.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Как возродить из пепла Ближний Восток, успокоить Украину и преодолеть санкции
.
29 сентября 2015 года 08:29

Как возродить из пепла Ближний Восток, успокоить Украину и преодолеть санкции

 0  
UN Photo/ТАСС
UN Photo/ТАСС
Президент России Владимир Путин с трибуны ООН заверил, что санкции пошли на пользу России - позволили РФ сделать то, чего она не смогла бы себе позволить в рамках ВТО. В разрешении международных конфликтах российский лидер предложил действовать сообща в соответствии с буквой закона
29 сентября. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин в понедельник выступил на пленарном заседании 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Это была первая за десять лет речь президента РФ с трибуны ООН. Российский лидер в своем выступлении остановился на наиболее горячих мировых проблемах: Ирак, Ливия, Сирия и Украина, борьба против терроризма.

В рамках своей поездки глава государства провел ряд двусторонних встреч, в том числе с генсеком Организации Пан Ги Муном, главой Госсовета Кубы Раулем Кастро и президентом США Бараком Обамой.

В санкциях есть определенный плюс

В преддверии выступления на Генассамблее ООН Владимир Путин дал интервью телеканалам CBS и PBS, в котором развеял надежды сторонников антироссийских санкций.

"Они (санкции) вредят, конечно, но они не являются главной причиной снижения темпов роста российской экономики или других проблем, связанных с инфляцией. Для нас главная причина - это, конечно, снижение цен на мировых рынках на наши традиционные товары экспорта, на нефть, от нее и газ, некоторые другие товары. Это главное", - сказал В.Путин в интервью.

В.Путин отметил, что "санкции, они, конечно, добавляют сюда свою часть негатива, влияют так или иначе - хотя такое капитальное, принципиальное значение для нашей экономики вряд ли имеют".

На вопрос, справится ли Россия с санкциями, В.Путин сказал: "Это само собой, даже сомнений в этом нет, это вообще даже не обсуждается".

По словам В.Путина, "есть здесь даже определенный плюс".

"Сегодня, поскольку санкции введены, мы или уже не можем купить, либо опасаемся того, что нам что-то будет закрыто, и мы вынуждены были развернуть целые программы развития своей собственной высокотехнологичной экономики, промышленности и научной сферы", - пояснил В.Путин.

Он подчеркнул, что санкции позволили России сделать то, чего она не смогла бы себе позволить в рамках ВТО.

"Наши внутренние собственные национальные рынки были заполнены иностранной продукцией, и в рамках ВТО нам очень сложно было поддержать своего собственного производителя. А теперь, когда эти санкции введены и наши партнеры добровольно ушли с нашего рынка, это дает нам шанс на развитие", - отметил В.Путин.

Сирия, Ливия, Ирак - что делать?

Одно из центральных мест в выступлении и интервью президента РФ занял Ближний Восток - Сирия, Ирак, Ливия..

Россия предлагает ООН оказать помощь в восстановлении госструктур в Ливии, оказать помощь законному правительству Сирии и поддержать новое правительство Ирака, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на сессии ГА ООН.

"Считаю крайне важным помочь восстановить государственные структуры в Ливии, поддержать новое правительство Ирака, оказать всестороннюю помощь законному правительству Сирии", - сказал в выступлении В.Путин.

Россия думает о помощи силам, которые ведут в Сирии реальную борьбу с терроризмом, но исключает возможность участия в наземной операции, заявил Владимир Путин.

"Что касается российского участия, то мы думаем на тему о том, что могли бы сделать дополнительного для того, чтобы поддержать тех, кто реально в поле, что называется, оказывает сопротивление и воюет с террористами, в том числе с ИГИЛ. А таких немного - на территории Сирии это, прежде всего, сирийская армия и подразделения курдского ополчения", - сказал В.Путин, отвечая на вопрос российских журналистов, в каких конкретно формах участия в операции против террористов в Сирии готова принять участие РФ.

При этом В.Путин особо подчеркнул: "Ни о каких наземных операциях, об участии российских войск в наземных операциях речи не идет, и идти не может".

Президент РФ не исключил участия России в авиаударах по террористам в Сирии, но только в рамках международного права.

"Что касается нашего участия, то мы думаем над этим, ничего не исключаем, но если будем действовать, то только в полном соответствии с нормами международного права", - сказал он журналистам после переговоров с президентом США Бараком Обамой.

В.Путин отметил, что самолеты международной коалиции наносят удары по террористам в Ираке в соответствии с международным правом, так как имеется соответствующий запрос Багдада, однако в отношении Сирии это незаконно, так как нет ни решения СБ ООН по этому вопросу, ни обращения из Дамаска.

Президент РФ также заявил, что, по мнению российской стороны, "работа по борьбе с террором должна идти параллельно с процессами политического характера в самой Сирии".

