.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В 2016 году о повышении оплаты труда думают 52% работодателей
.
25 сентября 2015 года 10:20

В 2016 году о повышении оплаты труда думают 52% работодателей

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
25 сентября. FINMARKET.RU - В следующем году каждый второй работодатель в РФ планирует повысить зарплаты своим работникам, каждый десятый - наоборот, намеревается их сократить. Таковы данные исследования, проведенного порталом HeadHunter в рамках проекта "Банк данных заработных плат".

Если быть более точным, пишет "Российская газета", то о повышении оплаты труда думают 52% работодателей, а о снижении - 11%. Средний размер ожидаемого роста 6-8%.

И если раньше зарплату повышали всем работникам равномерно - примерно на один и тот же процен, то теперь работодатели делать это будут выборочно, пояснила газете руководитель направления исследований зарплат, компенсаций и льгот HeadHunter Наталья Данина. Наибольшую прибавку получат сотрудники с наибольшими опытом работы и компетенциями, поскольку именно они значительнее других влияют на бизнес- и финансовый результат.

Как говорит Н.Данина, чем эффективнее плоды труда, тем выше зарплата, это новый принцип индексации. А значит, одни работники получат ноль, другим могут и 20% добавить.

"Позитивный настрой" встречается чаще на очень крупных и маленьких предприятиях. Так, увеличить фонд оплаты труда предполагают 60% опрошенных компаний с количеством работников 3-10 тыс. человек, 59% с численностью работников 100-500 человек и в половине организаций, где трудится до 50 человек.

Впрочем, наибольшее количество работодателей, желающих снизить заплату, встречается в этих же категориях: на каждом четвертом предприятии с численностью до 50 человек и на каждом пятом - от трех до десяти тысяч. А вот работодатели, управляющие 100-500 работниками, совсем не планируют урезать зарплаты.

Если смотреть по отраслям, то 100% опрошенных предприятий в сфере автомобильного бизнеса планируют порадовать своих работников прибавкой к зарплате. В сфере медицины - 89% опрошенных, в машиностроении и электронике - 83%, в строительстве и IT - по 70%.

Совсем не планируют наращивать фонд оплаты труда в следующем году в таких сферах, как HoReCa (индустрия гостеприимства гостиницы, общестенное питание), услуги для бизнеса и телекоммуникации. Более того, в "телекоммуникациях" ожидается наиболее серьезное снижение зарплаты - это планирует 50% опрошенных компаний.

По таким направлениям, как "услуги для бизнеса", "СМИ, маркетинг", "производство пищевых товаров и оптовая торговля ими" и уменьшить оплату труда предполагает каждый второй работодатель.

Впрочем, по мнению Н. Даниной, планы компаний пока не окончательные, и цифры трудно назвать оптимистичными, поскольку в прошлые годы индексацию зарплат планировали до 80% компаний. Теперь - в 1,5 раза меньше.

Что касается оптимизма в автомобильной отрасли, Н.Данина считает, что, несмотря на кризис в этой сфере, компании ожидают, что пройдут "дно".

"А потом, есть такое понятие, как "гигиеническое" повышение зарплат. Оно делается для того, чтобы морально поддержать коллектив, сохранить его", - говорит она и добавляет: - Даже если планы по повышение оплаты труда реализуются, навряд л процент роста компенсирует уровень инфляции, а значит, о реальном росте трудовых доходов говорить пока не приходится.

Не верит в оптимизм работодателей и проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. С его точки зрения, работодатели вынуждены показывать более менее позитивный настрой, чтобы сохранить лояльность работников и профсоюзов. В условиях двузначной инфляции заявить о намерении "заморозить" или снизить зарплату - значит попасть под прессинг профсоюзов или потерять опытных работников, считает эксперт "Российской газеты". Реальный шанс повысить зарплату в следующем году будет у компаний, спрос на продукцию которых будет стабильно высоким.

Но какие именно отрасли экономики попадут в список "счастливчиков", прогнозировать рано, поскольку текущая тенденция говорит о том, что в целом в следующем году потребительский спрос продолжит снижаться ввиду роста цен и стагнации зарплат, добавляет А.Сафонов.

Что касается рынка труда, то, судя по исследованию HeadHunter, 36% опрошенных компаний планируют в следующем году нарастить штат работников, а 14% - его сократить.

По мнению А.Сафонова, если в ближайшее время компании не найдут точки роста, в 2016 году нас в лучшем случае ждет стагнация рынка труда, в худшем - нарастание скрытой безработицы. Это когда человек числится работающим, а реально находится в отпуске "без содержания", простое, работает неполный день или не за полную зарплату.

Качество кандидатов растет

Согласно ежегодному исследованию, проведенному международным рекрутинговым агентством Kelly Services, качество кандидатов на российском рынке труда в этом году выросло. При этом вчерашние студенты выходят на рынок с завышенными зарплатными ожиданиями. Рекрутеры оценивали кандидатов по пятибалльной системе. Во внимание брались уровень образования, специализация, знание иностранных языков, соответствие дресс-кода.

Хуже всего у соискателей дело обстоит с иностранными языками и внешним видом. 71% участников исследования плохо знают иностранный язык или не владеют им вовсе.

А вот одеваются лучше других претенденты на топ-должности - в 81% случаев их внешний вид соответствует вакансии. Среди линейных руководителей - в 68%х случаев. А вот среди специалистов начального уровня только каждый второй (55%) выглядит соответственно вакансии.

Больше всего качество соискателей выросло с сферах ИТ/телеком, фармацевтика, транспорт, финансы, розничная торговля (от 3,6 до 3,9 балла). Понизилось - в машиностроении и розничной торговле.

При этом работники стали менее охотно менять работодателя и внимательнее подходить к выбору нового места работы.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  компании,  зарплаты,  поаны

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.