.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Экономику надо переориентировать с сырья на другие точки роста - Медведев
.
02 октября 2015 года 13:14

Экономику надо переориентировать с сырья на другие точки роста - Медведев

 0  
Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС
Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС
2 октября. FINMARKET.RU - Российское правительство в настоящее время сосредоточено на устранении диспропорций в экономике страны.

"Из-за низких цен на нефть, которые, вероятно, сохранятся на этом уровне достаточно долго, нам надо как можно быстрее переориентировать экономику с сырьевых позиций на другие точки роста", - заявил Д.Медведев, выступая на инвестфоруме в Сочи.

Впервые за последние несколько лет нефтегазовые доходы бюджета РФ заняли менее половины всех доходов, отметил премьер..

"Конечно, определенную роль сыграли низкие цены на сырье и гибкая курсовая политика. Мы не должны пассивно пережидать такой нефтяной "ледниковый период", нефтяную паузу. И даже когда цены на нефть восстановятся, а в этом никаких сомнений нет в силу циклических причин, они не должны быть основным источником пополнения бюджета", - подчеркнул Д.Медведев. По его словам, доходы от нефтегазового комплекса нужно как раньше направлять в суверенные фонды.

Отказаться от догоняющей модели развития

Глава правительства уверен, что Россия должна навсегда отказаться от догоняющей модели развития, так как это чревато ее безнадежным отставанием. "Недостаточно следовать просто стратегии выживания. В этом случае мы отстанем, и на сей раз безнадежно", - подчеркнул российский премьер.

Он также призвал не бояться перемен, так как в них кроются колоссальные возможности для развития.

"Мы эти возможности хорошо видим. Сейчас с привлечением экспертного сообщества началась работа над так называемой Стратегией-2030 (стратегией социально-экономического развития России) с тем, чтобы мы этими возможностями воспользовались по максимуму", - добавил глава правительства.

Он отметил, что в мире еще не устоялся новый технологический порядок, не освоены многие только зарождающиеся рынки, и России важно уже сейчас включиться в процесс их освоения.

Бизнес-климат надо радикально менять

Россия продолжит терять инвестиции без кардинальных улучшений в сфере бизнес-климата, заявил Д.Медведев.

"Бизнес-климат в России оставляет желать лучшего, и пока мы радикально его не изменим, мы будем терять и инвестиции, и доходы, и темпы развития, и интеллектуальный потенциал", - сказал премьер. По его словам, именно бизнес, в том числе малый и средний, является основным генератором новых идей и технологий, и дает работу и заработок миллионам людей.

"Государство никогда не сделает столько, сколько способен сделать бизнес", - подчеркнул глава правительства.

Первые шаги по оптимизации госконтроля власти уже сделаны

Глава правительства также заявил о необходимости изменения качества и оптимизации государственного контроля.

"Нам нужно в первую очередь изменить качество государственного контроля, у нас огромное количество контрольно-надзорных органов. Их содержание нам не только не по карману, они просто мешают", - подчеркнул Д.Медведев.

По его словам, не по карману оно и бизнесу, который зачастую просто откупается от таких проверок, которых ежегодно в России проводится более 2 млн. Он добавил, что госконтроль должен быть "умным", а не частым.

Д.Медведев напомнил, что первые шаги по оптимизации госконтроля власти уже сделаны, в частности, объединены ФАС и ФСТ.

"Первые шаги по оптимизации мы уже сделали, есть ряд поручений президентских и правительственных, есть ряд решений, в том числе по объединению ряда органов, включая ФАС и ФСТ. Есть ряд предложений по другим слияниям и объединениям, но о них мы расскажем позже", - сказал премьер-министр.

Тотального запрета импорта в РФ не будет

Д.Медведев, выступая в Сочи, подчеркнул, что тотального запрета импорта в РФ иностранной продукции не планируется, несмотря на поступление соответствующих обращений со стороны российского бизнеса. "О тотальном замещении импорта, я тоже хотел бы об этом специально сказать, речь не идет. Мы, в общем, люди вполне здравые", - сказал он.

"Сейчас начался такой, может быть, так можно сказать, "парад обращений" - запретить ввоз всего: импорт одежды, кондитерских изделий, старых машин, механизмов. Знаете, коллеги, полный уход импортных товаров с нашего рынка, может, и дает дополнительный шанс нашим российским производителям. Но мы не можем создавать стерильные условия: он будет расхолаживать и, в конечном счете, бить по качеству товаров и, конечно, гарантированно приводить к повышению цен", - сказал он.

Глава кабмина призвал руководствоваться во всех вопросах здравым смыслом и интересами людей, чтобы товары отечественного производства были не дороже иностранных аналогов и имели сопоставимое качество.

По словам Д.Медведева, изменившийся курс рубля и наши контрсанкции дали российским компаниям определенные преимущества. Речь идет и о сокращении рублевых издержек, и об определенной оптимизации конкурентного поля. В первую очередь процесс коснулся аграриев, металлургов, предприятий ОПК, в результате чего РФ начала больше экспортировать цветных металлов, удобрений, нефтепродуктов, а также продукции авиастроения.

Кроме того, за последний год подавляющее большинство компаний в черной и почти треть в цветной металлургии стали делать закупки в России, что снижает зависимость страны от импорта и от колебаний мировых цен.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика,  сырье

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.