.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Продление трудовой деятельности граждан не только социальная задача - премьер
.
24 сентября 2015 года 09:30

Продление трудовой деятельности граждан не только социальная задача - премьер

 8  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
24 сентября. FINMARKET.RU - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что продление трудовой деятельности старших поколений теперь является уже не только социальной, но и экономической задачей. Об этом глава правительства пишет в статье "Новая реальность: Россия и глобальные вызовы" в "Российской газете".

"Пенсионная система и перспективы ее развития, можно сказать, одна из фундаментальных социальных и экономических проблем. Дело не сводится к обсуждению возраста к выходу на пенсию или расходам бюджета на покрытие дефицита Пенсионного фонда. Так, реальной становится проблема, которую можно сформулировать как "каждому возрасту - особое отношение", - говорится в статье.

При начавшемся в России абсолютном сокращении численности населения в трудоспособном возрасте принципиально важно содействие людям, готовым продолжать трудиться, пишет Д.Медведев.

"Продление активной трудовой деятельности старших поколений теперь уже не только социальная, но и экономическая задача. Можно сказать, что примеров современного экономического роста в стране, в которой сокращается число работающих, совсем немного. И это еще один серьезный вызов, встающий перед Россией", - говорится в статье.

Отдельной темой, отмечает глава правительства, является поддержка людей старшего пенсионного возраста: нередко им требуется помощь, которую не могут оказать близкие, даже если они есть.

"Эта помощь далеко не всегда связна с денежными выплатами, это в первую очередь вопрос времени и усилий. Им помогают и волонтеры, и общественные организации, но развитие соответствующих государственных служб тут просто необходимо", - считает премьер-министр.

Д.Медведев подчеркивает, что особенность пенсионных систем в том, что они очень инерционны, как и демографические процессы.

"В будущем мы можем столкнуться с ситуацией, когда численность людей пенсионного возраста сравняется с численностью работающего населения", - отмечает глава правительства.

Понятно, добавляет он, такая ситуация чревата резким повышением налогового бремени, снижением уровня пенсионного обеспечения и другими "крайне неприятными последствиями".

"Чтобы избежать этого, наша экономика, финансы, социальная и сама пенсионная система должны отреагировать на такую перспективу заранее", - считает глава правительства.

Пенсионные накопления

Как считает премьер, пенсионные накопления должны быть главным источников длинных денег. "Важнейшим источником инвестиций должны стать внутренние сбережения", заявляет Д.Медведев. По его словам, это стратегическая задача на долгие годы, "но двигаться к этой цели нужно". В своей статье он отмечает, что в таком контексте будет рассматриваться и вопрос об эффективном использовании пенсионных накоплений. "Пенсионная, а затем и страховая система - главный источник формирования "длинных денег" в экономике", - указывает глава правительства.

При этом конкретной позиции по вопросу о возможной заморозке пенсионных накоплений, одной из ключевых развилок в завершающемся сейчас бюджетном процессе, в статье нет. Д.Медведев лишь отметил, что "нельзя обойти вниманием вопросы надежности и эффективности негосударственных пенсионных фондов". "Пенсионными накоплениями еще надо научиться распоряжаться. Поэтому пенсионные фонды - это объект повышенного внимания со стороны государства, а организация контроля за деятельностью НПФ является важнейшей задачей финансового регулятора", - считает премьер.

В статье подтверждается актуальность курса на привлечение частных инвестиций и повышение их роли в обеспечении экономического роста. "Государство уже использует и будет предлагать новые формы поддержки инвестиционной активности. Однако государственное стимулирование не должно быть безразмерным, а, главное, государство не может заменить собой частных инвесторов. По способности привлекать частных инвесторов надо оценивать эффективность соответствующих звеньев государственного аппарата, в том числе руководство регионов", - написал Д.Медведев.

Пенсионный возраст

По другому спорному вопросу, связанному с перспективами пенсионной системы - вопросу о пенсионном возрасте, в статье премьера также нет однозначных утверждений.

"Дело не сводится к обсуждению возраста выхода на пенсию или расходам бюджета на покрытие дефицита Пенсионного фонда", - отмечает премьер. При этом в статье упомянута перспектива уравнивания в будущем числа работающих и числа пенсионеров, о которой, аргументируя необходимость повышения выхода возраста на пенсию, говорят его сторонники, например Минфин.

