.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Создание международной антитеррористической коалиции возможно - президент РФ
.
04 сентября 2015 года 09:41

Создание международной антитеррористической коалиции возможно - президент РФ

 0  
Владимир Мукагов/ТАСС
Владимир Мукагов/ТАСС
4 сентября. FINMARKET.RU - Россия предлагает создать международную коалицию по борьбе с экстремизмом и терроризмом, заявил президент РФ Владимир Путин, сообщив, что обсуждал эту тему с президентом США Бараком Обамой и другими лидерами.

Кроме того, по его словам, он обсуждал этот вопрос с королем Иордании, президентом Египта и другими партнерами России.

"Мы действительно хотим создать некую коалицию международную по борьбе с терроризмом и экстремизмом. В этих целях мы проводим консультации с нашими американскими партнерами - я лично разговаривал по этому вопросу по телефону с президентом США Обамой. Говорил об этом с президентом Турции, руководством Саудовской Аравии", - сказал В.Путин журналистам.

Как заявил президент, первые действия РФ по созданию международной антитеррористической коалиции демонстрируют, что эта задача реализуема.

"Если сегодня невозможно, что называется, организовать совместную работу прямо на поле боя между всеми заинтересованными в борьбе с терроризмом странами, то хотя бы необходимо наладить какую-то координацию между ними, мы предпринимаем усилия в этом направлении, и первые шаги показывают, что в целом это, на мой взгляд, возможно", - сказал В.Путин.

Глава государства отметил, что работа осуществляется по линии военных ведомств. "Мы продолжаем политические усилия по созданию некой коалиции. Если сегодня невозможно, что называется, организовать совместную работу, прямо скажем, на поле боя между всеми заинтересованными в борьбе с терроризмом странами, то хотя бы необходимо наладить какую-то координацию между ними. Мы пытаемся и предпринимаем усилия в этом направлении", - сказал В.Путин.

Разговоры о военном участии РФ в операциях против ИГИЛ преждевременны

Относительно возможного военного участия России в борьбе с ИГИЛ В.Путин заявил, что об этом говорить преждевременно. "Говорить о том, что мы готовы сегодня это сделать, пока говорить об этом преждевременно", - сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

"Мы рассматриваем разные возможности, но пока то, о чем вы сказали, еще у нас на повестке дня не стоит, но мы будем вести консультации и с нашими сирийскими друзьями, и со странами региона", - продолжил российский лидер.

Одновременно В.Путин напомнил, что Россия итак оказывает Сирии достаточно серьезную поддержку и техникой, и подготовкой военнослужащих, и поставками вооружений в рамках контрактов, подписанных еще пять-семь лет назад.

Он также напомнил, что в настоящее время действия американской военной коалиции против ИГИЛ не отличаются эффективностью. "Скажем, американская авиация наносит определенные удары. Пока эффективность этих авиаударов невысока", - сказал он.

Борьба с терроризмом в Сирии должна идти параллельно с политическим процессом

По словам российского президента, борьба с терроризмом в Сирии должна вестись параллельно с политическими процессами в этой стране, и президент Башар Асад к этому готов, в том числе и к проведению досрочных парламентских выборов.

"Мы ведем работу и с нашими партнерами в самой Сирии. В целом есть понимание, что это объединение усилий в борьбе с терроризмом должно идти параллельно с неким политическим процессом в самой Сирии. И президент Сирии, кстати, с этим согласен вплоть до проведения досрочных выборов, скажем, в парламент, налаживания контактов с так называемой здоровой оппозицией, привлечения их к управлению", - сказал В.Путин журналистам.

Он признал, что в мире существуют разные подходы к событиям в Сирии. "Кстати говоря, бегут-то люди не от режима Башара Асада, а от ИГИЛ, который захватил территории, в том числе значительные территории в Сирии и Ираке", - подчеркнул президент РФ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  коалиция,  антитеррор

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.