.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Матвиенко: пенсионный возраст придется повышать, но не "революционным скачком"
.
01 октября 2015 года 16:10

Матвиенко: пенсионный возраст придется повышать, но не "революционным скачком"

 3  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
1 октября. FINMARKET.RU - Повышение пенсионного возраста необходимо осуществлять без спешки и поэтапно, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Я не поддерживаю призывы "горячих голов" во власти начать процесс повышения пенсионного возраста немедленно, уже в будущем году. Но не поддерживаю и тех, кто в принципе противится этому повышению", - написала В.Матвиенко в своем блоге на сайте Совета Федерации по случаю Международного дня пожилых людей, который отмечается 1 октября.

По ее мнению, необходимо сбалансировать пенсионную систему и обеспечивать достойные пенсии, "но не "революционным скачком", а подготовительной административно-финансовой и разъяснительной работой".

В.Матвиенко полагает, что повышение возраста выхода на пенсию - это объективная необходимость.

"Россия стареет: если в 1980-е годы на 10 работающих приходилось два человека пенсионного возраста, то сейчас на 10 работающих приходится 6 пенсионеров. Как я сказала, это мировая тенденция. На планете немного найдётся государств, где бы возраст выхода на пенсию, был бы такой же, как в нашей стране. Как правило, он выше. Так, в Израиле он составляет 67 лет для мужчин и 62 года - для женщин, в Англии соответственно 66 и 66, в Швейцарии - 65 и 64", - отметила спикер.

По ее словам, больших проблем с повышением пенсионного возраста ни в этих государствах, ни в других не возникало, и главное, что помогло такому безболезненному переходу, - открытый диалог властей с гражданами, прозрачность действий органов власти, постепенность, поэтапность процесса.

"Считаю, мы должны действовать так же", - полагает В.Матвиенко.

Кроме того, она считает задачей большой государственной важности расширение возможностей для пожилых людей оставаться востребованными, "не сидеть, грубо говоря, на завалинке, продолжать трудиться".

"Разумеется, речь о тех из них, кто желает и может жить активной жизнью. На мой взгляд, наша страна много теряет из-за того, что потенциал пожилых людей используется слабо. Одна из основных причин этого - общая атмосфера своего рода недоверия к ним, мол, что они могут? Однако уже в древности было понимание спорности такого взгляда", - отметила глава верхней палаты.

Отметим, что нет единой точки зрения о времени повышения пенсионного возраста.

Например, глава Минфина Антон Силуанов считает, что нужно срочно решать вопрос повышения пенсионного возраста. "Это позволит лучше сбалансировать пенсионную систему без повышения страховых взносов", - заявлял министр. Он напоминал, что с 2018 года по закону страховые взносы должны вырасти с 22% до 26%, но "в нынешних условиях это просто невозможно реализовать".

Повышать пенсионный возраст необходимо "как можно скорее" - с 2016 г., на полгода в год заявил замдиректора департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина Александра Дукачева на заседании комитета в РСПП.

Пенсионный возраст в России в перспективе необходимо будет повысить, однако сегодня условий для этого нет, заявил глава Минтруда Максим Топилин.

"В перспективе, когда-то пенсионный возраст нам придется повышать, но это не вопрос сегодняшнего дня, когда у нас продолжительность жизни 70 лет в среднем", - сказал министр во вторник на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

"Сейчас повышать не надо, когда-то придется это делать", - считает М.Топилин.

Премьер Дмитрий Медведев признает, что повышение возраста выхода на пенсию в России является сегодня важной для экономического роста задачей. "При начавшемся в России абсолютном сокращении численности населения в трудоспособном возрасте принципиально важно содействие людям, готовым продолжать трудиться. Продление активной трудовой деятельности старших поколений теперь уже не только социальная, но и экономическая задача", - пишет Д.Медведев в своей статье "Новая реальность: Россия и глобальные вызовы", опубликованной в журнале "Вопросы экономики" за октябрь.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пенсии,  возраст,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Алексей К    02.10.2015
Мнение спикера в этой статье это издевательство над сегодняшними и будущими пенсионерами.Ничего не платить сейчас и не надеяться в будущем.
Народ    02.10.2015
Согласно данным ВОЗ продолжительность жизни в Швейцарии для мужчин 81 год, а для женщин 85. Вот когда "уважаемая г-жа" Матвиенко обеспечит такую продолжительность жизни в нашей стране, тогда и говорит..........
Народ    02.10.2015
"в Израиле возраст выхода на пенсию составляет 67 лет для мужчин и 62 года - для женщин, в Англии соответственно 66 и 66, в Швейцарии - 65 и 64", - отметила спикер." А она посмотрела и сравнила продолжительность жизни у нас и в Израиле, Англии или Швейцарии????

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.