.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России предлагают ввести налог на жареные в лесу шашлык и сосиски
.
01 октября 2015 года 10:57

В России предлагают ввести налог на жареные в лесу шашлык и сосиски

 0  
Антон Новодережкин/ТАСС
Антон Новодережкин/ТАСС
1 октября. FINMARKET.RU - Проект соответствующих поправок в Налоговый кодекс РФ разработал

Депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил ввести сбор в размере 500 рублей за квартал (три месяца) за возможность пожарить в лесу сосиски или шашлыки, сообщают "Известия". По его мнению, такой сбор сможет покрыть расходы муниципалитетов на уборку лесов от мусора.

Согласно разработанному законопроекту, налог придется платить всем, кто приходит в федеральный лес в "рекреационных целях в том числе с использованием открытых и закрытых источников огня (мангалов)". При этом от выплаты будут освобождены представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

В документе также отмечается, что "лесной сбор" не нужно будет оплачивать людям, пришедшим в лес для того, чтобы заготовить древесину, живицу, собрать лекарственные травы, заняться сельскохозяйственной или исследовательской деятельностью, поохотиться, провести строительные работы или помолиться.

"Во многих странах Европы люди не могут свободно перемещаться по лесам и делать там всё, что пожелают, поэтому предлагаемый налог не является чем-то из ряда вон выходящим. В лесу можно будет свободно заниматься спортом, гулять — мы говорим о пикниках, огне, мусоре, — пояснил Петров. — Лес — особая экологическая зона со своими правилами и порядками, и нужно сделать всё, чтобы его сохранить. Это наследие наших предков, и наши потомки будут благодарны, если мы его защитим".

Депутат также уверен в том, что налог в размере 500 рублей (это около 167 рублей в месяц), несмотря на экономическую ситуацию в стране, не будет накладным для любителей природы.

Инициатор поправок, депутат Олег Лебедев в пояснительной записке ссылался на официальную статистику, согласно которой ежегодно в России регистрируется от 10 тыс. до 32 тыс. лесных пожаров — огнем охватываются площади от 500 тыс. до 3,7 млн га. Количество погибших в результате лесных пожаров каждый год исчисляется сотнями, а пострадавших — тысячами. Кроме того, средний размер экономического ущерба от лесных пожаров составляет около 20 млрд рублей, из которых лишь 1/4 часть приходится на ущерб лесному хозяйству в виде потерь древесины.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  лес,  сбор

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.