.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Среди "выпавших" из общества в России больше всего бедных и алкоголиков
.
07 октября 2015 года 11:23

Среди "выпавших" из общества в России больше всего бедных и алкоголиков

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
7 октября. FINMARKET.RU - В НИУ ВШЭ провели исследование, которое позволило оценить масштабы социальной эксклюзии в России, а также понять, какие категории населения больше других подвержены риску оказаться "выпавшими" из общества.

Как указывают авторы исследования, "выброшенными" из общества в России оказываются не только маргиналы - алкоголики и наркоманы, но и другие категории граждан, например, бедные и безработные, ВИЧ-инфицированные инвалиды и лица, имеющие серьезные проблемы со здоровьем, нуждающиеся в соцобслуживании.

Риск оказаться на социальном "дне" у наркоманов и алкоголиков в 2 раза выше, чем у воспитанников детских домов, а также людей, находящихся в домах престарелых и интернатах, и почти в 5 раз выше, чем у бедных слоев населения.

Среди "выпавших" из общества в абсолютном выражении больше всего бедных и алкоголиков.

Минимальная численность социально эксклюзированных была отмечена для групп воспитанников детских домов, детей-инвалидов и пожилых-инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях системы соцзащиты.

Количество страдающих от алкоголизма и живущих за чертой бедности превосходит все остальные проблемные категории населения. "А из-за кризиса число бедных растет, значит, выпавших из общества уже очень скоро может оказаться еще больше", - отмечают авторы исследования.

В качестве примера приводится статистика по Москве.

"Так, например, в Москве прожиточный минимум пенсионера за первый квартал 2015 года к первому кварталу 2014 года увеличился более чем на 20%, а пенсии проиндексированы на 11,4%, максимум на 12-13%, соответственно, количество пенсионеров, чей доход приближается или не дотягивает до прожиточного минимума, выросло", – подчеркивают экономисты.

Как отмечается, больше всего "выпавших" из общества в Калмыкии, Тюменской и Самарской областях, меньше – в Москве, Петербурге и на Северном Кавказе, где не принято родных оставлять в беде.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.