.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Мигранты в Москве приносят больше дохода, чем проблем
.
07 октября 2015 года 08:06

Мигранты в Москве приносят больше дохода, чем проблем

 2  
Михаил Почуев/ТАСС
Михаил Почуев/ТАСС
7 октября. FINMARKET.RU - Дефицит рабочей силы в Москве всегда был и будет сохраняться, заявил мэр столицы Сергей Собянин в интервью газете "Аргументы и факты", опубликованном в среду.

"Избыток рабочих мест составляет около 2,5 млн человек. Часть из них компенсируется за счет российских регионов и Подмосковья, часть - за счет мигрантов", - рассказал С.Собянин.

По его мнению, между мигрантами, стремящимися в Европу и Россию, есть одна большая разница.

"В Европу они приезжают за пособиями, а к нам - на работу. И если европейцы им платят за то, что они ничего не делают, и содержат их, то у нас мигранты платят нам для того, чтобы приехать и работать здесь", - пояснил градоначальник.

Он напомнил, что в столице действует система патентов.

"Для того чтобы проживать в Москве больше трех месяцев, нужно иметь на руках соответствующий документ и платить 4 тыс. рублей в месяц в качестве аванса подоходного налога. Плюс мигрант должен купить и медицинскую страховку", - уточнил С.Собянин.

По его словам, никаких обязательств государство перед мигрантом по социальному обеспечению не несет.

"Поэтому мигранты в Москве приносят больше дохода, чем проблем", - добавил мэр.

Собянин также рассказал о накоплениях москвичей на капремонт.

По его словам, ежемесячные взносы москвичей в первую очередь будут направляться на ремонт тех домов, которые находятся в плохом состоянии.

"Бытует мнение, что капитальный ремонт жилых зданий переложили с плеч государства на плечи граждан. Должен сказать, сколько Москва тратила на капремонт, столько и будет продолжать тратить. Но этих денег явно не хватает для того, чтобы огромный жилищный фонд столицы, который принадлежит теперь собственникам, своевременно ремонтировать. Поэтому собираемые средства - дополнительные деньги, которые пойдут на капремонт", - рассказал С.Собянин.

Он уточнил, что за ближайшие три года в Москве отремонтируют около 3 тыс. домов

"Это почти 10 % жилого фонда. Главное, чтобы хватило строительных мощностей, квалифицированных рабочих, чтобы это было сделано качественно", - подчеркнул градоначальник.

Он напомнил, что у москвичей есть выбор: либо отдавать деньги в единый фонд - городской фонд капитального ремонта, либо создавать свой на уровне управляющей компании, ТСЖ дома и там хранить деньги так, как они считают нужным.

"На мой взгляд, самый безопасный путь и самый эффективный - солидарная система, такая как пенсионный фонд, или медицинское страхование, когда люди платят сегодня, а получают услугу тогда, когда она им требуется", - пояснил С.Собянин.

По его словам, собираемые городским фондом взносы копятся в казначействе, на счетах Центрального банка.

"И столица в полной мере контролирует эти деньги", - добавил мэр.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Москва,  мигранты,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Istina    07.10.2015
Патент введен недавно,после известных событий и мероприятий ФМС, МВД и др. федеральных министерств и ведомств, проведенных в период комплексной проверки. И деньги в казну города стали поступать только после введения патентной системы для граждан этого статуса. Избирательность утверждений руководителя города искажает действительные события.
Владимир    07.10.2015
А наркотики -которые щни привозят-тоже благо для России?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.