.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Мировая экономика вырастет на 20% за счет нормального использования женского труда
.
28 сентября 2015 года 09:11

Мировая экономика вырастет на 20% за счет нормального использования женского труда

 2  
Григорий Калачьян/ТАСС
Григорий Калачьян/ТАСС
28 сентября. FINMARKET.RU - Женщины составляют половину работоспособного населения мира, но на их долю приходится лишь 37% создаваемого ВВП. Проанализировав данные статистики ОЭСР по 95 странам, производящим 97% мирового ВВП, в аналитики консалтинговой компании McKinsey пришли к выводу, что до реального гендерного равенства в мире еще далеко, пишет "Коммерсант". Его нет ни в одном регионе: в Индии, на Ближнем Востоке и в Южной Азии женщины участвуют в создании около 20% ВВП, в Северной Америке этот показатель достигает 40%.

В докладе фиксируется, что неравенство возникает из-за того, что женщины менее активны на рынке труда, чаще работают неполный день и при этом в большей степени, чем мужчины, заняты в низкопродуктивных секторах экономики — например, в сельском хозяйстве. Кроме того, женщины выполняют 75% всей неоплачиваемой работы — уход за детьми и пожилыми, уборка, готовка. Часть этой домашней работы, по предположению аналитиков, вполне может оплачиваться или делиться поровну между мужчинами и женщинами. Стоимость такого труда они оценили в $10 трлн в год — это около 13% мирового ВВП.

Исследователи смоделировали, что будет, если изменить ситуацию, и получили два сценария. "Идеальный" подразумевает полноценное участие женщин в экономике и ведет к росту мирового ВВП на 20% (на $28 трлн). Такой результат сложился из моделирования трех факторов: столь же активное, как у мужчин, поведение женщин на рынке труда (54% от указанного прироста); полный рабочий день; переход из низкопродуктивных секторов экономики в высокопродуктивные (производство, услуги бизнесу — 46%). Второй, "относительно реалистичный" сценарий рассчитан исходя из плавного роста участия женщин в трудовых отношениях и их занятости в высокопродуктивных секторах. Это добавило бы мировому ВВП 8% ($12 трлн). В докладе оговаривается, что такой путь потребовал бы инвестиций в размере $3 трлн, направленных на образование и создание рабочих мест в высокопродуктивных секторах (цена идеального сценария не просчитывалась).

Проблема большего участия женщин в экономике особенно важна для стран со стареющим населением, в том числе и для России, следует из доклада. В РФ численность трудоспособного населения сократится с 76 млн в 2014 году до 71 млн в 2025-м, и большее вовлечение женщин позволит удержать этот показатель на уровне 74 млн. Резервы эти, впрочем, небезграничны — по недавним оценкам Всемирного банка, доля работающих женщин в России составляет 69% от числа экономически активных россиянок (подробнее см. "Ъ" от 11 сентября).

Доклад не рассматривает варианты применения законодательного регулирования гендерного равенства.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  экономика,  женщины

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
НАТАЛЬЯ    28.09.2015
И так до 65 лет, ведь пенсионный возраст нужно срочно увеличивать. Кстати, хорошо можно экономить время, если выполнять часть домашней работы по ночам.
НАТАЛЬЯ    28.09.2015
Правильно, женщины должны работать так же как и мужчины на работе, потом приходить домой и обслуживать уставших после рабочего дня мужчин, а также заниматься хозяйством и детьми.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.