.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Самозастрой предлагают узаконить
.
08 сентября 2015 года 09:00

Самозастрой предлагают узаконить

 1  
Митя Алешковский/ТАСС
Митя Алешковский/ТАСС
8 сентября. FINMARKET.RU - У людей, самовольно построивших дома, может появиться возможность их легализовать. А для "дольщиков" власти придумают инструменты, которые защищали бы их от мошенников.

Ввести самозастрой в правовое поле поможет законопроект, разработанный Народным хуралом Бурятии, если его поддержат депутаты Госдумы. В документе говорится: если самозастрой возведен без нарушений строительных норм, не ущемляет ничьих интересов и не создает угрозы для жизни, его можно будет легализовать, пишет "Российская газета".

В пояснительной записке уточняется: во многих регионах сложная ситуация с самозастроем сложилась после 2006 года, когда из закона исключили норму, позволявшую гражданам и компаниям признавать право собственности на постройки на не принадлежащих им землях. С этого времени только на территории Улан-Удэ и Иволгинского района Бурятии возникла проблема решения вопроса примерно с 6 тысячами самозастроев.

По мнению вице-президента Российской гильдии риелторов Константина Апрелева, в Градостроительном кодексе нужен целый раздел, посвященный самозастрою. "Закон о самострое нужен, поскольку это явление существует. И оно - массовое. Закон может сделать ситуацию "прозрачной", чтобы и власти на местах, и люди, и компании знали, как не попасть в категорию "самозастройщиков" и что делать, если это случилось", - считает он. Объем рынка недвижимости России - порядка 2 млн сделок в год. Из них 20-30% - на первичном рынке. Число ежегодных самозастроев исчисляется тысячами, говорит эксперт.

Тем временем рабочая группа при Минстрое должна в октябре предоставить на Совете при президенте России предложения по формированию новых схем долевого участия людей в строительстве многоквартирных домов. Как пояснила замминистра строительства и ЖКХ Наталья Антипина, в приоритете - ликвидировать любые мошеннические схемы в долевом строительстве. Для этого между будущими владельцами квартир и стройподрядчиками поставят банк, чтобы он следил за надлежащим исполнением обязательств перед дольщиками.

По мнению экспертов, правильнее всего было бы вообще запретить гражданам участвовать в долевом строительстве, как это сделано в развитых странах. Строительство - высокорискованный рынок, и простой человек не в состоянии грамотно все просчитать. Инвестированием этого рынка должны заниматься профессионалы, считает К.Апрелев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  самозастрой,  закон

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Гость    08.09.2015
Ну заебись теперь, каждый приваливший с кавказа смогёт это сделать или китайцам в сибире уже не надо будет втихаря все это проворачивать и морозиться.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.