.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Патенты для мигрантов станут "вечными"
.
01 октября 2015 года 08:38

Патенты для мигрантов станут "вечными"

 1  
Патенты для мигрантов станут
1 октября. FINMARKET.RU - Иностранных работников в России могут освободить от необходимости продлять патенты в Федеральной миграционной службе (ФМС). Сейчас разрешение на работу иностранцу выдается лишь на три месяца. Соответствующий законопроект c поправками в закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" подготовила ФМС, сообщают "Известия", ссылаясь на документ.

Сейчас данная обязанность возникает, например, при продлении разрешения на работу. По действующим правилам, патент мигранту выдается на строк до трех месяцев, а если сотрудник продолжает работать, его работодатель в течение трех рабочих дней обязан сообщить об этом в территориальный орган ФМС, представив письменное заявление и приложив целый пакет документов.

Согласно поправкам, ФМС планирует исключить заявленные сроки пребывания или проживания иностранцев в РФ из перечня сведений, фиксируемых в рамках миграционного учета. Выданный патент больше не будет нуждаться в специальном продлении. В настоящее время работодателям, которые официально не подают заявление на продление патента, грозит административная ответственность: штраф от 400 тыс. до 500 тыс. рублей.

Как пояснил изданию источник в миграционной службе, письменное заявление от работодателя ФМС просто не нужно — все данные об иностранном сотруднике миграционной службе будут предоставлять налоговики, а продление патента будет автоматическим.

По статистике, в 2014 году только в Москве иностранным гражданам было выдано около 800 тыс. патентов для работы в России. Однако в 2015 году, на фоне девальвации рубля, поток трудовых мигрантов в Россию резко сократился. По данным руководителя департамента экономической политики и развития Максима Решетникова, на 31 июля 2015 года было оформлено только 310 тыс. патентов. Стоимость патента на осуществление трудовой деятельности для мигрантов в столице составляет 4 тыс. рублей в месяц.

По мнению экспертов, предложенные изменения — правильные, но недостаточные для искоренения избыточного регулирования трудовой миграции, отмечают "Известия".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  мигранты,  патенты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Игорь    02.10.2015
Когда же хоть кто-то покарает тех чиновников -кто сначала вводит, а потом отменяет плоды своей уничтожающей всё на своём пути деятельности.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.