.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Натурой зарплату получают 2% работающих россиян
.
21 сентября 2015 года 11:19

Натурой зарплату получают 2% работающих россиян

 0  
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
21 сентября. FINMARKET.RU - В кризис россияне получают часть зарплаты теплицами, мангалами, колбасой, курами, остатками продуктов с PR-акций, сертификатами на турпоездку, пиломатериалом. Таковы результаты опроса, который провел исследовательский центр рекрутингового портала Superjob. Между тем, по данным Росстата, вовсе не могут получить зарплату в срок 80 тыс. россиян. На "горячую линию" Общественной палаты по невыплате зарплаты с июля поступило около 3 тыс. жалоб.

Исследовательский центр Superjob провел опрос среди 1600 работающих россиян. Как выяснилось, 2% из них - частично или полностью - получают зарплату натурой, пишут "Известия".

Среди ответов были такие: "Вместо денег выдавали сертификаты на покупку колбасной продукции" (бухгалтер, Волгоград), "У нас птицефабрика - курицей" (мастер строительно-монтажных работ, город Шарыпово в Красноярском крае), "Рассчитались металлоизделиями: теплица, мангал" (глава отдела закупок, Тверь), "Сертификатом на турпоездку" (директор, город Дмитров в Московской области), "Пиломатериалом" (начальник производства, Томск), "Остатками продуктов с PR-акции, обосновывая перерасходом за наш счет" (event-менеджер, Москва), "Частично, продуктами" (начальник производства, Барнаул).

По словам руководителя исследовательского центра Superjob.ru Натальи Головановой, некоторые респонденты были не против покупать продукцию предприятия со скидкой, другие говорили о навязывании продукции с помощью административного ресурса.

В начале сентября сообщалось, что работники завода строительных материалов в городе Советск в Тульской области получают зарплату кирпичами. При этом предприятие, которое находится на грани банкротства, должно работниками 4 млн руб. В июне решением арбитражного суда на предприятии было введено наблюдение и назначен конкурсный управляющий. В ноябре будет рассмотрено дело о банкротстве.

Председатель Совета Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Вячеслав Телегин отметил, что на селе расплачиваться "натуральными продуктами" - обычное дело.

Как сказано в Трудовом кодексе РФ, работодатель может выдать до 20% заработной платы в "неденежной форме", если такая оговорка есть в трудовом договоре. При этом запрещено выдавать зарплату спиртными напитками, наркотическими веществами, оружием, купонами, долговыми расписками.

Начальник Управления государственного надзора в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости Егор Иванов рассказал, что "в последнее время в Роструд не поступали жалобы работников, связанные с выплатой заработной платы в натуральной форме".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  зарплаты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.