Путин считает, что действия международной коалиции против "Исламского государства" в Сирии нельзя назвать легитимными. "Обращаю ваше внимание на то, что в соответствии с Уставом ООН, с международным правом полеты на территории страны, а тем более нанесение ударов можно (осуществлять) только либо в рамках статьи седьмой Устава ООН и по решению Совбеза ООН, либо по приглашению правительства той или иной страны", - сказал он.

"Поэтому действия подобного рода, хотя они предпринимаются против террористических организаций, законными назвать нельзя", - подчеркнул Путин.

При этом российский лидер считает, что в вопросе противодействия террористам "координация нужна в любом случае".

Кроме того, Путин убежден, что лидеры западных держав не могут решать судьбу главы Сирии Башара Асада.

"Я с большим уважением отношусь к моим коллегам - американскому президенту и к французскому, но они, как мне известно и как мне кажется, не являются гражданами Сирийской Республики и поэтому вряд ли должны принимать участие в определении судеб руководства другого государства", - заявил Путин, добавив, что "это все-таки дело самих сирийцев".

Вместе с тем Путин признал наличие в Сирии "глубокого и кровавого конфликта".

"Поэтому я и сказал, что, поддерживая официальные власти в борьбе с террором, мы будем настаивать на проведении параллельно политических преобразований и политического процесса. Насколько мне известно, президент Асад с этим согласен", - подчеркнул Путин.

Говоря о проблеме беженцев из регионов Ближнего Востока и Северной Африки, В.Путин подчеркнул, что пока речь идет о сотнях тысяч людей, "а может пойти и на миллионы людей". "Это, по сути, новое, великое, горькое переселение народов и тяжелый урок для всех нас, в том числе и для Европы", - отметил президент РФ.

"Хочу подчеркнуть, что беженцы, безусловно, нуждаются в сострадании и поддержке, однако кардинально решить эту проблему можно только путем восстановления государственности там, где она была уничтожена, путем укрепления институтов власти там, где они еще сохранились или воссоздаются, путем оказания всесторонней помощи - военной, экономической, материальной - попавшим в трудное положение странам, и, конечно, тем людям, которые, несмотря на все испытания, не покидают родных мест", - заявил глава российского государства.

При этом, по его словам, "любая помощь суверенным государствам может и должна не навязываться, а предлагаться исключительно в соответствии с Уставом ООН".

"Короче, все, что делается и будет делаться в этой сфере в соответствии с нормами международного права, должно быть поддержано нашей организацией, а все, что противоречит Уставу ООН, отвергнуто", - подчеркнул В.Путин.

При этом президент РФ Владимир Путин заявил, что у Москвы и Вашингтона много совпадающих позиций по ситуации в Сирии и на Украине, хотя сохраняются расхождения, над которыми стороны договорились работать.

"Наши американские партнеры достаточно ясно изложили свою позицию по многим вопросам, в том числе по урегулированию ситуации на Украине и по сирийской проблематике и по Ближнему Востоку", - заявил В.Путин журналистам по итогам встречи с президентом США Бараком Обамой.

"Действительно, у нас, как ни странно, очень много совпадающих точек и мнений по всем этим вопросам. Есть и расхождения, над которыми мы договорились вместе работать, и надеюсь, что эта работа будет конструктивной", - подчеркнул В.Путин

.

Украина - целостность и мир возможны...

Президент РФ Владимир Путин убежден, что целостность Украины можно обеспечить лишь при соблюдении интересов жителей Донбасса.

"Угрозами, силой оружия целостность Украины не обеспечить. А нужно это сделать. Нужен реальный учет интересов и прав людей в Донбассе, уважение к их выбору", - заявил В.Путин, выступая на юбилейной сессии Генассамблеи ООН.

По словам президента, необходимо согласовать с ними, "как это и предусмотрено Минскими договоренностями, ключевые элементы политического устройства".

В.Путин вновь подчеркнул, что основным условием урегулирования на Украине являются Минские соглашения.

Президент РФ Владимир Путин также считает, что украинские власти, приняв закон о местных выборах без согласования с Донецком и Луганском, фактически спровоцировали эти территории на назначение собственных выборов.

"Что касается местных выборов, в Минских соглашениях написано: принять закон о местных выборах по согласованию с Донецком и Луганском. Что произошло в действительности? Киевские власти приняли закон самостоятельно, не согласовывая его с Донецком и Луганском, несмотря на то что те трижды направляли свой проект. Вообще никакого диалога (…) более того, в законе, который принят был Киевом, что на этих территориях выборы вообще не проводятся", - сказал В.Путин в интервью, которое он дал накануне поездки на Генассамблею ООН, для телеканалов CBS и PBS .

Как подчеркнул В.Путин, "по сути они как бы сами спровоцировали представителей Донецка и Луганска к тому, чтобы те назначили собственные выборы".

