.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Семь раз отмерь, один раз отрежь
.
07 октября 2015 года 15:31

Семь раз отмерь, один раз отрежь

 1  
YAY/TASS
YAY/TASS
От бюджета надо отсечь неэффективные траты, призывает премьер Дмитрий Медведев. Но вновь бюджет поддержат АПК и образование. Регионам, как всегда, нужна поддержка. Вполне возможна вторая индексация пенсий без урезания пенсий "богатым" пенсионерам. Бизнесу обещают не поднимать налоги. Вот только работающие пенсионеры могут попасть под бюджетные ножницы
7 октября. FINMARKET.RU - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев видит основной задачей при подготовке проекта бюджета-2016 сохранение его сбалансированности и отсечение неэффективных затрат.

"Задача и парламентской, и исполнительной власти, и других организаций, которые занимаются контролем, заключается в том, чтобы максимально отсечь неэффективные траты", - заявил Д.Медведев на встрече с руководством "Единой России" по итогам нулевого чтения проекта бюджета.

Д.Медведев также напомнил о необходимости выполнения социальных обязательств, которые брала на себя партия, государство в лице президента и правительства. Кроме того, по его словам, необходимо развивать страну, улучшая качество жизни. "И первое, и второе можно делать только в условиях проведения ответственной финансовой политики, а ответственная финансовая политика - это сбалансированный бюджет", - сказал премьер.

Он прокомментировал предложение оппонентов "единороссов" увеличить финансирование на тех или иных направлениях. "Мы с вами люди ответственные и по понятным причинам мы не можем рухнуть в популизм и разбалансировать те достижения последних, скажем, пятнадцати лет, которыми мы все вместе занимаемся", - сказал Д.Медведев.

Он еще раз подчеркнул необходимость сохранения бюджета сбалансированным, а также выделил задачу поддержания макроэкономических показаний экономики.

Д.Медведев также напомнил об увеличении поддержки регионов в текущем году, включая и финансовую помощь.

Как было заявлено на встрече, не исключено, что будет и вторая индексация пенсий, нет спешки с затыканием финансовых дыр поднятием пенсионного возраста, и, возможно, будет увеличена финподдержки АПК, который стал драйвером экономики. Не будет снижена поддержка образования, чтобы не ухудшить шансы на успешность России в ее развитии в целом.

Индексация пенсий - подумаем, обсудим

При этом Медведев поддержал идею доиндексации пенсии во второй половине 2016 года при наличии экономических оснований.

"Действительно, бюджет сложный. Минфин обратился с предложением провести индексацию достаточно небольшую - в размере 4% с учетом тех возможностей, которыми располагает в настоящее время бюджет, с учетом наших предложений о финансовом состоянии нашей страны на начало следующего года. Я поддержу позицию в части того, чтобы рассмотреть вопрос доиндексации по итогам работы экономики нашей страны в течение первого полугодия 2016 года, имея в виду, что мы должны при наличии экономических оснований провести полноценную индексацию. И тем самым тогда саму индексацию можно было бы разделить на две части. Никто из нас не знает пока, как сработает экономика в первом полугодии 2016 года, но если результаты будут позитивные, то наша обязанность их учесть при индексации", - сказал Д.Медведев.

Премьер-министр также предложил отказаться от идеи урезать пенсии "богатым" пенсионерам.

"Само по себе это сочетание довольно условное, потому что очень богатых пенсионеров очень немного. Поэтому идея, которую мы обсуждали по пенсионерам, которые имеют доход свыше определенной суммы, не представляется абсолютно правильной и сбалансированной", - сказал он.

"Я думаю, что справедливо было бы в настоящий момент от этой идеи отказаться", - добавил Д.Медведев.

При этом Медведев предложил рассмотреть возможность не индексировать пенсию работающим пенсионерам.

"Если человек все-таки работает, то мы можем сделать вывод, что он трудовую функцию утратил не полностью и, стало быть, он восполняет какие-то свои дополнительные нужды за счет работы. И тогда можно было бы справедливо подумать о том, чтобы такая категория граждан индексацию не получала", - заявил он на встрече с руководством партии "Единая Россия".

Пенсионный возраст - спешить некуда

Пока о предпосылках к второй индексации пенсий говорить рано, как и о немедленном повышении пенсионного возраста в РФ. Сейчас, как заявил Медведев, правительство этого делать не будет.

