.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минтруд инициировал повышение на полгода с 1 января пенсионного возраста чиновникам
.
02 октября 2015 года 15:02

Минтруд инициировал повышение на полгода с 1 января пенсионного возраста чиновникам

 1  
Алексей Филиппов/ТАСС
Алексей Филиппов/ТАСС
Минтруд доработал свои предложения по повышению пенсионного возраста чиновникам до 65 лет независимо от гендерной принадлежности. Сначала повышение будет на полгода, в течение первых двух или трех лет, а потом - по году
2 октября. FINMARKET.RU - В правительство и обществе идет активное обсуждение темы поднятия пенсионного возраста. Минтруд предлагает начать с госслужащих.

Минтруд России предлагает постепенное увеличение пенсионного возраста чиновникам, с 1 января 2016 года на полгода, заявил глава ведомства Максим Топилин.

"Мы вышли с инициативой достаточного жесткого повышения возраста (пенсионного возраст) для чиновников: сразу на 10 лет для женщин и на 5 лет для мужчин. Прорабатывали этот закон с коллегами из других ведомств, регионами и сейчас сделали более мягкий вариант, разумный", - сказал М.Топилин в пятницу журналистам в Сочи.

Он отметил, что с 1 января 2016 года процесс повышения будет проходить поэтапно. "То есть сначала повышение будет на полгода, в течение первых двух или трех лет, пока мы это согласовываем, а потом будет повышение по году. То есть постепенно мы требования к стажу для государственных и муниципальных служащих для получения как страховой пенсии, так и для получения всех доплат, будем увеличивать", - сказал министр.

Сейчас госслужащие могут выходить на пенсию, как все граждане, то есть в 60 лет мужчины и в 55 женщины.

Минтруд также предложил повысить минимальный стаж выхода на пенсию госслужащим с 15 до 20 лет.

Сейчас, отработав на госслужбе 15 лет, чиновники помимо обычной страховой пенсии имеют право на ежемесячную доплату "по выслуге лет".

Как отмечала пресса, за три года, если новый пенсионный порядок в отношении чиновников будет введен с 2016 года, бюджет сможет сэкономить 52 миллиарда рублей.

Что касается остальной части россиян, то как заявил М.Топилин накануне, пенсионный возраст в России в перспективе необходимо будет повысить, однако сегодня условий для этого нет

"В перспективе, когда-то пенсионный возраст нам придется повышать, но это не вопрос сегодняшнего дня, когда у нас продолжительность жизни 70 лет в среднем", - сказал министр во вторник на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

"Сейчас повышать не надо, когда-то придется это делать", - считает М.Топилин.

По его словам, продолжительность жизни в России постепенно растет, люди больше работают, а значит, зарабатывают больше "прав". "И потом через систему стоимости коэффициента и систему индексации все равно эти права придется выплачивать, и все будет зависеть от темпов и от того, насколько эта система будет сбалансирована", - отметил М.Топилин.

Минфин выступает с более радикальными предложениями. По мнению ведомства, пенсионный возраст следует поднимать по полгода в год, начиная с 1 января 2016 года для всех граждан.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пенсии,  возраст,  Минтруд

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Народ    05.10.2015
ПРЕДЛАГАЮ, признать за нормальный выход на пенсию возраст: - 20% от средней продолжительности жизни в нашей стране и для мужчин и для женщин

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.