.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минсельхоз: рост цен на продукты не первысит 15%
.
29 сентября 2015 года 10:01

Минсельхоз: рост цен на продукты не первысит 15%

 2  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
29 сентября. FINMARKET.RU - Хороший урожай этого года поможет избежать кратного скачка цен на продукты, считает министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

"Несмотря на непростую ситуацию в экономике, Минсельхоз все же не прогнозирует продовольственную инфляцию по итогам года выше уровня 15%. И есть все предпосылки, чтобы и в следующем году цены на продукты сильно не росли", - сообщил А.Ткачев в интервью "Российской газете".

Ожидаемый в этом году в России хороший урожай, по его словам, - "залог стабильности на продовольственном рынке".

"Кроме того, ежегодно объемы сельхозпроизводства в стране увеличиваются в среднем на 4-5%. Особенно радует животноводческая отрасль. Так что уверен, кратного скачка цен не будет, мы управляем ситуацией", - подчеркнул глава Минсельхоза.

Министр напомнил, что рост цен на продукты питания произошел, в том числе, из-за девальвации рубля, поскольку многие составляющие, необходимые для производства продуктов, мы завозим из-за рубежа.

"Но вот интересная деталь: отпускные цены сельхозпроизводителей выросли с начала года всего на 1%, а у производителей пищевой промышленности на 2%. При этом (. . .) рост потребительских цен на продовольственные товары с начала года превысил 10%. Я не исключаю, что в значительной степени рост происходит в сегментах торговли - в оптовом и розничном звеньях", - отметил А.Ткачев.

Руководитель Минсельхоза также прокомментировал ситуацию с зерновыми: "В целом пока хорошие показатели по урожаю зерна. Ожидается, что будет намолочено около 100-101 млн тонн. Это достойный результат, который позволяет закрыть все внутренние потребности и сохранить экспортный потенциал".

Гречихи, как уточнил министр, планируется собрать не менее 800 тыс. тонн, чтобы в итоге произвести около 550 тыс. тонн крупы. "А общая потребность для страны составляет примерно 485 тыс. тонн. То есть гречневой крупы в России в этом году должно быть в избытке", - добавил он.

"По прогнозам, больше, чем в прошлом году, будет собрано пшеницы, кукурузы на зерно, сахарной свеклы. Кстати, по свекле вообще результаты впечатляющие - ожидаемый урожай на 7 млн тонн больше, чем в прошлом году. Прогнозируется рекордный валовой сбор сои и льна. Также в этом году достаточно будет картофеля и овощей", - отметил А.Ткачев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  продукты,  инфляция

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
алексей    29.09.2015
В сутки или за месяц 15%.
--    29.09.2015
рост цен уже превысил 15%

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.