.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Число мигрантов на стройках могут ограничить 65%
.
17 сентября 2015 года 10:33

Число мигрантов на стройках могут ограничить 65%

 0  
Сергей Карпов/АСС
Сергей Карпов/АСС
17 сентября. FINMARKET.RU - С ноября 2016 года на российских стройках может появиться ограничительная квота на иностранную рабочую силу. Мигрантов не должно быть больше 65% от общей численности персонала. Такая норма содержится в опубликованном законопроекте Минтруда, пишет "Российская газета".

Допустимую долю иностранцев в каждой сфере устанавливает профильное ведомство. В данном случае им стал Минстрой. В этом ведомстве считают, что сокращение инвестиций в строительство, начиная с объектов промышленности и заканчивая общественными зданиями, вскоре уменьшит потребность отрасли в иностранных работниках.

Кроме того, эксперты ожидают падения объемов строительства, а значит, в 2016 году это может привести к перераспределению освободившихся работников-россиян, что снова говорит об уменьшении иностранцев на стройках.

В законопроекте также предлагается на постоянной основе установить ограничительные квоты и для других отраслей, где они действуют не первый год. Так, для розничной торговли напитками, в том числе пивом и табаком, иностранцев "прописано" не более 15% от общей численности персонала. Для выращивания овощей - 50%, работы в сфере спорта - 25%, на автомобильном грузовом транспорте и сухопутном пассажирском - 35%.

В трех сферах нанимать иностранную рабочую силу вообще запрещено: сюда отнесли розничную торговлю лекарственными препаратами в аптеках, торговлю в нестационарных сооружениях и на рынках, а также вне магазинов, палаток и рынков.

Между тем у экспертов есть вопросы к цифре в 65%. Как считает профессор кафедры государственного и муниципального управления ИГСУ РАНХиГС Татьяна Иларионова, любые расчеты сегодня приблизительны, так как не учитывают тех, кто работают в России нелегально. "Поэтому отталкиваться сейчас от цифры в 65% не совсем верно. Сначала надо с привлечением экспертов определить общее количество иностранных рабочих в строительстве", - сказала Т.Иларионова.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Минтруд,  стройки,  мигранты,  квота

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.