.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минфин предложил начать поднимать пенсионный возраст с 2016 г. - по полгода в год
.
29 сентября 2015 года 13:57

Минфин предложил начать поднимать пенсионный возраст с 2016 г. - по полгода в год

 3  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
29 сентября. FINMARKET.RU - Повышать пенсионный возраст необходимо "как можно скорее" - с 2016 г., на полгода в год, пишут "Ведомости", приводящие высказывания замдиректора департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина Александра Дукачева на заседании комитета в РСПП. "Достаточно много факторов, в том числе социально-демографических, свидетельствуют о том, что вопрос повышения пенсионного возраста в России назрел. Повышение пенсионного возраста надо осуществлять по полгода в год", - сказал он.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов также заявил, что вопрос изменения пенсионного возраста не терпит отлагательств.

"Нужно срочно решать вопрос повышения пенсионного возраста. "Это позволит лучше сбалансировать пенсионную систему без повышения страховых взносов", - сказал он. Министр напомнил, что с 2018 года по закону страховые взносы должны вырасти с 22% до 26%, но "в нынешних условиях это просто невозможно реализовать".

Таким образом, сказал А.Силуанов, от повышения пенсионного возраста "экономика получит двойной эффект".

Премьер Дмитрий Медведев также признает, что повышение возраста выхода на пенсию в России является сегодня важной для экономического роста задачей. "При начавшемся в России абсолютном сокращении численности населения в трудоспособном возрасте принципиально важно содействие людям, готовым продолжать трудиться. Продление активной трудовой деятельности старших поколений теперь уже не только социальная, но и экономическая задача", - написал Д.Медведев в своей статье "Новая реальность: Россия и глобальные вызовы", опубликованной в журнале "Вопросы экономики" за октябрь.

Он отметил, что "примеров современного экономического роста в стране, где сокращается число работающих, совсем немного". "И это еще один серьезный вызов", - признал глава правительства. Премьер констатировал, что "в будущем мы можем столкнуться с ситуацией, когда численность людей пенсионного возраста сравняется с численностью работающего населения". "Понятно, что это чревато резким повышением налогового бремени, снижением уровня пенсионного обеспечения и другими крайне неприятными последствиями", - пишет Д.Медведев. Как подчеркивает глава правительства, "чтобы избежать этого, наша экономика, финансы, социальная сфера и сама пенсионная система должны отреагировать на такую перспективу заранее".

В середине сентября вице-спикер Госдумы, замсекретаря Генсовета "Единой России" Андрей Исаев заверял, что повышение пенсионного возраста в России не планируется. В 2016 году, по его словам, возраст ухода на пенсию может быть поднят только для госслужащих.

"Президент Российской Федерации Владимир Путин достаточно четко определил свою позицию. Он считает нашу страну сегодня не готовой к повышению пенсионного возраста. Позиция "Единой России" и фракции нашей партии в Государственной Думе также достаточно четко определена - мы считаем, что пенсионный возраст может быть поднят в 2016 году для государственных служащих", - сказал А.Исаев, которого процитировал сайт партии.

Он отметил, что "Единая Россия" выступает за всестороннее обсуждение вопросов социальной политики со всеми заинтересованными сторонами (профсоюзами, работодателями, общественностью), против повышения пенсионного возраста для основной массы граждан, за повышение пенсионного возраста для государственных служащих и профессиональных депутатов. "Мы настаиваем на том, чтобы индексация пенсий проводилась в соответствии с федеральным законом, принятым нами в 2013 году, то есть не ниже уровня инфляции по итогам предыдущего года", - заявил А.Исаев.

В социальном блоке правительства также заявили, что решений о повышении пенсионного возраста или уменьшении параметров индексации соцвыплат до 4% принято не было, и говорить о них некорректно.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    пенсии,  возраст,  Минфин


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Народ    29.09.2015
to ПРАВДА: согласен на все 100%. Больше ни добавить, ни убавить!
otstoy    29.09.2015
Для Силуанова важной задачей всегда было заморить стариков, а потом остальное население.
Правда    29.09.2015
У-Р-О-Д-Ы. Других слов нет, вернее есть, но все непечатные....

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.