.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Рено Россия" в 2016 г. начнет выпускать в Москве кроссовер Captur
.
05 октября 2015 года 08:43

"Рено Россия" в 2016 г. начнет выпускать в Москве кроссовер Captur

 0  
PA Photos/ТАСС
PA Photos/ТАСС
5 октября. FINMARKET.RU - Французская Renault в 2016 году начнет выпускать на московском заводе "Рено Россия" кроссовер Captur (в Россию не поставляется), который внешне будет схож с европейской версией Captur, но вместо платформы Clio получит другую - B0, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники.

Такую платформу имеет кроссовер Duster, а также Logan, Sandero. Кроме того, у российского Captur в отличие от европейского будет полноприводная версия - это необходимо для России с учетом дорожных условий, добавляют собеседники. По словам одного из них, серийное производство новинки начнется во второй половине года, а выпуск будет сопоставим с Duster. Представитель Renault не стал комментировать возможность выпуска Captur в России.

На платформе B0 выпускается большая часть российских Renault, в том числе на мощностях "АвтоВАЗа" (новые Logan и Sandero), так что организовать выпуск еще одной модели с такой же платформой будет легче, а за счет унификации комплектующих выпуск будет обходиться дешевле, комментируют аналитик "ВТБ капитала" Владимир Беспалов и исполнительный директор "Автостата" Сергей Удалов, цитируемые изданием.

"В любом случае компании нужно загружать мощности московского завода, которые высвободились в 2014 г. после переноса выпуска новых Logan и Sandero на "АвтоВАЗ", – отмечает Беспалов.

Интерес Renault к сегменту кроссоверов и внедорожников (SUV) тоже понятен – он один из самых емких на российском рынке, считают Беспалов и Удалов. За восемь месяцев в России продано 351 662 кроссовера и внедорожника (минус 36,9%, весь рынок сократился на 34%), доля SUV в продажах легковых автомобилей – 35,7% (минус 1,7 п. п., данные «Автостата» и АЕБ). Это связано с ростом B-сегмента, в котором представлены в основном бюджетные автомобили – самые востребованные в кризис, объясняют Беспалов и Удалов.

Новинка, как пишут "Ведомости", может потеснить всех участников топ-5 российского сегмента кроссоверов и внедорожников (помимо Duster это Lada 4x4, Toyota RAV4, Chevrolet Niva и Nissan X-Trail). "Но ее продажи, скорее всего, будут в 1,5–2 раза меньше, чем у текущего лидера", - считает Удалов. По итогам восьми месяцев в России было продано 26 834 Duster, его доля в сегменте SUV составила 7,6%. Конкуренция в этом сегменте сильная, а в следующем году она еще возрастет – в России начнется выпуск кроссовера Toyota RAV4 и компактного кроссовера Hyundai Creta, объясняет Удалов.

Сколько будет стоить новинка, неизвестно. Duster в России стоит от 599 000 руб. Новинка, скорее всего, будет немного дороже, думает дилер Renault. Аудитория у Captur и Duster будет разная – новинка будет больше ориентирована на молодую публику, считает он.

Компания в любом случае будет в выигрыше, ведь она сможет увеличить долю в сегменте SUV на 3–5%, считает Удалов. Возможно, Renault собирается выпускать Captur в России в том числе на экспорт: компания традиционно поставляет за рубеж (в Казахстан, Белоруссию) все локально выпускаемые в России модели. За восемь месяцев их экспорт вырос почти на 20% до 9500 шт., говорил представитель Renault.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Рено,  авто,  выпуск

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.