в больших количествах собираются у нас осенью. А уж тем более - экзотических мандаринов, бананов, ананасов и так далее.

В этом году цены на заморские фрукты будут меняться по обычному графику, прогнозирует директор организации Елена Тюрина. Даже, немного медленнее. "Я думаю, прирост будет происходить равномерно, примерно процентов по 7 в месяц". Бананы и лимоны уже начали дорожать - примерно на 10%. По словам собеседницы "РГ", в этом году мы можем не увидеть традиционного кратковременного взлета цен в последние дни декабря. И это радует. "Ретейлеры осознают, что покупательная способность населения снизилась. И вряд ли они пойдут на резкое повышение цен, так как это может привести к снижению объемов продаж", - добавляет Тюрина.

В этом году из-за санкций экзотические фрукты поступают в Россию по несколько изменившимся маршрутам. Вместо потерявших российский рынок южноевропейских стран, сюда нарастили поставки Марокко, Египет, Турция, Азербайджан, Армения и страны Латинской Америки.

В России общий уровень цен поднялся и за счет динамики курса доллара. Даже яблоки и груши дорожают из-за того, что свой урожай пока РФ сохранить не может. Так что и тут приходится большую часть завозить. По прогнозам Тюриной, более качественные сорта к новому году вырастут в цене на 50-60%. Те, что попроще, подорожают на 30-35%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  фрукты,  цены,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Наталья    28.10.2015
При чем сдесь торгаши? Олигофрены это те кто курс доллара задрал, отсюда и цены на импорт, зато крым ваш, и в Сирии мы победим, а а наши дети и старики и без фруктов обойдутся, главное чтоб сердюковым хорошо жилось, да и власть придержащие не кашляли
бывший патриот    28.10.2015
И на хрена мне ваш крым, вместе с Сирией бы нужен. А трендели то трендели, что санкции только на благо пойдут.
Геннадий    27.10.2015
Зато Крым наш!
Оля    23.10.2015
Фрукты вообще не нужны, главное мясо
александр    22.10.2015
сгиют на полках
ЛЮБОВЬ.    20.10.2015
Я написала
ЛЮБОВЬ.    20.10.2015
Что ВЫ так нас пугаете ? Нам , что нада тонами есть ? " лимона , 1 кг. апельсин ну и ... Жили раньше без этих шиков , перебьемся и сейчас. А кто может , купят. Короче , поживем увидем.
Тамара    16.10.2015
а их и сейчас не беру, для меня все даже сейчас, как для пенсионерки, дорого!!
Ed    08.10.2015
хожу по магазинам .. фрукты берут очень плохо. похоже есть их будут те, кто цены заламывает.. причем гнилыми :) кило яблок под сто рублей. Впечатление, что торгаши олигофрены
Ed    08.10.2015
кто их брать-то будет

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.