Он также обвинил власти в Киеве в том, что они не выполняют Минские соглашения, а США в "передергивании" сути этих договоренностей, требующих согласования всех реформ с Донецком и Луганском.

В интервью, которое он дал для телеканалов CBS и PBS, В.Путин по пунктам разобрал Минские соглашения, подчеркнув, что ни один пункт, касающийся политических преобразований, украинским властями не выполнен.

Он, в частности, напомнил, что "на Украине сейчас принимаются изменения в конституции, а в Минских соглашениях написано, что это должно быть сделано по согласованию с Донецком и Луганском". "Но никакого согласования с Донецком и Луганском не было и нет, и никто даже не собирается с ними ничего согласовывать", - отметил президент РФ.

В.Путин также напомнил, что введение в действие уже принятого на Украине закона об особенностях местного самоуправления на этих территориях, отложено, хотя в Минских соглашениях прямо записано - имплементировать этот закон.

Он напомнил и о не принятом вопреки минским договоренностям законе об амнистии.

"Поэтому я очень уважаю и даже люблю господина (госсекретаря США Джона) Керри, он очень опытный дипломат, он мне рассказывал, что он еще против "звездных войн" выступал в свое время, и правильно делал. Вот если бы он принимал решение по ПРО, может быть, не было бы сейчас конфликта у нас по противоракетной обороне. Но здесь он явно передергивает", - заявил В.Путин.

Как подчеркнул президент РФ, "если одна сторона, киевские сегодняшние власти говорят: мы сделали то, мы сделали это, мы выполнили Минские соглашения - это не соответствует действительности, потому что все это должно быть сделано по согласованию с Донецком и Луганском". "Никакого согласования нет", - заявил В.Путин.

Президент РФ заявил, что Россия выступает "за полное и безусловное исполнение Минских соглашений обеими сторонами, но не так, как это интерпретируется одной стороной, а так, как там записано".

В.Путин добавил, что "мы готовы с господином Керри все это обсуждать, только нужно тогда побудить обе стороны выполнять то, под чем они подписывались, а не выдавать за благо то, что они делают по собственной инициативе".

Кроме того президент РФ высказался за то, чтобы урегулирование украинского кризиса шло при активном участии США, и отметил, что диалог по этой теме с Вашингтоном активизировался.

"Россия и другие участники международного сообщества ( . . .), имея в виду так называемую "нормандскую четверку", разумеется, при активном участии Соединенных Штатов, - у нас сейчас по этому направлению интенсифицировался диалог, - все мы должны стремиться к полному и безусловному исполнению тех договоренностей, которые были достигнуты в Минске", - сказал В.Путин в интервью, которое он дал накануне поездки на Генассамблею ООН, для телеканалов CBS и PBS.

Он категорически не согласился с тем, что действия России в Сирии направлены на то, чтобы отвлечь внимание от Украины.

"Нет, конечно, это не так. Украина - это отдельная большая проблема, в том числе и для нас", - заявил президент РФ.

Тайное становится явным

Россия предлагает обсудить в ООН, ВТО и "Группе 20" вопрос тайного создания отдельными группами стран закрытых экономических объединений, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейной сессии Генассамблеи ООН.

"Ряд стран пошли по пути закрытых эксклюзивных экономических объединений, причем переговоры об их создании идут кулуарно, втайне и от собственных граждан, от собственных деловых кругов, общественности, но и от других стран. Другие государства, чьи интересы могут быть затронуты, также ни о чем не информируются", - сказал он,

"Обозначенные проблемы затрагивают интересы всех государств, влияют на перспективы всей мировой экономики, поэтому предлагаем обсудить их в формате ООН, ВТО и "двадцатки", - заявил В.Путин.

По мнению российского лидера, страны, которые проводят такую политику, "вероятно, всех нас хотят поставить перед фактом, что правила игры переписаны и переписаны опять в угоду узкому кругу избранных, причем без участия ВТО".

По словам президента РФ, это чревато полной разбалансировкой торговой системы, раздроблением глобального экономического пространства.

Точки соприкосновения

Как заявил российский лидер с трибуны ООН, Москва по-прежнему усматривает серьезные перспективы в интеграции Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Евросоюзом.

"По-прежнему большие перспективы видим в гармонизации интеграционных процессов Евразийского экономического союза и Евросоюза", - сказал он.

По словам российского лидера, "в противоположность политике "эксклюзивности" Россия предлагает гармонизацию региональных экономических проектов, так называемую интеграцию интеграций, основанную на прозрачных принципах международной торговли".

"В качестве примера приведу наши планы по сопряжению Евразийского экономического союза с китайской инициативой по созданию экономического пояса "Шелковый путь", - добавил В.Путин.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Путин,  ООН

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.