"В будущем мы можем столкнуться с ситуацией, когда численность людей пенсионного возраста сравняется с численностью работающего населения. Понятно, что она чревата резким повышением налогового бремени, снижением уровня пенсионного обеспечения и другими крайне неприятными последствиями. Чтобы избежать этого, наша экономика, финансы, социальная и сама пенсионная система должны отреагировать на такую перспективу заранее", - отмечается в статье.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  пенсии,  пенсионеры,  Медведев

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Александр    06.10.2015
А премьер может ОБЕСПЕЧИТЬ возможность работать всем желающим пенсионерам (и пенсию им подрезая= стимул) систематически уничтожая производство???===ЭТО и есть коренной вопрос, и его цена. На живца сходи на биржу труда, устройся.в 60 лет.
НАТАЛЬЯ    25.09.2015
В 60 с лишним лет очень тяжело работать по 8 часов в день, особенно при интенсивном труде. У людей же нет такого, как у депутатов : летние каникулы, весенние каникулы и т. д. Тут молодому не всегда восстановиться удается. Да и дома домработниц у простых людей тоже нет. Поэтому человеку в возрасте придется как молодому крутиться "как белка в колесе". Не приляжешь до позднего вечера. Действительно, не многие до пенсии дотянут.
НАТАЛЬЯ    25.09.2015
В 60 с лишним лет очень тяжело работать по 8 часов в день, особенно при интенсивном труде. У людей же нет такого, как у депутатов : летние каникулы, весенние каникулы и т. д. Тут молодому не всегда восстановиться удается. Да и дома домработниц у простых людей тоже нет. Поэтому человеку в возрасте придется как молодому крутиться "как белка в колесе". Не приляжешь до позднего вечера. Действительно, не многие до пенсии дотянут.
НАТАЛЬЯ    25.09.2015
Уверена, наши чиновники выберут первые два из нижеперечисленных способов единогласно. Третий даже обсуждать кощунственно.
gocha    25.09.2015
Решение о передаче пенсионных накоплений финансовым структурам создаст большую дыру в пенсионном фонде, которая раньше закрывалась за счет нефтедолларов. Эта дыра может быть закрыта тремя способами. Во-первых, за счет не выполнения или отмены закона об индексации пенсий. Мера имеет двойной эффект: уменьшение выплачиваемых пенсий с сокращение срока дожития(на такую пенсию долго не протянешь). Во-вторых, увеличение возраста выхода на пенсию. Опять двойной эффект: не все доживут до пенсии и сократится срок дожития. В третьих, сокращение госрасходов. Это уменьшение численности чиновников, ликвидация персонального транспорта, госдач и санаторно-курортного обслуживания для чиновников, приведение зарплат чиновников и бюджетников в соответствие с доходами бюджета, определение источника финансирования доплат к пенсиям чиновников сверх страховой части.
александр    24.09.2015
И сегодня 90% процентов "новых" пенсионеров способных (и могущих) работать продолжают трудиться после выхода на пенсию, кто по привычке, кто по необходимости, а приняв закон о повышении пенсионного возраста государство заставит отдать последние силы и тех, кто не в состоянии работать по здоровью (пенсионеров конечно убавится-просто до пенсии не дотянут).Уйти на пенсию по инвалидности с болячками пожилых - нереально, с ними человек считается трудоспособным.В итоге придётся зарабатывать на хлеб (а точнее перебиваться нищенскими зарплатами,порой ниже полагающейся пенсии, так как после 50-ти устроиться на более-менее оплачиваемую работу невозможно - молодым мест не хватает) до деревянного костюма.
НАТАЛЬЯ    24.09.2015
А вот про льготы для себя наши чиновники не забудут никогда. Даже если где-то себя урежут в целях показухи, в другом в три раза больше добавят. Действительно, оправдание для наших чиновников, разворовавших средства отчислений хорошее, да и выхода в сущности, нет. Воровать-то надо дальше продолжать, а откуда? Все, что было, уже разворовано. Нужны новые источники. Недаром по нашим законам воровство в государственных масштабах остается безнаказанным. Это своеобразные гарантии нашего государства нашим же чиновникам.
Игорь    24.09.2015
А премьер может обеспечить возможность работать всем желающим пенсионерам систематически уничтожая производство?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.