.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Инфляция в августе составила 0,4%, годовая - ускорилась до 15,8%
.
04 сентября 2015 года 16:00

Инфляция в августе составила 0,4%, годовая - ускорилась до 15,8%

 1  
Донат Сорокин/ТАСС
Донат Сорокин/ТАСС
4 сентября. FINMARKET.RU - Инфляция в России в августе 2015 года составила 0,4%, свидетельствуют данные Федеральной службы госстатистики (Росстата). Инфляция замедлилась после июльского роста на 0,8%, который был вызван индексацией тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 1 июля. Недельный мониторинг цен Росстата (делается по более узкой корзине товаров) показывал, что с 1 по 31 августа инфляция равнялась 0,3%.

В августе 2014 года потребительские цены выросли на 0,2%.

В январе-августе т.г. потребительские цены выросли на 9,8%. За аналогичный период прошлого года инфляция составляла 5,6%.

Потребительские цены на продовольственные товары в прошедшем месяце снизились на 0,7%, на непродовольственные выросли на 0,8%, тарифы на услуги - на 1,3%.

В годовом выражении инфляция ускорилась до 15,8% с 15,6% в июле. В августе 2014 года инфляция в годовом выражении составляла 7,6%.

В августе в 6 субъектах Российской Федерации (кроме автономных округов, входящих в состав области) потребительские цены на товары и услуги выросли на 0,8% и более, из них в Камчатском крае - на 1,4% в результате увеличения тарифов на услуги на 2,9%.

Вместе с тем в 14 субъектах Российской Федерации (кроме автономных округов, входящих в состав области) отмечалось снижение потребительских цен на 0,1-0,8%, что связано с удешевлением продуктов питания на 1,0-2,3%.

В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 100,4% (с начала года - 111,6%), в Санкт-Петербурге - 100,1 (с начала года - 110,1%).

В Минэкономразвития не исключали по итогам августа дефляции в 0,1%. При этом в течение четырех недель с 21 июля по 17 августа в РФ фиксировалась нулевая инфляция. За неделю с 18 по 24 августа потребительские цены выросли на 0,1% на фоне девальвации рубля.

А в среду, 3 сентября, Росстат сообщил, что недельная инфляция с 25 по 31 августа ускорилась до 0,2%, с начала августа составила 0,3%.

В Минэкономразвития были удивлены расчетами Росстата по последней неделе августа. Ведомство на основании своих расчетов оценивало недельную инфляцию в последнюю неделю августа в 0%, а не в 0,2%, которые подсчитал Росстат.

"Скорее всего, это досчет Росстата в связи с полученными данными за август (регистрация месячных данных происходит на 25 августа). Наши расчеты на основе недельных наблюдений за 64 товарами не показывают 0,2%. По расчету (министерства), за последнюю неделю было 0%", - сказали "Интерфаксу" в ведомстве.

При этом в Минэкономразвития заявили, что ожидают незначительного замедления годовой инфляции в сентябре, а в четвертом квартале тренд на снижение инфляции в годовом выражении, по оценке министерства, должен ускориться.

По итогам года Минэкономразвития ожидает инфляцию в размере чуть выше 11%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  инфляция

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Ваня    04.09.2015
Может пару лет не индексировать тарифы на коммуналку. Глядишь и инфляция замедлится.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.