"Очевидно, что рано или поздно к проблематике пенсионного возраста нужно будет обратиться. Но, с другой стороны, в настоящий момент предпосылки того, как предлагают некоторые даже мои коллеги по правительству, немедленно менять пенсионный возраст, у нас нет. Мы это делать не будем, даже несмотря на то, что это бюджету сэкономило бы довольно приличные средства, и даже несмотря на то, что продолжительность жизни в нашей стране существенно увеличилась против того, с чего мы начинали", - сказал премьер-министр.

Он также заявил о возможности поэтапного введения правил выхода на пенсию для госслужащих.

"Есть отдельная категория граждан, которые готовы и сейчас работать по достижении пенсионного возраста, прежде всего, это государственные служащие", - сказал он на встрече с руководством партии "Единая Россия".

"Нужно подумать о поэтапном введении правил по пенсионному возрасту для государственных и муниципальных служащих, чтобы они могли подготовиться, принять для себя жизненно важные решение", - заявил он, добавив, что делать это "нужно цивилизованно".

Нужно будет предусмотреть, чтобы те госслужащие, которые не захотят продолжать трудовую деятельность, могли бы спокойно выйти на пенсию раньше, чем это будет предусмотрено в будущем законодательстве.

АПК могут еще удобрить финансами

АПК стал "священной коровой" экономики. Дмитрий Медведев заявил, что финансирование сельского хозяйства в следующем году будет не только сохранено, а возможно, и увеличено.

"Мы не имеем никакого морального права снимать деньги с поддержки села", - сказал Д.Медведев на встрече с руководством единороссов по итогам нулевого чтения бюджета.

Он отметил, что за последние годы наиболее значимые изменения произошли именно в этой сфере.

"Сейчас все в кризисе, а село - растет, земля работает, приносит доходы", - сказал Д.Медведев.

Премьер заявил о необходимости поддержки села в следующем году.

"Я думаю, что она должна быть приблизительно на том же уровне, как была в этом году, а может быть, даже, если получится, и чуть больше", - сказал Д.Медведев.

Вложения в человеческий капитал - не экономить

На встрече с партактивом Дмитрий Медведев предложил закрепить в бюджете норму о начале строительства новых школ в следующем году.

"У нас действительно пока есть много неопределенностей по источникам наполнения бюджета. Эти факторы волатильности мы должны учитывать. Тем не менее, я предлагаю зафиксировать текстовую статью, где указать, что эта программа начнет свою жизнь в 2016 году, и мы предусмотрим на ее исполнение деньги, конкретный объем определим в ходе консультаций", - сказал Д.Медведев

По его словам, даже в непростой экономической ситуации нельзя отказываться от идеи перехода от программы развития детских дошкольных учреждений к программе создания новых современных школ.

Д.Медведев также напомнил о программе строительства спортивных объектов при школах, согласившись с предложением продолжить ее и в следующем году.

"Это же касается и темы, связанной с местами в бюджетных учреждениях. Тема важная, сложная. Но я считаю, что все-таки мы здесь позиции пересматривать не должны", - сказал Д.Медведев.

Он пояснил, что при такой экономии денег будет сохранено небольшое количество, а вот конкурентные позиции страны в сфере образования ухудшены будут существенно, что снизит шансы на успешность России в ее развитии в целом.

Антикризисная подушка

При этом премьер считает правильным сохранение антикризисного фонда на 2016 год при расширении использования заложенных в нем средств.

Д.Медведев отметил, что антикризисный фонд может сыграть важную роль в реализации целого ряда задач и запуске целого ряда программ.

"Мы в этом году действовали и действуем в рамках антикризисного фонда. Коллеги предлагают его сохранить, я думаю, что это правильно, при расширении возможности использования соответствующих средств для поддержки наших предприятий, социальных институтов, отдельных граждан, если это потребуется, и для общей поддержки трудовых и пенсионных позиций в нашей стране", - сказал он.

При этом, как заметил Медведев, оптимизация расходов бюджета должна осуществляться не за счет роста налоговой нагрузки на бизнес, а за счет снижения неэффективных трат.

"Бюджетная политика не может быть в настоящий момент никакой иной, кроме как максимальной жесткой. Нам не обойтись без серьезной рационализации расходов, причем сделать это нужно не простым путем, которым мы шли достаточно часто, повышая налоговую нагрузку на бизнес, а за счет снижения неэффективных трат. У нас их предостаточно. Возможности для оптимизации государственных расходов весьма значительны", - сказал он, выступая на комиссии по бюджетным проектировкам в среду.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика,  пенсии,  АПК

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Ed    07.10.2015
позорище. себе зарплаты и без того огромные подняли в два раза и путин и медведев. а пенсионерам - фиг.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.