.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Владелец "Северстали" готов заплатить $1 млрд за акции Tui
.
04 сентября 2015 года 10:41

Владелец "Северстали" готов заплатить $1 млрд за акции Tui

 0  
Антон Новодережкин/ТАСС
Антон Новодережкин/ТАСС
4 сентября. FINMARKET.RU - Владелец "Северстали" Алексей Мордашов может вложить порядка $1 млрд в 12% крупнейшего в мире туроператора Tui AG.

Немецкая антимонопольная служба зарегистрировала заявку кипрской фирмы Unifirm Ltd, действующей в интересах А.Мордашова, на покупку доли в международной туристической компании Tui AG. Соответствующая информация размещена на сайте немецкого ведомства.

Пресс-секретарь антимонопольной службы ФРГ Кай Вайднер отказался назвать "Известиям" продавца и размер приобретаемого пакета, сославшись на коммерческую тайну.

Представитель Tui AG Куцей Эсенер сказал, что доля А.Мордашова в компании сейчас составляет порядка 13% и она не менялась.

"Если доля бизнесмена превысит 15%, то он должен будет проинформировать об этом наблюдательный совет. То же самое произойдет, если его доля превысит 20 или 25%", - отметил собеседник газеты.

В июле этого года А.Мордашов заявлял, что "может и хочет увеличить свою долю в Tui AG до 20-25%, но не более порога в 30%, после которого нужно будет делать предложение акционерам". По сообщениям немецкой газеты Die Welt, А.Мордашов намерен увеличить долю в Tui AG до более чем 25% акций, чтобы получить право вето при принятии ключевых решений.

А.Мордашов начал приобретать акции Tui с 2007 года небольшими пакетами и постепенно нарастил свою долю до более чем 25%. Однако в конце декабря 2014 года его доля снизилась до 13,72% (73,2 млн голосующих акций). Осенью прошлого года Tui AG выкупила оставшиеся 45% британской Tui Travel (до поглощения материнская компания владела 55% акций "дочки"). Для покупки акций материнская компания провела допэмиссию, акции которой полностью пошли на оплату сделки акционерам Tui Travel.

Вчера капитализация Tui на Лондонской бирже cоставляла около 6,2 млрд фунтов стерлингов, исходя из этого пакет, который, возможно, приобретет бизнесмен (около 12%) стоит около 740 млн фунтов ($1,1 млрд).

А.Мордашов занимает в российском списке Forbes 5-е место с состоянием в $13 млрд. Бизнесмен контролирует горно-металлургическую "Северсталь" (79,2%), золотодобывающую Nordgold (90,06%) и машиностроительную компанию "Силовые машины" (100%), а также деревообрабатывающую группу "Свеза". Он владеет долями в банке "Россия", "T2 РТК Холдинге", "Национальной Медиа Группе".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    туроператор,  акции,  покупка,  Мордашов

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.