.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кто лучше платит за капремонт
.
24 сентября 2015 года 10:45

Кто лучше платит за капремонт

 0  
Александр Щербак/ТАСС
Александр Щербак/ТАСС
24 сентября. FINMARKET.RU - В России с передачей обязанности финансировать капремонт многоквартирных домов от федерального центра собственникам жилья возникла новая проблема - регионы и муниципалитеты закладывают в свои бюджеты недостаточно средств на эти цели либо вообще не делают этого.

Эта обязанность была введена в 2012 году (фактически - с прошлого года). До 2014 года софинансирование региональных программ капремонта производилось за счет средств госкорпорции "Фонд содействия реформированию ЖКХ", собственники платили лишь 5% от стоимости ремонта. Размер сборов устанавливается региональными властями - в Москве он равен 15 руб. с 1 кв. м. Уплачивать их должны не только граждане, но и другие собственники жилья, включая федеральные и региональные органы власти, а также органы местного самоуправления.

По данным наблюдательного совета фонда ЖКХ, самыми дисциплинированными плательщиками пока можно назвать граждан. Собираемость взносов с них (по состоянию на сентябрь) составляет 70,8%, рассказала "Коммерсанту" исполнительный директор НП "ЖКХ-Контроль" Светлана Разворотнева (входит в набсовет). По ее словам, хуже всего взносы платятся в регионах Северного Кавказа, а наибольшая собираемость отмечается в Татарстане, где программа действует не первый год, и в Санкт-Петербурге, где установлен минимальный по стране взнос.

Как сообщили газете в Минстрое, в среднем по России с субъектов РФ собрано около 70% взносов, а с местных властей - 57%. По словам С.Разворотневой, многие субъекты заложили в свои бюджеты меньше средств на программу, чем необходимо, а столкнувшись с кризисом, испытывают трудности. Местные власти, говорит она, и вовсе не закладывают эти расходы в свои бюджеты. Так, во многих регионах и муниципалитетах, по предварительным данным, собираемость взносов вовсе нулевая - например, в Ивановской области и в Республике Карелия.

Данных по собираемости взносов с федеральных органов у Минстроя пока нет. Однако, по словам С.Разворотневой, федеральный собственник - "плохой плательщик". Так, сказала она, проблемы с уплатой взносов были, например, у Минобороны - оно владеет самым крупным жилым фондом среди федеральных органов. Ранее сообщалось, что собираемость взносов с федеральных органов, по данным ОНФ, по 10-ти представившим информацию регионам составила всего 4%.

Согласно Жилищному кодексу, собственникам, несвоевременно или не полностью уплатившим взносы на капремонт, начисляются пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. Но, отмечает С.Разворотнева, механизм привлечения к ответственности за неуплату взносов только начинает работать - пени начисляются лишь в случае неплатежей в течение года, а во многих регионах этот срок только начал истекать. Между тем сама возможность взыскания взносов и пеней в судебном порядке уже дает "моральный эффект" - граждане стараются погасить задолженность до судебных разбирательств.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  капремонт,  плата

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.