.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минимальный долг для запрета выезда за рубеж предлагают увеличить в 2 раза
.
28 сентября 2015 года 08:31

Минимальный долг для запрета выезда за рубеж предлагают увеличить в 2 раза

 0  
Александр Щербак/ТАСС
Александр Щербак/ТАСС
28 сентября. FINMARKET.RU - Минимальная сумма задолженности, при наличии которой россиянам запрещается выезд за рубеж, может быть повышена в два раза - до 20 тыс. рублей. Соответствующие поправки в ст. 67 закона об исполнительном производстве подготовил депутат Госдумы Андрей Крутов (фракция "Справедливая Россия"), пишут "Известия".

"За полтора года рубль был девальвирован в два раза, официальная инфляция превысила 20%, - объясняет Андрей Крутов. - Сумму в 10 тыс. рублей можно назвать существенной с большой натяжкой: фактически это несколько штрафов за неправильную парковку, о начислении которых гражданин может просто не знать. Поэтому было бы логично поднять минимальную сумму, при которой служба судебных приставов может наложить запрет на выезд за рубеж".

Сегодня любой человек, у которого есть долг более 10 тыс. рублей, может стать временно невыездным. В реестр невыездных должники попадают только после решения суда, а само постановление об ограничении выезда выносит Федеральная служба судебных приставов. Согласно статистике службы судебных приставов, на сегодня более 1,1 млн россиян попали в список невыездных и, соответственно, будут остановлены на границе.

"Когда вводились эти правила про ограничение выезда при долгах, сумма в 10 тыс. рублей была существенной, - говорит юрист компании "Деловой фарватер" Павел Ивченков. - В результате мера воздействия на должника сейчас намного превышает так называемую серьезность долга. В связи с этим целесообразно повысить до 20 тыс. рублей планку размера задолженности, при которой должнику временно запрещен выезд за границу. Такое изменение отвечало бы экономической ситуации в стране".

В связи с повышением штрафов, порог в 10 тыс. рублей может быть преодолен гражданином очень быстро, для этого достаточно "заработать" всего 2-3 штрафа за нарушение ПДД, отмечает и руководитель международно-правовой практики коллегии адвокатов "Чаадаев, Хейфец и партнеры" Анастасия Асташкевич.

"С учетом того, что большинство людей, попадающих в список должников, - лица, не оплатившие штрафы, в список попадает большое количество граждан, которые подчас не догадываются, что за ними числятся штрафы, и они не смогут выехать за рубеж. В связи с повышением планки список, возможно, уменьшится и в нем останутся только злостные неплательщики", - считает она.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  выезд,  долг

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.