.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кто не должен платить взносы за капремонт
.
04 сентября 2015 года 11:15

Кто не должен платить взносы за капремонт

 1  
Александр Щербак/ТАСС
Александр Щербак/ТАСС
4 сентября. FINMARKET.RU - Депутаты предлагают освободить от взноcов за капремонт владельцев неотремонтированных домов. Руководитель фракции "Справедливой России" в Госдуме Сергей Миронов, председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская и замруководителя фракции в Госдуме Олег Нилов разработали законопроект, призванный освободить собственников приватизированных помещений в многоквартирных домах, которым на момент приватизации требовался капремонт, от уплаты взносов на него. Документ направлен в Госдуму и готовится к рассмотрению, рассказали "Известиям" его авторы.

По мнению C/Миронова, значительное количество многоквартирных домов, в которых капитальный ремонт должен был проходить по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ (95% работ финансирует государство, а 5% - владельцы помещений), так и осталось неотремонтированным.

О.Нилов напоминает, что, согласно закону "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", государство взяло на себя обязательства по проведению капремонта. По мнению политика, правительство пытается переложить свои социальные обязательства на граждан, что может привести к удару по социальному самочувствию и доверию к власти.

"Совершенно понятно, что такая циничная политика ни к чему хорошему не приведет. И состояние жилищного фонда она не улучшит. Мы настаиваем: только после того, как все ремонтные работы в многоквартирных домах будут проведены за счет государства, здания можно передавать на содержание самих жителей", - объясняет парламентарий.

Разработанным законопроектом "О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса РФ" предлагается освободить от уплаты сбора на капитальный ремонт собственников тех помещений, которые не были отремонтированы ни на момент приватизации, ни после.

"По факту, начали взимать платежи со всех граждан, а в Жилищном кодексе прописали, что эти дома просто должны ремонтироваться в первоочередном порядке. Это некорректно. Мы считаем, что это неправомерно, а жители домов должны платить только после того, как ремонт будет произведен за счет государства", - объясняют инициаторы поправок.

Руководитель общественной приемной региональной организации "ЖКХ Контроль" Сергей Олейников подтверждает, что граждане в регионах задают очень много вопросов - почему должны платить за тот ремонт, который вовремя не был проведен за счет государственных средств.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  жилье,  капремонт,  взносы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Магомед    04.09.2015
Так оно и есть по всей стране!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.