.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Медведев: ключевая задача - обеспечение нового качества экономического роста
.
24 сентября 2015 года 08:55

Медведев: ключевая задача - обеспечение нового качества экономического роста

 0  
Владимир Родионов/ТАСС
Владимир Родионов/ТАСС
Премьер РФ Дмитрий Медведев ключевой задачей в настоящее время считает обеспечение нового качества экономического роста. Однако он предостерегает от попыток искусственного разогрева экономики РФ
24 сентября. FINMARKET.RU - Премьер России Дмитрий Медведев называет опасными как попытки быстро разогреть экономику России, так и смириться с низкими, даже нулевыми темпами ее роста.

В статье "Новая реальность: Россия и глобальные вызовы", отрывки из которой публикует "Российская газета", глава правительства РФ выделяет два риска на среднесрочную перспективу.

"С одной стороны, риск искусственного ускорения. Мы знаем по собственному опыту 1986-1989 годов, как стремление побыстрее разогреть экономику может обернуться катастрофой, даже если на какое-то время, на год-два, темпы роста действительно возрастут", - пишет Д.Медведев.

Он напоминает, что "за это кратковременное ускорение СССР заплатил еще и многократным ростом внешнего долга, за который потом, после распада страны, расплачивалась уже Россия".

С другой стороны, подчеркивает он, "опасна и психологическая адаптация к низким, даже нулевым темпам, готовность принять их как данность". "Такая психологическая установка, если она становится доминирующей в обществе, открывает дорогу к длительной рецессии", - отмечает премьер РФ.

Поэтому, по его мнению, "ключевой задачей сейчас является обеспечение не просто темпов, а нового качества экономического роста".

"Об исчерпании возможностей успешно развиваться, опираясь на приток финансовых ресурсов с внешних рынков, сказано уже достаточно. Можно лишь добавить, что такой рост не очень чувствителен к инвестиционному климату", - пишет Д.Медведев.

В статье он приводит "самую общую формулу модели, которая должна обеспечить новое качество роста - комфортная среда для участников экономической жизни". Для этого, считает премьер, нужна консолидация усилий в четырех сферах, определяющих социально-экономическое развитие страны: в макроэкономике, в структурной политике, в развитии человеческого капитала, в системе государственного управления.

Экономике РФ нужно быть готовой к долгому периоду низких цен на нефть

Российской экономике , по мнению главы правительства, стоит быть готовой к долгому периоду низких цен на нефть. "Россия сталкивается одновременно с закрытием многих внешних источников финансирования и со снижением цен на нефть. Причем разумнее исходить из того, что по крайней мере нефтяная конъюнктура долго будет оставаться "низкой" или даже "экстремально низкой". Это однозначно требует большего внимания к внутренним источникам финансирования, к внутренним сбережениям, к повышению нормы накопления в экономике", - полагает Д.Медведев.

Бюджет

Как считает Д.Медведев, структура бюджетных расходов и их эффективность не менее важны, чем сбалансированность бюджета.

"Создание комфортных условий начинается с обеспечения макроэкономической стабильности. Низкая инфляция и сбалансированный бюджет остаются приоритетами для устойчивого развития страны. В ближайшие три года инфляция должна быть снижена до уровня 4%. Это важное условие и для роста благосостояния граждан, и обеспечения доступности кредитов для бизнеса, и для большей предсказуемости экономической жизни в целом", - говорится в статье главы правительства.

Д.Медведев отмечает, что "необходимо сохранить и два важнейших макроэкономических достижения последних пятнадцати лет - сбалансированный бюджет и низкий государственный долг". "Причем речь должна идти не только о федеральном, но и региональных бюджетах, испытывающих сегодня долговые нагрузки", - пишет премьер-министр.

"Структура бюджетных расходов и их эффективность не менее важны, чем сбалансированность бюджета. Во-первых, необходимы более четкие приоритеты в расходовании средств с точки зрения их влияния на долгосрочный экономический рост. Исследования, да и опыт многих стран, показывают, что приоритетными здесь являются инвестиции в человека, включая здравоохранение, образование, науку, а также в инфраструктуру", - подчеркивает Д.Медведев.

При этом он отмечает, что бюджетные ограничения не позволяют сегодня реализовать эти приоритеты в достаточной мере. "Но это не делает их менее значимыми. Поэтому достижение сбалансированности бюджета ценой существенного ухудшения его качества надо рассматривать как неприемлемое. Во-вторых, не новая в принципе проблема повышения эффективности бюджетных расходов сегодня стала еще актуальнее", - добавляет премьер-министр.

Д.Медведев констатирует, что "в условиях торможения экономического роста бюджетные проблемы нельзя разрешать и за счет повышения фискального бремени".

Фискальная нагрузка в ближайшие годы увеличиваться не будет

Как отмечает премьер, никаких планов увеличения налоговой нагрузки в обозримой перспективе нет. "Инвестиции в инфраструктуру и людей должны рассматриваться в числе самых приоритетных. При этом сбалансированность бюджета необходимо будет обеспечивать исходя из того, что фискальная нагрузка в ближайшие несколько лет повышаться не должна", - пишет Д.Медведев в своей статье.

Другую приоритетную задачу государства он видит в последовательной реализации курса на привлечение частных инвестиций, на повышение их роли в обеспечении экономического роста.

"Государство уже использует и будет предлагать новые формы поддержки инвестиционной активности. Однако государственное стимулирование не должно быть безразмерным, а, главное, государство не может заменить собой частных инвесторов", - заявляет глава правительства.

Кроме того, по мнению Д.Медведева, способность привлекать частных инвесторов должна быть критерием оценки эффективности соответствующих звеньев государственного аппарата, в том числе руководства регионов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  экономика,  Медведев

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.